Вторые блюда

Предложите хороший рецепт приготовления возможно маринования ЩУКИ. Муж наловил целый пакет. В нете полно рецептов только

как узнать какой вкусный. В прошлый раз делала мне не понравилась - просто тушила с луком и морковкой.
Marina Korytova
просто пожарить со сметаной и луком. Интересно что за щуки если "целый пакет". Как то раз в нормальный мешок всего 1 штука не полностью влезла..
Гулнара Рыспаевна
Лучший ответ
Marina Korytova У нас просто пакеты больше чем у вас мешки.
Мой вариант из щуки.
Сразу всю разделываем на кусочки и замораживаем, когда её много.
Я только жарю её определенным образом, больше ничего не нравится.
Кусочки разрезаем сперва поперек рыбы, а потом каждый кусочек еще вдоль. Тонкие такие получаются.
На подсолнечном масле, обваляв в смеси муки и сухарей обжариваю до корочки с одной стороны без крышки, потом переворачиваю, кладу сверху очень много тонко нарезанного полукольцами лука, закрываю крышкой и дожариваю. С крышкой не долго жарить, именно жарить, не тушить.
Есть прямо сразу, чтоб не стала мягковатой.
Не забыть тщательно промыть от запаха. А старую даже в воде с уксусом замочить немного, чтоб не пахла.
Эт самое вкусное! Все остальные блюда из щуки - не то!
Щука вкусна фаршированная.
Рыбу чистим, отрезаем голову, удаляем жабры. Аккуратно снимаем кожу чулком, дойдя до хвоста, обрезаем, хвост остается на коже. Отделяем филе, прокручиваем вместе с предварительно замоченной булкой и слегка обжаренным луком. Фарш солим, доб. молотый перец, лучше белый. Начиняем кожу, закладываем фарш и в жаберные щели.
Дно и бока тушилки выкладываем толстыми ломтями свеклы и моркови, на дно кладем костяк, сверху - рыбу. Доб. перец, лавр лист. Заливаем водой вровень с рыбой, Ставим на плиту или в духовку. Готовится около часа. Подавать следует в охлажденном виде

Жареная, если не очень старая, тоже хороша. Прежде, чем жарить, я ее солю, перчу, обмазываю майонезом и даю постоять в холодильнике 1-2 час. Потом панирую в сухарях или муке и жарю.
|Айгеримka |
У меня несколько рецептов по которым я неоднократно готовила щуку

1)Щуку нарезать порционными кусками, посолить и положить в смазанным маслом сотейник или кастрюлю. Сверху нужно положить натёртый на крупной тёрке хрен (половина корня) , обжаренный на сливочном масле, и сметану. Тушить на среднем огне до готовности рыбы (минут 20)
Затем куски рыбки нужно переложить в другую посуду, а в оставшую после тушения сметану с хреном заправить сливочным маслом, побрызгать лимонным соком и добавить столовую ложку сахара
Подавать щуку полив сметаной, в которой она тушилась

Сметаны всего должно быть примерно пол стакана. Масла примерно 2 столовые ложки

2)Крученики из щуки (наша украинская кухня)
Почистить рыбу. Обрезать плавники, голову и разобрать тушку на филе. Из головы вынуть глаза и жабры.
Из плавников, костей (хребет) и головы сделать бульон. Пока бульон варится, можно заняться рулетиками и фаршем.

Фарш делаю так:
Оставшие кусочки рыбки пропустить через мясорубку, добавить размоченную в воде или в рыбном бульоне булку (чуть меньше четвертинки) , 3 сырых яйца, 1-2 столовые ложки сливочного масла, соль и перец по вкусу. Хорошо всё перемешать

Филе нужно нарезать продольными порционными кусками и слегка оббить. На средину каждого куска нужно выложить начинку, завернуть рулетиком и обмотать ниткой. Далее обвалять в муке и обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки
Обжаренные рулетики выложить в сотейник или кастрюлю и залить бульоном из головы, костей и плавников щуки. Добавить обжаренную на сухой сковородке муку (5-6 столовых ложек) , петрушку, морковку, лавровый листик и поставить тушить
Крученики подать на стол, сняв нитки и полив соусом в котором тушились. Они подойдут к любому гарниру

3)Фаршированная щука
Самое сложное это правильно снять кожу со щуки.
Рыбку нужно почистить, помыть, обрезать плавники и хвост. Отделить от мякоти и и снять кожу начиная вокруг головы чулком. Если нечаянно повредили кожу, можно её зашить

Мясо отделить от хребта и костей. Из головы, плавников и хребта сварить бульон с овощами (лук, морковка, лаврушка, зелень, перец и т. д)
Мякоть, пассивированный лук и замоченную в молоке булку пропустить через мясорубку. Добавить пару яиц, соль, перец, 1 столовую ложку манной крупы и тщательно перемешать
Плотно заполнить этим фаршем щучью кожу и уложить в подходящую посуду на ломтики овощей (нарезанный лук, по половине морковки и свеклы) .
Залить бульоном и варить около часа на слабом огне
Затем уложить на блюдо, нарезать дольками и украсить зеленью, дольками помидор. Можно шприцем выдавить полоски чуть подтаявшего сливочного масла с зеленью.
Соус и хрен подавать отдельно
Яна Лях
не парься, просто засоли и усё
из щуки котлеты вкусные. маринованная щука: отделить голову плавники и хребет, порезать тонкими полосками засыпать солью на 2-3 часа ( можно оставить и на сутки) , затем очень хорошо промыть, добавить лук нарезанный полукольцами и залить 6%уксусом на час, еще раз промыть добавить тертую на корейской терке морковь черный молотый перец (морковь класть сверху и не перемешивать) , заливать прокаленным постным маслом, все перемешать дать постоять и готово.
Sabina Jorayeva
Щуку разрезать на 2 половинки, вырезать хребет порезать кусочками, посолить, как сало и оставить на 4ч, потом хорошо промыть от соли и залить уксусом на пополам с водой ещё на 4 часа, потом слить уксус, порезать колечками лук, морковь на крупной тёрке, зелень петрушки, укроп, 1 ст л сахара, перемешать с рыбой, выдовить через чесночницу 3 зубка чеснока, положить сверху на рыбу, на сковароду влить масло растительное поставить на средний огонь, всыпать переч чёрный молотый, кориандр и подореть немного всё вылить на рыбу, всё перемешать, есть можно через 2ч. МОЖНО ЕЩЁ также вырезать хребет с рёбрами, порезать кусочками, отбить молоточком, солим, перчим, обвалять в муке, а потом яйце и жарить.
Совет от Астрахацев: Приготовь котлеты, это самое лучшее, что можно приготовить из щуки. Прокрути через мяорубку филе (без шкуры) добавь яйца, пару картофелен, тройку зубчиков чеснока и присыпь манкой (чтобы обжаривалась покрасивее). Подольше вымешивай и пожарь. Когда всё пожаришь возми казанок или кастрюлю положи на дно лаврушки (5-6 листиков) перчик горошком и выложи катлеты поверх лаврушки и вылей масло после жарки, добавь воды и парить минут 15-20 на медленном огне. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