Из налима можно приготовить множество необыкновенных и полезных блюд. Налим жарят, варят, тушат, делают рыбные пироги, одним из самых необычных блюд является тушеный налим с грибами.
Для приготовления этого блюда потребуется 1 – 2 налима, 2 ложки муки, 2 ложки растительного масла, пол - килограмма сушеных грибов, 2 луковицы, 50 граммов сливочного масла, 6 картофелин, соленый огурец, соль, перец, зелень, 1 стакан белого десертного вина и 1 стакан рыбного бульона.
Тщательно вымытую рыбу выпотрошить и снять с нее кожу. Отделить мясо от костей, филе разрезать на небольшие кусочки, обвалять в муке и обжарить в масле до появления хрустящей корочки. Затем выложить на противень половину лука, нарезанного крупными кольцами, выложить слой обжаренного филе и снова посыпать его луком, перемешанным с грибами и мелко нарезанным огурцом.
Приготовленную массу залить вином, маслом и посыпать зеленью, посолить, поперчить по вкусу. Тушить налима нужно до полной готовности. Подавать налима нужно на большом блюде с грибами, зеленью и отварным картофелем, заправленным сливочным маслом. Рыбу желательно употреблять в пищу холодной, так она лучше усваивается
Вторые блюда
Подскажите, как приготовить налим.?
Налим запеченный
Мелко нарубленный репчатый лук поджарить на масле, добавить соль, перец, сахар и продолжать жарить еще 2—3 мин, после чего влить уксус и выпарить жидкость до густоты сметаны. Муку поджарить на масле, развести бульоном, вскипятить и процедить. Полученные жидкости смешать, добавить лавровый лист, проварить 10 мин, снять с огня, заправить маслом.
Подготовленные куски филе рыбы посыпать солью, перцем, запанировать в муке и слегка обжарить в топленом масле. Затем переложить в глубокую сковороду, смазанную маслом, налить немного лукового соуса, положить отварной картофель, сверху залить тем же луковым соусом, посыпать толчеными сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке.
Необходимые продукты: на 600 г рыбы — 1 ст. ложка муки, 2—3 ст. ложки топленого масла или маргарина, 5—6 клубней картофеля, 1 ст. ложка молотых сухарей, соль, перец. Луковый соус: 2 стакана мясного бульона, 2 головки репчатого лука, 50 г сливочного масла, 25 г пшеничной муки, 2—3 ст. ложки уксуса, соль, сахар, перец, лавровый лист.
===
Налим, тушенный с помидорами
Филе рыбы без костей нарезать на кусочки, посыпать солью, запанировать в муке, обжарить в масле, добавить в конце жарения нарезанные помидоры, лук и зелень. Положить рыбу и овощи в кастрюлю, добавить бульон или воду (1 стакан) и тушить при слабом нагреве 15—20 мин. Подать рыбу с тушеными овощами, на гарнир — отварные овощи.
Необходимые продукты: на 700—800 г морского налима — 5—6 свежих помидоров, 2 головки репчатого лука, 1 ст. ложка муки, 1 — 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки или укропа, соль.
===
Налим, запеченный под луковым соусом с грибами
Порционные куски рыбы, нарезанные от филе без кожи и костей, посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на топленом масле. На сковороду или овальное блюдо (для запекания) , смазанное маслом, налить немного лукового соуса с грибами, уложить на него обжаренную рыбу, рядом с которой положить некрупные, одинакового размера клубни очищенного отварного картофеля (2—3 шт.) . Залить картофель и рыбу луковым соусом с грибами, посыпать сухарями или тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в жарочном шкафу или в электрогриле до образования на соусе румяной корочки.
Подать рыбу в той же посуде, в которой она запекалась, полить маслом и посыпать зеленью петрушки.
Необходимые продукты: на 150 г рыбы — 6 г муки, 15 г масла топленого или маргарина столового безмолочного, 100—150 г картофеля, 125 г соуса, 4 г сухарей, 5 г сыра, перец, зелень.
Соус луковый
Лук очистить, нарезать тонко, спассеровать на сливочном масле в течение 15 мин. К луку добавить уксус, перец-горошек, лавровый лист, столовое вино и тушить, пока не испарятся уксус и вино. Затем залить готовым красным соусом, добавить сахар, соль, дать покипеть 5 мин и заправить сливочным маслом.
Необходимые продукты: 1,5 стакана красного соуса, 5—6 головок репчатого лука, 2 ст. ложки уксуса, 2 ст. ложки столового вина, 75 г сливочного масла, соль, сахар, перец.
===
Уха из налима, судака
Из голов, хребтовых костей сварить бульон. Натертую морковь поджарить на сливочном масле, процедить, добавить в бульон. Подготовленные куски рыбы с кожей и реберными костями (налим — без кожи) отварить в небольшом количестве бульона. Сваренную рыбу положить в тарелку с бульоном. Лимон и зелень подать к ухе отдельно.
Необходимые продукты: на 400 г рыбы — 20 г моркови, 20 г сливочного масла, 0,25 лимона, зелень, соль.
===
Налим, тушенный с помидорами
===
Соус луковый
===
Уха из налима, судака
Просто пожарить, обваляв в муке.
налим
лук репчатый
мука
соль
перец
подсолнечное масло
Налима почистить, снять кожу (не выбрасывайте печень, она розового цвета, считается деликатесом, можно пожарить, оставить для ухи или приготовить ещё что-нибудь) . Порезать на порционные куски (я делаю сантиметра три шириной) .
Приготовить смесь муки, соли и перца (вместо перца можно взять смесь специй для рыбы)
Обваливая в муке куски налима выкладывать на разогретую сковороду с подсолнечным маслом.
На эту же сковороду выложить между кусками мелко нарезанный лук.
Жарить до образования золотистой корочки.
Подавать с вареным картофелем, гречневой кашей.
В общем ничего сложного, другую рыбу можно жарить также.
лук репчатый
мука
соль
перец
подсолнечное масло