Вторые блюда
Предложите вкусные рецепты из тыквы
галеты- тыква 300гр-размять, 2 апельсина -порезать, 100гр масла сливочного, 2 яйца взбить с сахаром (можно и без) 1 стак. муки и на противень в духовку минут на 15,да еще- можно добавить ванилин.
Самса или манты с тыквой.
запечь в горшочке с медом
с пшенной кашей и молоком
оладьи
с пшенной кашей и молоком
оладьи
Любая молочная каша +тыквенное пюре+изюм.
суп-пюре с тыквой
каша пшенная с тыквой
тыквенно=яблочный пирог
рецепты можно поискать в гугле
каша пшенная с тыквой
тыквенно=яблочный пирог
рецепты можно поискать в гугле
Тыквенный суп
1 тыква средних размеров, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, кусочек имбирного корня, 4 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки рубленой петрушки, по 500 мл сухого белого вина и бульона, 250 мл сливок, 2 стебля лука-порея, соль и перец, 1 ст ложка сливочного масла.
Срезать "крышку" с тыквы, удалить семена и мякоть. Освободившуюся мякоть и имбирь нарезать, измельчить лук и чеснок, жарить все в растительном масле 10 минут. Добавить сахар, бульон, вино и варить 30 минут. Сделать пюре. Влить сливки, довести до кипения и приправить специями. Нарезать порей кольцами и пассеровать в сливочном масле. Подавать суп в тыкве, добавив порей и петрушку.
Чистите, режите на кусочки толщиной не меньше 1 см, обваливаете в сахаре и в духовку, до получения румяной корочки.
тыкву кубиками или ломтиками, чуть сахаром и в духовку
Мне очень нравится из несладких вариантов
Тыква по-гречески:
Тыкву нарезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем в течение 2-х минут. Добавить томат-пюре, немного чеснока и базилика и поставить тушится на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Готовое блюдо посыпать сверху мелко нарезанными спелыми помидорами.
Еще можно порезать очищенную тыкву на куски и запечь в фольге до мягкости. Затем мякоть положить в кухонный комбайн, добавить оливковое масло, немного натурального уксуса, чеснок, тмин и кориандр по вкусу.
Из сладких вариантов также запечь тыкву, полить медом или посыпать сахаром. Или пирог можно сделать
Пирог тыквенный с орехами:
Тесто: Мука – 1,5 стакана, сливочное масло (холодное) – 100 гр, вода ледяная 2-3 ст. л. ;
Начинка: Тыква – 1 кг, яйцо – 4 шт, сахар – 3/4 стакана, мед – 1/2 стакана, кукурузный крахмал 2 ст. л. , соль – 1/4 ч. л. , молотый мускатный орех и черный молотый перец – по 1 ч. л. , грецкие орехи – 100 гр.
Приготовить песочное тесто: Просеять муку в миску, положить кусочки холодного сливочного масла и нарубить в мелкую крошку. Добавить холодную воду и замесить эластичное тесто. Затем раскатать его, положить в форму и поставить в холодильник на 30 минут.
Для начинки: Очищенную тыкву сварить, слить всю воду и размять в пюре. Добавить яйца, сахар, мед, кукурузный крахмал, соль и специи и хорошо перемешать.
Тесто проколоть в нескольких местах вилкой и выложить начинку. Выпекать 20 минут при 180С. Через 20 минут пирог вынуть из духовки, украсить орехами и печь еще 20-30 минут. Пирог подают холодным. Можно посыпать сахарной пудрой.
Тыква по-гречески:
Пирог тыквенный с орехами:
Печеная тыква целиком
Небольшую тыкву проткнуть несколько раз длинной спицей. Запекать в духовке при 190 гр С/Gas 5 1 1/4 - 1 1/2 часа, до мягкости. Вытащить из духовки и дать остыть около 10 мин. Аккуратно, чтобы не обжечься, отрезать верхушку, вычистить семена и волокна и использовать мякоть в любых рецептах, как, например, тыквенный суп. А оставшаяся выскобленная тыква может послужить контейнером для супа или гуляша.
Тыква по-гречески
Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью или как гарнир к тушеному мясу.
Пряный тыквенный суп
На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 ч л натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и сухариками.
Тыквенные ньокки (итальянские клецки или вареники)
Порезать на кусочки 750 гр мякоти тыквы, отварить до мягкости, отжать всю жидкость и сделать тыквенное пюре. Добавить 125 гр простой муки, 40 гр сыра и 8 ч л мускатного ореха, приправить по вкусу, накрыть и остужать в холодильнике 30 мин. Сформировать маленькие шарики не более 2 см и отварить в соленой воде, пока они не всплывут.
Салат из запеченной тыквы
Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 гр С 30 мин. Дать остыть. Соединить 80 гр черных порезанных оливок, 80 гр сыра Фета, порезанного кубиками и 3 ст л листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.
Тыква, фаршированная свининой и овощами
С большой тыквы вырезать крышку и очистить ее от семечек. Обжарить 300 гр свинины, порезанной кусочками. Спассеровать 1 морковь. Сложить все в кастрюлю. Добавить 1 красный болгарский перец, порезанный соломкой, и 1 ананас (свежий или из банки, но тогда в собственном соку) . Все смешать, посолить, добавить немного воды и тушить до готовности. Переложить все в тыкву, накрыть фольгой, поставить в холодную духовку на маленькую температуру и держать там около 2х часов. На стол подавать прямо в тыкве.
Оладьи с тыквой
Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.
Маринованная тыква
В кастрюле сварить 1 ст 3% уксуса, 1 ст сахара, корочку корицы и 4 гвоздики, добавить 500 гр тыквы, очищенной от кожуры и семян и нарезанной кубиками. Варить на слабом огне, пока тыква не станет прозрачной.
Тыква под молочным соусом
1 кг тыквы нарезать ломтиками и обжарить, уложить на сковороду, залить молочным соусом средней густоты, посыпать 2 ч л сухарей, смазать маслом и запечь в духовке. Для соуса: в маленькой кастрюле растопить 40 гр масла, добавить 40 гр муки перемешать, сразу же добавить 500 мл молока, поперчить и, продолжая размешивать, довести до кипения и держать несколько минут на огне до загустения.
Тыква по-гречески
Пряный тыквенный суп
Салат из запеченной тыквы
Тыква, фаршированная свининой и овощами
Оладьи с тыквой
Маринованная тыква
Тыква под молочным соусом
просто в тыкве сверху вырезаете крышку, через крышку все семечки вынимаете, насыпаете облино сахару и, закрыв крышкой, отправляете все это в печку - райское наслаждение!