Вторые блюда

Какой порекомендуете рецепт приготовления щуки?

Щучьи котлетки нет ничего лучше. Удалить голову, плавники, хвост и внутренности .Филейки пропустить на мясорубке. Добавить немного белого хлеба (обычно я покупаю белый хлеб для тостов или горчичный батон). Посолить поперчить, добавить одно яйцо, тщательно перемешать, а затем жарить котлетки на раскалённой сковороде. Когда лепим котлетки не забываем смачивать руки в воде.... Пробуйте и у Вас получится!.. На гарнир к котлеткам очень хорошо подойдёт картофель жаренный, или варёный, или пюре-- всё одинаково вкусно. Удачи Вам!!
Маргарита Валяева
Лучший ответ
Щука в томате.

Сначала делается томатный соус. Морковь, петрушку, лук по одному корнеклубню очищают, моют, мелко нарезают и поджаривают в кастрюле с 1 столовой ложкой масла и таким же количеством муки.

Затем прибавляют 3 столовые ложки томата-пюре, размешивают, разводят двумя стаканами рыбного бульона, солят и варят 10 минут на слабом огне. После этого снимают соус с огня, кладут в него 1 столовую ложку сливочного масла, перемешивают до полного соединения с соусом и процеживают сквозь сито.

Затем берутся за щуку. С особо крупной снимают . филе, щуку средних размеров просто режут на куски, разумеется, после того, как она вычищена и вымыта очень тщательно. Куски рыбы вытирают насухо полотенцем, укладывают в другую кастрюлю и заливают подготовленным томатным соусом. Кастрюлю с рыбой накрывают крышкой, ставят на огонь и варят в течение 30-40 минут.

Подавать на стол лучше всего, когда щука уже остынет. Ее нужно выложить на блюдо, сверху полить томатным соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Алёна Зазуля
Уха!
Щука -только фаршированная хороша! В фарш добавьте не хлеб, а сдобную сладкую булочку.
Елена Докорина
Щука по-жемайтски
Ингредиенты:
• 1-1,5 кг щуки
• 1 луковица
• 50 г копченого сала
• 1 морковь
• 1 сваренное вкрутую яйцо
• 50 г сливочного масла
• 1 яйцо зелень петрушки
• перец, соль
Приготовление
Щуку выпотрошить, вычистить, промыть. Сало нарезать маленькими кубиками, добавить мелко нашинкованный репчатый лук, рубленое отварное яйцо, крупно натертую морковь, вбить сырое яйцо, посолить, поперчить и все хорошо перемешать. Начинить приготовленной смесью рыбу и зашить. Противень смазать жиром, поперек противня положить широкие деревянные палочки, а на них - фаршированную щуку. Запекать при средней температуре в печи или в духовке, время от времени поливая растопленным сливочным маслом. Подыпать смесью перца и соли. Готовую рыбу выложить на продолговатое блюдо, украсить зеленью петрушки и подать на стол. На гарнир подать картофель, отваренный в кожуре, и тушеную морковь.

Тушеная щука по-венгерски
Ингредиенты:
• 1 щука
• 3 луковицы
• 2 яйца
• 2-3 ст. л. растительного масла
• 1 стакан белого вина
• 2 ст. л. сметаны
• 1 лавровый лист
• 3-4 бутона гвоздики
• 1 ч. л. красного молотого перца
• черный молотый перец и соль по вкусу
Приготовление
Промыть, вычистить и нарезать на куски щуку. Поджарить мелко нарезанный лук с маслом и добавить красный молотый перец. Развести луковую смесь 1 стаканом воды и 1 стаканом белого вина, заправить солью и черным молотым перцем, положить лавровый лист, гвоздику. Перелить соус в кастрюлю и на него положить куски рыбы. Тушить на слабом огне 30 минут, после чего выложить рыбу на подогретое блюдо. Снять соус с огня и ввести в него, напрерывно размешивая, взбитые яйца и сметану. Готовым соусом залить рыбу и подать. Гарнир - по вкусу.
Элен Лавр
лучше завялить, а потом с пивом.
фаршированная очень вкусная, снять кожу чулком, потом перемолоть мякоть, добавить яйца ( варенные) , майонез, морковь (варенную) посолить, поперчить, начинить шкуру и запечь в духовке, смазав майонезом.
Да, это всё вкусно, пожалуй никто не против будет свежекопчёной щуки, на душистых дровах, где-нибудь на озере в Карелии. А так, дома, можно по-простецки: голову с плавничками и хвостиком на уху наваристую с лучком, картошечкой, можно и горстку гречки сыпануть, а тельце пожарить в кляре из сухариков.