Из макарон запеканок вам накидали много, попробуйте и вот эти:
МАКАРОННАЯ ЗАПЕКАНКА "ПАСТИЦИО"
ПОРЦИЯ ГДЕ-ТО НА 6-8 ЧЕЛОВЕК, СМОТРЯ КАКИЕ ОТРЕЗАТЬ КУСКИ. СНАЧАЛО ПРО СОУС. ЕГО НАДО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК МАКАРОНЫ И ФАРШ ГОТОВ!
СОУС "БЕШАМЕЛЬ" 4 СТАКАНА ГОРЯЧЕГО МОЛОКА, 8 СТОЛ. ЛОЖЕК МУКИ, 3 СТ. ЛОЖЕК МАСЛА СЛИВОЧНОГО, 2 ЯЙЦА, 2 СТАКАНА ТЕРТОГО СЫРА (НАПРИМЕР СУЛУГУНИ ИЛИ РОССИЙСКИЙ, ВООБЩЕМ СОРТ СЫРА, КОТ. ПЛАВИТСЯ) СОЛЬ, ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ МОЛОТЫЙ, НЕМНОГО МУСТКАТНОГО ОРЕХА. МАСЛО РАСТОПИТЬ, ДОВАВИТЬ МУКУ И БЫСТРО ПОМЕШАТЬ ДЕРЕВЯННОЙ ЛОЖКОЙ ЖЕЛАТЕЛЬНО, УБРАТЬ С ПЛИТЫ КАСТРЮЛЮ, ЗАТЕМ ПО-НЕМНОГУ ДОБАВИТЬ МОЛОКО, ЕСЛИ ОБРАЗУЮТСЯ КОМОЧКИ, МОЖНО ВЗБИТЬ БЛЕНДЕРОМ ИЛИ МИКСЕРОМ. ПОСТАВИТЬ СОУС НА СЛАБЫЙ ОГОНЬ И ПОМЕШИВАТЬ ПОКА НЕ ЗАГУСТЕЕТ. СОУС ЗАГУСТЕЛ, ДОБАВИТЬ 2 ВЗБИТЫХ ЯЙЦА И ТЕРТЫЙ СЫР. 500Г МАКАРОН (Я ПОКУПАЮ ПЛОСКУЮ ШИРОКУЮ ЛАПШУ, ОНА ЕЩЕ ТАКАЯ ГОФРИРОВАННАЯ ПО КРАЯМ БЫВАЕТ ИЛИ "ТОЛСТЫЕ" СПАГЕТТИ) ПОСТАВИТЬ ВАРИТЬ СРАЗУ.
ПРО ФАРШ: 500-600 Г МЯСА (ГОВЯДИНА) 5 СПЕЛЫХ ПОМИДОРОВ ИЛИ КОНСЕРВИРОВАННЫХ1 КРУПНАЯ ЛУКОВИЦАМЕЛКО НАРЕЗАННАЯ РАЗНАЯ ЗЕЛЕНЬ (КИНЗА, ПЕТРУШКА, УКРОП) ПРОКРУТИТЬ ЛУК, МЯСО И ЗЕЛЕНЬ. ФАРШ ВЫЛОЖИТЬ НА СКОВОРОДКУ БЕЗ МАСЛА, ДОБАВИТЬ НЕМНОГО ВОДЫ (1-2 КОФЕЙНЫЕ ЧАШКИ) И ТУШИТЬ ДО ГОТОВНОСТИ, В КОНЦЕ ДОБАВИТЬ КАШИЦУ ИЗ ПОМИДОРОВ. ЕСЛИ ЕСТЬ БЛЕНДЕР ТО НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРОВЕЗТИ ПО ФАРШУ, ОН ТАК ПЫШНЕЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЕСЛИ НЕТ, ТО ВО ВРЕМЯ ГОТОВКИ ВИЛКОЙ ПРИМИНАТЬ ВСЕ ВРЕМЯ. ВОЗЬМИТЕ ФОРМУ С ВЫСОКИМИ КРАЯМИ. ВЫЛОЖИТЕ ПОЛОВИНУ МАКАРОН, СВЕРХУ ФАРШ И ЗАКРЫТЬ ОСТАВШИМИСЯ МАКАРОНЫМИ. И В КОНЦЕ СОУС БЕШАМЕЛЬ. ВЫПЕКАТЬ ПРИ 175-180 ГРАДУСАХ ДО ПОЯВЛЕНИЯ КРАСНОЙ КОРОЧКИ
запеканка сосично-мясная-картофельнопюрешная
на 500 гр фарша беру 2-3 сосиски.
