Бешбармак
мясо: говядина, баранина (свинина для этого блюда не подходит, малокостная)
лук
перец
корешки для бульона
Тесто:
1 яйцо
5 ст. л. воды
соль
мука
Национальное башкирское, татарское (короче - восточное) блюдо.
Сварить из мяса хороший, наваристый бульон, с добавлением корешков (морковка, петрушка, лук) , соль. Замесить очень крутое тесто. Здесь они есть, надо помесить еще минут 15-20. Завернуть в тканевую салфетку и дать ему выстояться минут 30.
Разделить тесто на шарики, размером с мандарин. Из них раскатать сочни толщиной с бумагу, диаметром 35-40 см.
Те колобки, которые не в работе, чтобы не сохли - укрыть салфеткой или накрыть миской. Готовые листы теста укладываются на полотенце.
Из готового бульона (без пенок, процеженного) вынуть мясо, мелко нарезать. Лук нарезать мелко и залить жиром с кипящего бульона. Теперь самое горячее: разрезать листы теста на полосы и по 2-4 (в зависимости от размера кастрюли) , опускать их в кипящий бульон. Дать повариться 1-2 мин. Вынуть вилкой или шумовкой в отдельную тарелку. Загрузить следующие полосы теста. Тем временем разорвать сваренное тесто двумя вилками на лоскутки и переложить в чашку, в которой будет подаваться блюдо. Делать быстро, чтобы не успело остыть.
Смешать все составляющие - тесто (камыр) , мясо, лук. Добавить немного бульона (шурпы) , чтобы не склеивалось тесто. При необходимости подогреть. Подают в общей чаше, каждый берет столько, сколько захочет. К бешбармаку подается оставшаяся горячая шурпа в пиале, она стала густая и наваристая.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Фунчеза
Фунчезу - быстро и вкусно. Фунчеза - это крахмальная лапша, длинная, готовится минут 10, по готовности становится прозрачной - наверняка все ее видели и ели. Так вот.
1. Режем свинину мелкими кубиками, обжариваем. Добавляем тертую морковь, лук, специи (соль, перец черный и красный) - поджариваем чуть, затем томат-пасту, все хорошо перемешать, добавить пару ложек соевого соуса, пожарить еще минуты 3 и выключить. Фунчезу (соотношение к мясной смеси примерно 1:1 или фунчезы можно немного побольше 1,5:1). варить так: вода в кастрюле закипит, положить фунчезу, как стала прозрачной - вынуть, откинуть на дуршлаг и смешать с мясной массой.
Главное не переварить лапшу а то будет как каша. Фунчеза смешивается с мясом с некоторым трудом, но получается вкусно, мой муж готов этим питаться постоянно!
2. Все тоже, но вместо мяса и томат пасты используем какой-нибудь набор овощей Хортекс - получается еще быстрее, само блюдо "легче"
3. Еще на любителя - при готовке с мясом отдельно обжаривать-тушить морковь, лук, консервированный болгарский перчик.
Вторые блюда
можно рецептик из восточной кухни? кубаро уже готовила :-) что-нибудь из мяса
Отбивные котлеты Тегеран (Иран)
8 бараньих отбивных, 80 г сардин, мята, 200 г помидор, чеснок, соль.
Бараньи отбивные надрезают до кости, вкладывают в разрез сардину, мяту, слегка поджаренный кусочек помидора, рубленый чеснок, складывают обе половинки и накалывают их. Поджаривают с двух сторон в бараньем жире до золотистого цвета. Подают с пюре из белой фасоли.