Вторые блюда

Как приготовить налима?

Я готовлю налима всегда в пиве, т. к. мясо его суховато и пресновато, а так получается сочно и вкусно. Кусочки налима на минут 20-30 замачиваю в пиве со специями (чаще всего : черный молотый перец, соль, петрушка, базилик, орегано, розмарин, можно куркумы чуток) . Взбиваю яйца и подсаливаю немного. В отдельную чашку насыпаю панировочные сухари (лучше без всяких добавок) или, за неимением их, слегка подсоленную муку муку. Рыбу обваливаю в сухарях (муке) , затем в яйце, затем опять в сухарях (муке) , а потом сразу же обжариваю на растительном масле в сковороде. Выложить на блюдо и украсить, по желанию зеленью, кусочками лимона, огурца и помидорок.
Меруерт Богенбаева
Лучший ответ
МЕДАЛЬОНЫ ИЗ НАЛИМА С ГОРЧИЧНЫМ СОУСОМ :1 кг 200 г филе налима, 200 г рыбного бульона, 100 г свежих сливок, 3 ст. л горчицы, 2 ст. л раст масла, 80 г слив масла, 3 ст. л лука-шалота, 100 г белого сухого вина, 50 г муки, соль, перец.
Из филе рыбы нарезать медальоны, обвалять в муке, обжарить на сковороде на сливочном масле (30 г) , сохранить в горячем виде. Поставить на огонь лук-шалот со слив маслом, добавить вино; когда жидкость выпарится вдвое, добавить рыбный бульон, сливки, оставить на огне 5 мин. , добавить горчицу. Медальоны выложить на блюдо, полить приготовленным соусом.
НАЛИМ НА ВЕРТЕЛЕ : 750 г налима, 2 крупных стручка сладкого перца, 4 небольших помидора, 1 ст. ложка смеси сухих пряных трав, 1 щепотка горького стручкового перца, 80 г сливочного масла, растительное масло, соль черный молотый перец.
Сладкий перец разрезать пополам, мякоть нарезать кусочками среднего размера. Промыть и обсушить помидоры, разрезать пополам и удалить семена. Рыбу нарезать кусочками. Раст масло перемешать со смесью пряных трав, солью, черным молотым перцем, обвалять в этой смеси рыбу, кусочки сладкого перца и половинки помидоров. На 4 шампура нанизать все компоненты, поместить в гриль на 10 мин. Ложкой размять сливоч масло, заправить горьким перцем и выложить в небольшое блюдо.
МЕДАЛЬОНЫ ИЗ НАЛИМА С БЕЛЫМИ ГРИБАМИ : 6 медальонов налима толщиной 3 см, 5—6 белых грибов, 6 стручков сладкого красного перца, 2 дольки чеснока, 1 пучок петрушки, 50 г слив масла, оливковое масло, соль, черный молотый перец.
Грибы очистить и нарезать тонкими ломтиками. Стручки сладкого перца поместить на некоторое время в гриль, снять кожицу, очистить от семян, пропустить через миксер; полученное пюре посолить, поперчить, оставить кастрюле. Медальоны отварить на водяной бане 4 мин. , выложить на ткань. На сковороде разогреть 50 г оливкового масла, положить грибы, посолить, поперчить, поджарить до золотистого оттенка, за 5 мин. до готовности посыпать 3 ст. л зелени петрушки и измельченным чесноком, процедить через сито и оставить в горячем виде. На сковороде распустить сливочное масло, слегка подрумянить медальоны, посолить, поперчить. Тем временем подогреть на медленном огне пюре из перца.
Медальоны и белые грибы разложить по тарелкам и добавить пюре из перца.
НАЛИМ В ГОРШОЧКЕ С ОВОЩАМИ : 1 хвостовая часть налима (около 2 кг) , 2 крупные моркови, 500 г брокколи, 300 г стручковой фасоли, 200 г репчатого лука, 500 г шпината, 2 стручка сладкого красного перца, оливковое масло, мелко нарезанные пряные травы, соль, черный молотый перец.
Хвостовую часть рыбы разрезать, чтобы удалить хребет и получить 2 филейные части, положить в сотейник с 1/2 стакана оливкового масла, солью, черным молотым перцем, обжарить 15 мин. и отложить. отварить все овощи в подсоленной воде, за исключением сладкого перца, его обжарить в гриле, снять кожицу, мелко нарезать, обжарить 5 мин. на сковороде с небольшим количеством оливкового масла, отложить. Морковь разрезать вдоль на 4 части, мелко нарезать брокколи, лук — на 4 части.
Горшочек выложить внутри фольгой и смазать оливковым маслом, на дно положить часть овощей, покрыть одной частью филе, затем — другой слой овощей, вторую часть филе и снова — овощи, закрыть фольгой и поставить на ночь в холодильник; затем вынуть из горшочка с фольгой, ножом-пилкой нарезать рыбу кусочками вместе с фольгой, разложить по тарелкам, освободить от фольги.
НАЛИМ СО СВЕЖИМИ БОБАМИ
Лук, нарезанный крупными кольцами, спассеровать на слабом огне в сливочном масле, посолить, поперчить. Бобы опустить в кастрюлю с кипящей соленой водой, добавить зелень букетиком. Варить полчаса на среднем огне. В сильно разогретом растительном масле обжарить с двух сторон куски налима. Когда они подрумянятся, убавить огонь, посолить, поперчить, добавить лук вместе с маслом, в котором он жарился, сметану. Осторожно перемешать, закрыть крышкой и оставить на слабом огне на 10—12мин.
Продукты: 4 больших куска налима, 1,2 кг бобов, 2 луковицы, 200 г сметаны, 30 г сливочного масла, 3 ст. ложки растительного масла, букетик зелени, соль, перец.