измельчаем сосиски в фарш, смешиваем, добавляем приправ, специй по желанию, что любите. я перчика побольше гладу, оч вкусно, когда остренько.
варим картошку в подсоленой воде, я делаю пюре, делаю на сметане и молоке 1:1 масло кладу редко.
форму для запекания смазываем оливковым (любым другим) маслом, первый слой нетолстый фарша сверху слой пюре, фарш-пюре и так далее сколько считаете нужным столько слоев и делаете. закончить нужно пюре. я делаю обычно 3 фарша-3 пюре.
ложку столовую муки обжарить до золотистого цвета на сковородке, добавить это в сметану и натереть на крупной терке твердый сыр какой-нибудь, я беру российский. перемешать. вылить на пюрешный слой, разровнять
в духовку градусов на 200 минут на 20-25
точное время не знаю всегда по разному.
Вторые блюда
Как делать запеканку из макарон?
Запеканка с макаронами и мясом
макароны вареные - 400 г.
лук репчатый - 1 головка
помидоры - 2 шт.
мякоть вареной свинины - 400 г
перец сладкий - 4 шт.
перец чили - 1 шт.
масло оливковое - 2 ст. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
бульон мясной - 2 стакана
сыр твердый тертый - 200 г
перец черный молотый, соль по вкусу
Лук нарежьте кубиками, обжарьте на растительном масле. Помидоры и мясо нарежьте ломтиками, перец нашинкуйте соломкой.
Муку спассеруйте на сливочном масле, остудите. Соедините ее с бульоном, перемешайте, прогрейте, посолите, добавьте часть сыра.
В форму, смазанную маслом, уложите слоями макароны, овощи и мясо, полейте приготовленным соусом, посыпьте оставшимся сыром и запекайте до образования золотистой корочки.
При подаче оформите запеканку зеленью.
Запеканка из лапши с творогом
- лапша - 350г
- творог - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- лук-шалот - 3-4 мелкие луковицы
- мясной соус - 2 стакана
- тертый сыр - 150г
- лук зеленый - по вкусу надрезанный зеленый лук
В большую кастрюлю налейте воду и ложку растительного масла, доведите до кипения. Положите лапшу в большую кастрюлю с водой и варите в течение 10-12 минут. Откиньте на дуршлаг, обдайте теплой водой и снова откиньте на дуршлаг. Вареную лапшу смешайте с творогом, сметаной и нарезанным ломтиками луком-шалот. После этого переложите массу на смазанное жиром мелкое жаростойкое блюдо. Полейте сверху мясным соусом, слегка посыпьте зеленым луком и затем тертым сыром. Запекайте при температуре 180градусов С в течение приблизительно 35 минут, пока продукты хорошо не нагреются и сверху не появятся пузыри.
макароны вареные - 400 г.
лук репчатый - 1 головка
помидоры - 2 шт.
мякоть вареной свинины - 400 г
перец сладкий - 4 шт.
перец чили - 1 шт.
масло оливковое - 2 ст. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
бульон мясной - 2 стакана
сыр твердый тертый - 200 г
перец черный молотый, соль по вкусу
При подаче оформите запеканку зеленью.
Запеканка из лапши с творогом
- лапша - 350г
- творог - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- лук-шалот - 3-4 мелкие луковицы
- мясной соус - 2 стакана
- тертый сыр - 150г
ЗАПЕКАНКА ИЗ МАКАРОН С СЫРОМ
200 г тонких макарон, соль, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки, 100 г мелко натертого твердого сыра.
