Вторые блюда
привет. как приготовить налима?
муж принес налима. что с ним делать?
Сложная рыбка, но так и быть подскажу! Лучше всего сначала вымочить её в молоке потому что если её жарить или запекать то она жёская получается, можно тушить!
Уха из налима
Подготовленного налима нарезать на порционные куски и посолить. Сварить простой пряный отвар из головы плавников, кожи и процедить. Опустить в отвар куски рыбы, нарезанную кубиками морковь, очищенную головку лука, разделанную цветную капусту и варить до готовности. Из готовой ухи вынуть луковицу, дать настояться. Отдельно сварить в подсоленной воде налимью печень, предварительно удалив желчь.
Уху разлить по тарелкам, положить по куску рыбы и печени и посыпать измельченной зеленью петрушки или укропа. К праздничному столу перед подачей добавить в уху полстакана сухого белого вина и несколько ломтиков лимона.
На 1200 г рыбы:
простой пряный отвар — 1,75л
морковь — 2 шт.
цветная капуста — 1 головка
репчатый лук — 1 головка
соль — по вкусу
зелень петрушки или укропа — 30г
Налим, запеченный с яйцом и молоком
Подготовленную рыбу нарезать порционными кусками, посолить, поперчить и, обваляв в муке, поджарить на хорошо разогретой сковороде до полуготовности. Выложить рыбу в сотейник или на глубокую сковороду, смазанную маслом. Хорошо размешать сырые яйца с холодным молоком, посолить по вкусу и залить им рыбу. Посыпать сверху молотыми сухарями и тертым сыром, поставить в негорячий духовой шкаф и довести до готовности.
На 500 г рыбы: 0,5 л молока, 3—4 яйца, 2,5 ст. ложки топленого масла, 50—60 г сыра.
На 1200 г рыбы:
простой пряный отвар — 1,75л
морковь — 2 шт.
цветная капуста — 1 головка
репчатый лук — 1 головка
соль — по вкусу
зелень петрушки или укропа — 30г
Налим, запеченный с яйцом и молоком
Уха из налима
Бульон (уха) 400 г, мясо и печень налима 90 г, лимон 1/15 шт. , перец горошком, зелень.
С налима снять кожу, отделить печень, после чего рыбу тщательно промыть, а затем нарезать на порционные куски. Сварить рыбу так же, как стерлядь. Печень сварить отдельно в подсоленной воде. Подавать уху с куском рыбы и печени. Отдельно подать ломтик лимона и мелко нарезанную зелень. К ухе можно подать расстегаи с вязигой.
Налим, тушенный с грибами и огурцами
Ингредиенты:
- 2 налима,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 2 ст. ложки пшеничной муки,
- 8 сушеных грибов,
- 3 луковицы,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- 1 соленый огурец,
- 1 стакан рыбного бульона,
- 1 стакан сухого белого виноградного вина,
- 6 клубней картофеля,
- соль,
- перец,
- зелень петрушки.
Приготовление
С налима снять кожу (она очень жесткая) , удалить внутренности, вырезать печень, освободив ее от желчи. Мякоть нарезать на порционные куски, посыпать солью и перцем, обвалять в муке и обжарить на масле до полуготовности. Дно сотейника посыпать поджаренным луком, положить куски рыбы, сверху - еще слой лука в смеси с отваренными и поджаренными грибами, нарезанные тонкими ломтиками и припущенные огурцы и печень налима. Полить бульоном, вином и на малом огне тушить до готовности.
Готового налима положить на блюдо, вокруг выложить грибы, овощи и печень, полить соком, в котором они тушились, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки. На гарнир подать отварной картофель.
Налим, тушенный с грибами и огурцами
Ингредиенты:
- 2 налима,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 2 ст. ложки пшеничной муки,
- 8 сушеных грибов,
- 3 луковицы,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- 1 соленый огурец,
- 1 стакан рыбного бульона,
- 6 клубней картофеля,
- соль,
- перец,
- зелень петрушки.
Приготовление
По осени перед первым снегом у налима с печенью что-то происходит-она увеличивается. Поэтому мы ее достаем не потроша рыбу, а со стороны головы отрезанной, чистим от желчи, обжариваем с гречкой и луком. Набиваем это обратно в налима, и запекаем его. Очень вкусно!