НАЛИМ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ЯЙЦОМ И МОЛОКОМ
Подготовленную рыбу нарезать порционными кусками, посолить, поперчить и, обваляв в муке, поджарить на хорошо разогретой сковороде до полуготовности. Выложить рыбу в сотейник или на глубокую сковороду, смазанную маслом. Хорошо размешать сырые яйца с холодным молоком, посолить по вкусу и залить им рыбу. Посыпать сверху молотыми сухарями и тертым сыром, поставить в негорячий духовой шкаф и довести до готовности.
На 5ОО г рыбы: 0,5 л молока, 3—4 яйца, 2,5 ст. ложки топленого масла, 50—60 г сыра
хз, но чистить вроде проще если его кипитком ошпарить.
Erkejan Munusova
Налим жареный с баклажанами. 150 г рыбы, 15 г муки, 20 г масла подсолнечного, 200 г баклажанов, 50 г соуса красного, по 10 г зелени петрушки, соли, перца, чеснока. Баклажаны очистить от кожицы, нарезать кружками, посолить, запанировать в пшеничной муке и поджарить на подсолнечном масле. Порционные куски, нарезанные от филе рыбы, посыпать солью и перцем, запанировать в муке и поджарить на масле. Вокруг поджаренной рыбы уложить поджаренные баклажаны: все это полить красным соусом, прогреть на плите, посыпать зеленью в подать на сковороде. Зелень можно смешать с мелко рубленым чесноком. Так же можно приготовить треску, судака, щуку, сома, камбалу, палтуса. Время приготовления 45 мин.
Налим, запеченный с кабачками под сметанным соусом. 150 г рыбы, 6 г муки, 15 г масла топленого или сала растительного, 10 г масла сливочного, 230 г кабачков, 3 г сыра, 3 г сухарей, 150 г соуса, перца, зелени. Кабачки очистить, мелкие нарезать кружками, а крупные — ломтиками, посолить и обжарить на масле. Порционные куски рыбы посыпать солью, перцем, запанировать в муке и поджарить на масле. Поджаренную рыбу переложить на сковороду, закрыть поджаренными кабачками, залить сметанным соусом, посыпать сыром, смешанным с сухарями, сбрызнуть сливочным маслом и запечь. Подать на сковороде. Так же можно приготовить треску, судака, щуку, сома. Время приготовления 45 мин.
Налим, запеченный под луковым соусом с грибами. 150 г рыбы, 6 г муки, 15 г масла топленого или маргарина столового безмолочного, 100- 150 г картофеля, 125 г соуса, 4 г сухарей, 5 г сыра, перца, зелени. Порционные куски рыбы, нарезанные от филе без кожи и костей, посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на топленом масле. На сковороду или овальное блюдо (для запекания) , смазанное маслом, налить немного лукового соуса с грибами, уложить на него обжаренную рыбу, рядом с которой положить некрупные, одинакового размера клубни очищенного отварного картофеля (2—З шт.) . Залить картофель и рыбу луковым соусом с грибами, посыпать сухарями или тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в жарочном шкафу или в электрогриле до образования на соусе румяной корочки. Подать рыбу в той же посуде, в которой она запекалась, полить маслом и посыпать зеленью петрушки. Время приготовления 45 мин.
Рыбу надо почистить, разрезать на порционные куски, посолить, поперчить, обвалять в муке и ожарить на рост. масле до золотистой корочки. Сварить кортофель. В жаропрочную форму сложить рыбу и кортофель в один ряд. Приготовить подливу из сметаны и томата. Количество ингридиентов по желанию, кому как нравиться. Если подлива густовата развести водой или сливками, опять же кому как нравится. Залить рыбу с кортофелем и в духовку минут на 20.Получается очень вкусно
2рецепт
рыбу разделать (налима обычно не чистят, а снимают шкурку целиком, как чулок, начиная с головы) ; нарезать на куски, уложить в кастрюлю, чередуя с нарезанной кубиками морковкой и луком. Положить лавровый лист и черный перец-горошек по вкусу. Залить соусом следующего содержания (все пропорции "на глаз"): томат-пасту немного развести водой, добавить пару ст. ложек ароматного подсолнечного масла, по вкусу - соль, сахар, уксус.
Тушить на слабом огне до готовности (около часа) . Вкусно в горячем и в холодном виде, с картофелем и даже просто с хлебом
Елена Абышева