Вторые блюда

помогите нужен рецепт вкусного блюда на экцамен

желательно мясного и красиво подать на оценку
Анна
Цыпленок в соевом соусе

Продукты: 2 кусочка куриного филе, 50 мл соевого соуса, 2 ч. ложки кунжутного масла, 2 звездочки аниса (бадьяна) , 1 ст. ложка коричневого сахара, 1 палочка корицы, 1 корешок имбиря, 100 мл красного сухого вина.

Сковорода-вок просто находка, когда нет времени: из простых, иногда даже почти тех же самых ингредиентов можно приготовить совершенно разные, вкусные и не просто быстрые — скоростные блюда.

Почистить и потереть на мелкой терке имбирь.
В разогретую сковородку-вок бросить палочку корицы, влить соевый соус и вино, добавить анис, коричневый сахар, кунжутное масло и имбирь.
В этот соус добавить куриное филе, готовить около 10-15 минут, время от времени переворачивая.
Подавать с отварным рисом.

Баранина с фасолью и пореем

Продукты: 600 г баранины, 4 небольших стебля лука-порея, 6-7 долек чеснока, 250 г фасоли, 2 щепотки листьев тимьяна, 3-4 ст. ложки растительного масла, пучок мяты и кинзы, морская соль.

Духовку предварительно разогреть до 150°С.
Фасоль замочить минимум на 4 часа, затем отварить, в конце варки добавив соль. В тяжелой кастрюле разогреть растительное масло, добавить нарезанную небольшими кусочками баранину и обжарить на сильном огне до появления легкой золотистой корочки. Лук-порей нарезать кружочками, чеснок крупно порубить.
Баранину шумовкой выложить на тарелку, в оставшееся масло добавить лук и чеснок и, помешивая, обжарить до прозрачности. Вернуть баранину в кастрюлю, туда же отправить отваренную фасоль, листья тимьяна и около полулитра очень горячей воды. Все перемешать, накрыть бумагой для выпечки и тушить 1 час в духовке. Готовое блюдо присыпать кинзой и мятой, посолить по вкусу.

Продукты: индейка весом 4,5-5 кг, 1 вчерашний батон, 2 лимона, 300 г мягкого сливочного масла, 3 яйца, большой пучок петрушки, пучок чабреца (тимьяна) , 1 ст. ложка сухого майорана, морская соль, свежемолотый черный перец.

Разогреть духовку до 170°С.
Индейку вымыть, просушить бумажным полотенцем и натереть солью внутри и снаружи.
Батон поломать на кусочки и измельчить в блендере. Оборвать листики тимьяна, искрошить петрушку. Слегка взбить вилкой яйца. Ножом для чистки картошки срезать цедру с лимонов. Выжать сок одного лимона.
Хлебные крошки, 200 г масла, петрушку, тимьян, майоран, взбитые яйца, сок и цедру лимона, большую щепотку соли и перца перемешать так, чтобы получилась однородная масса. Нафаршировать получившейся начинкой индейку.
Оставшимся маслом смазать птицу и большой широкий лист бумаги для выпечки. Обернуть индейку бумагой и уложить на противень. Влить в противень 250 мл теплой воды.
Запекать 1,5 часа, затем перевернуть индейку. Через 3 часа снять бумагу и запекать еще 30-40 минут

Свинина на листьях салата

Продукты: 0,5 кг свиного фарша, красный и зеленый перец чили, горсть кунжутного семени, 2-3 ч. ложки соевого соуса, сок половины лайма, 1 ч. ложка меда, листья салата айсберг, 4 ст. ложки кунжутного масла, мята, кинза.

Это теплый салат, восточные запахи, нежный вкус — присыпьте толченым арахисом и подавайте как основное блюдо (и место на десерт останется) . Это Восток, можно подавать с рисом или рисовой лапшой, но, по-моему, и так хорошо.

Разогреть вок, влить небольшое количество кунжутного масла. Тонкими кружочками нарезать перцы чили, слегка обжарить их с горстью кунжутного семени.
Добавить свинину и жарить 5-8 минут, постоянно помешивая. Добавить сок половины лайма, соевый соус, приправу к мясу и мед.
Мелко порубить кинзу и мяту, добавить в готовое блюдо.
Разложить фарш на листья салата.
Жумакыз Дуйсебекова
Лучший ответ
Бараньи котлеты Кольбер

Пожарить натуральные бараньи котлеты без панировки до румяной корочки. Обжарить мелко нарезанный лук на оставшемся после жарки котлет жире. Добавить лимонный сок, бульон и тушить 15'. При подаче полить котлеты полученным соусом.

600 г ягнятины, 100 г свиного жира, 1 шт лук порей, 100 г крепкого бульона, ½ лимона

Кольбер был купцом из мест, известных производством коньяка и рокфора. Он во время борьбы Луи XIV с парламентом стал на сторону короля. Когда тот вернул себе власть, Кольбер сделался богатым дворянином. Его деятельность лежала от финансов и промышленности до попечения о незаконных детях короля, науки и искусства. Кольбер сделал Францию великой промышленной страной, а миру подарил кружева и котлеты, названные его именем.
Елена Слегина
Курица фаршированная

1 курица 1.5кг
соль, перец, роэмарин, тимьян
рис-0.5 стакана
1 яйцо сырое
сухофрукты-чернослив, курага
кедровые орешки
10 маленьких картошек
лук, морковка, ОМ
Начнём с того, что очищенную курицу вымочем несколко часов в очень солённой воде.
В кастрюле с толстым дном на оливк. масле поджарим мелко нарезанный лук и морковочку, нерезанную соломкой.
Затем нальём 0.5 ст кипящей воды, чуть соли. Туда же чистоо вымытый рис. Накроем крышкой, пока рис не впитает всю воду. Снять с огня, дать остыть. Добавить сухофрукты, специи по вкусу, кедр. орешки и сырое яйцо.
Хорошо вымешать.
Курицу солить уже не надо, только немного посыпать изнутри перцем. Заполнить её начинкой. Закрыть с помощью зубочисток. Сверху обмазасть смесью перца, розмарина и тмина, чеснока.
Можно запечь в фольге. Я уложила в посуду, вокруг разложила мелкую картошку, залила кипятком, накрыла крышкой.
Духовку разогреть до250 гр. Печь минут 25.Затем на средней темп. до готовности и красивой корочки.

Приятного аппетита.