Макароны отварить почти до готовности в подсоленной воде, отцедить и перемешать с оливковым маслом и зеленью петрушки. Затем выложить в форму для запекания, сверху посыпать тертым сыром и запечь в горячей духовке.
----------------------------------
Запеканка из длинных макарон
Приблизительное время приготовления: 45 минут
350г длинных трубчатых макарон
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. оливкового масла
100 мл томата-пюре или кетчупа
100 г твердого сыра
соль
1. Отварить макароны в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Натереть сыр.
2. Смазать дно формы для запекания сливочным маслом, посыпать половиной тертого сыра и выложить половину макарон. Сбрызнуть их ложкой оливкового масла и покрыть тонким слоем томата-пюре.
Сверху выложить остальные макароны, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до румяной корочки (около 10 мин) .
----------------------------------
Запеканка из длинных макарон
350г длинных трубчатых макарон
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. оливкового масла
100 мл томата-пюре или кетчупа
100 г твердого сыра
соль
Запеканка из макарон с грибами
500 гр макарон пенне (полых и трубчатых)
500 гр смеси из свежих грибов, тонко нарезанных
750 гр томатного соуса
250 гр тертого сыра
1. Разогреть духовку до средней температуры. Смазать маслом форму вместимостью 3 л. Отварить макароны в большой кастрюле с кипящей водой, слить. Не прополаскивать.
3. Нагреть масло в большой сковороде, обжарить грибы, помешивая.
4. Положить половину макарон в форму, сверху выложить половину соуса, половину грибов и сыр. Повторять слои с оставшимися ингредиентами, последний слой – сыр.
5. Запекать, не накрывая крышкой, в духовке 25 мин до золотистой корочки.
750 гр томатного соуса
250 гр тертого сыра
Есть 2 вида запеканки: соленая и сладкая.
Соленая: отваренные макароны смешать с кубиками ветчины и натертым сыром, взбитыми с молоком яйцами. Выложить в форму и запечь в духовке.
Сладкая: отваренные макароны смешать со взбитыми с сахаром и молоком яйцами, нарезанными яблоками, Выложить в форму и запечь в духовке.
Варишь макароны и запекаешь на сковороде, чтобы не слиплись, что нибудь добавь.. типа сыра и масла...
отварить макароны до полуготовности, смешать яйца, молоко и муку (совсем немного) , добавить сливочное масло, соль и порезенную колбасу (я 2-3 сорта кладу) , залить выложенные в форму макароны этой смесью, потереть сверху сыр. Все делаю на глаз (так лучше получается)
А Я БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ ЗАПЕКАНКУ ИЗ ВЕРМИШЕЛИ ОТВАРИТЬ СЛИТЬ ВБИТЬ 3 ИЛИ4 ЯЙЦА СОЛЬ САХАР ПО ВКУСУ ЧАСТЬ ВЫКЛАДЫВАЕМНА ДНО ФОРМЫ СЛОЙ ФАРША Я ПРЕДПОЧИТАЮ ИЗ ОТВАРНОЙ ГОВЯДИНЫ С ДОБАВЛЕНИЕМ ОБЖАРЕНОГО ЛУКА СНОВА СЛОЙ ВЕРМИШЕЛИ СВЕРХУ МОЖНО СМАЗАТЬ СМЕТАНОЙ МОЖНО СЫРКОМ ЗАСЫПАТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПАРМЕЗАН ОН НЕ ТЯНЕТСЯ эТО ПОНЕЖНЕЙ ЧЕМ ИЗ МАКАРОН ДА И ВКУСНЕЕ МНЕ КАЖЕТСЯ
Ты хоть какой-нибудь ответ выбрала? Приноси на работу попробуем.
Запеканка из макарон
400 г макарон, соль, 300 г ветчины, 200 г тертого сыра, 3 яйца, 200 г сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 ст. ложки масла. Длинные макароны измельчить, сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Форму смазать жиром, положить в нее макароны, кусочки ветчины, сыр. Залить смесью сметаны, томата-пюре и яиц, посыпать молотыми сухарями и сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Подавать с зеленым салатом.