На 500 г мяса
1/2 стакана молотых сухарей,
2 ст. ложки масла,
1 яйцо.
Обмытое, зачищенное от сухожилий мясо пропустить через мясорубку или изрубить ножом, добавить соль, перец, воду или молоко (можно добавить также сырое яйцо) , перемешать и сформовать 5-6 шницелей овальной формы. Подготовленные шницели смочить в яйце, обвалять в сухарях и жарить на разогретой с маслом сковороде 5-6 мин. На гарнир подать жареный картофель, картофельное пюре или овощи. Шницель полить маслом.
Вторые блюда
Нужен рецепт такого блюда: "Шницель рубленный". Подскажите, кто знает.
название такое потому, что раньше фарш готовили измельчая мясо двумя ножами (рубили) . Сейчас просто пропустить через мясорубку с крупной решоткой
Обмытое, зачищенное от сухожилий мясо пропустить через мясорубку или изрубить ножом, добавить соль, перец, воду или молоко (можно добавить также сырое яйцо) , перемешать и сделать 5—6 шницелей овальной формы толщиной около 0,5 см. Подготовленные шницели смочить в яйце, обвалять в сухарях и жарить на разогретой с маслом сковороде 5—6 мин.
На гарнир подать жареный картофель, картофельное пюре или овощи. Шницель полить маслом.
На 500 г мяса:
1/2 стакана сухарей
2 ст. ложки масла
1 яйцо
На 500 г мяса:
1/2 стакана сухарей
2 ст. ложки масла
1 яйцо
натуральный шницель - это кусок мяса толщиной примерно 1 см (можно отбитый для мягкости) и обжареный с двух сторон.
рубленный шницель - то же самое только из фарша. в отличие от котлет в фарш ничего не добавляется (добавите хлеба или картошки, лука и др. и пр. получите котлету)
формируется как котлета, только толщиной не более 1 см. (что бы не распался при жарке фарш - лучше домашний - надо хорошенько выбить, или хотя бы вымесить) для сохранения сочности рубленный шницель обваливается в сухарях и жарится на раскаленном жире.
Шницель рубленный по-африкански
На 1 порцию: мясо котлетное 110 г, яйцо 1/2 шт. , рис 25 г, соус Южный 10 г, лук репчатый 24 г, чеснок 3 г, кислота лимонная 0,5 г, жир животный 10 г, соус томатный со сметаной 75 г, зелень 5 г, мука 10 г, перец, соль
Мясо пропускают через мясорубку, добавляют отварной рис, мелкорубленный пассированный репчатый лук, яйцо сырое, соус Южный, лимонную кислоту, соль, перец, мелкорубленные чеснок и зелень. Массу тщательно перемешивают, разделывают в форме шницелей по 2 шт. на порцию, панируют в муке и обжаривают основным способом. При подаче поливают соусом сметанным с томатом и посыпают мелкорубленной зеленью. Вместо соуса Южный я беру просто томатный и добавляю немного больше зелени и пряностей - петрушка, сельдерей, хмели-сунели. Фарш получается жидковатый - очень трудно переворачивать, но зато потом - исчезают с ужасающей скоростью. Пробовал под грилем - неплохо, но немного менее сочные, так что имеет смысл помучаться с переворачиванием. Одинаково вкусны и в горячем и в холодном виде. Т. к. в фарше есть рис, то можно и без гарнира (И того и другого и можно без хлеба) .
Приятного аппетита!
Продукты: 500 г говядины, 75 г шпика или внутреннего говяжьего сала, 1 яйцо, 75 г белых сухарей, 75 г топленого масла, 50 мл молока, черный молотый перец, соль.
Из мяса, подготовленного так же, как для бифштекса рубленого, но без добавления в котлетную массу яйца. Сформовать лепешки овальной формы, толщиной 7-8 мм, по одной штуке на порцию, посолить, посыпать небольшим количеством молотого перца, смочить в яйце и запанировать в крошках белого хлеба или молотых просеянных сухарях. Жарить на шпике или сале. При подаче полить растопленным маслом.
Подать с жареным картофелем или сложным овощным гарниром.