Вторые блюда

нужен рецепт грузинского блюда "чашишули" спасибо

Мясо - говяжья вырезка - 1,5 кг;
Лук - репчатый - 4 - 5 крупных головок (700-800 грамм)
Помидоры свежие - 5-6 средних штук
Киндза свежая - 3 пучка
Петрушка - 3 пучка
Базилик пучок
(Чем больше зелени - тем вкуснее)
Острый зеленый (или красный) перец - 1 стручок
Чеснок - 4 зубчика
Соль, перец,
Полтора стакана воды.

Весь процесс прост. Мясо я порезал на кубики/прямоугольники по 3-4 сантиметра. Помыл и положил тушиться на средний огонь в казан. Воды не доливал, потому как в самом мясе влаги на первые пол-часа предостаточно. Минут 40-50 мясо тушилось с регулярным помешиванием для равномерности.

Тем временем почистил и порезал лук и ошпарил помидоры чтобы снять с них шкуру.

По прошествии этих 40-50 минут, когда влага из мяса уже вся выпарилась и может быть даже пришлось подлить совсем немного воды пора закидывать порубленый лук и продолжать тушить до готовности говядины. Минут 10-15, в зависимости от возраста вашей коровы.

Как только мясо дошло - отправил туда порубленые помидоры и дал покипеть ещё минут 10. Тут нюанс! Проверяйте уровень жидкости в кастрюле. У чашушули должен быть густой соус, то есть жидкость не должна покрывать мясо, а быть примерно на 1 см ниже его уровня. Но если жидкости совсем мало, то долейте воды - стакан, или чуть больше. Главное — не разжижить чашушули. Солим, перчим, можно добавить 2-4 ложки (чайных! ) аджики.

После чего туда ушел острый перец, провереный на отсуствие трещин, а то острота зашкалит.
И вся порезаная зелень.

Под конец — засыпьте чеснок, дайте ему прокипеть буквально минуту и выключайте огонь.
Накройте кастрюлю крышкой, и дайте чашушули настояться минут 10. Тут главное далеко не отходить, потому что все, кто есть дома живых будут кружиться вокруг кухни с утробно/кошачьими звуками и при первой же возможности раздербанят всю еду на запчасти. Запах и правда будет стоять АЦЦКИ вкусный, поэтому доставайте Киндзмараули или Саперави и смело накрывайте на стол.
Мила Просто
Лучший ответ
Лобио зеленое с мясом
Подготовленную говядину или баранину нарезают небольшими кусками по 30-35 гр
посыпают солью, перцем и обжаривают в сотейнике. После этого добавляют
мелконашинкованный лук и тушат еще 10-15 мин. Затем кладут очищенные от прожилок
и мелконарезанные стручки фасоли, заливают бульоном или кипяченой водой
так, чтобы они только покрыли продукты, закрывают крышкой и тушат до готовности.
Заправляют рубленой зеленью мяты, петрушки, толченым чесноком,
черным перцем и солью и тушат еще 5 мин. Затем отставляют на борт плиты и
выдерживают 25-30 мин. для приобретения продуктами аромата и вкуса зелени и
специй.
Lubow Lindt
Берем килограмм говядины (самой лучшей) , по килограмму болгарского перца, лука, помидоров. Пучок кинзы, пучок базилика, можно маленький острый перчик. Зелени должно быть много - это не приправа, а важнейший ингредиент :) Мясо режем маленькими кубиками, кидаем на сковородку и ждем пока выпарится вся вода. Потом добавляем подсолнечное масло (достаточно много) и слегка обжариваем мясо. Добавляем последовательно лук, перец, помидоры, зелень, перчик. Всем овощам нужно дать потушиться минут по 10. Где-то в середине процесса не забываем посолить. Готовится на небольшом огне. Весь процесс занимает часа полтора.
чашушУли, наверное? пожалуйста=)

Чашушули (или острый) - это тушеная говядина с помидорами и разными специями.
Это блюдо должно быть острым, об этом говорит даже само название. Степень остроты определите каждый сам для себя, чтобы потом могли есть.

говядина – 1 кг
репчатый лук - 200-250 г
помидоры - 300-350 г
чеснок - 1-2 зубчика
кетчуп (из магазина) - 1/2 стакана
лаврушка - 1-2 листика
зелень кинзы, базилика – по 1 пучку
зелень чабера - 3-4 веточки
уцхо сунели, имеретинский шафран – по 1/2 ч. ложке
семена кинзы - 1/2 ч. ложки сухих молотых
соль, острый стручковый перец - по вкусу

Мясо нарезать небольшими кусочками.
Лук, чеснок и зелень мелко порубить.
Помидоры очистить от кожицы, разрезать пополам (поперёк) и выжать из них всю лишнюю жидкость. Потом очень мелко порубить.
Положить мясо и лук в кастрюлю. Добавить 1/2 стакана воды. Тушить до тех пор, пока мясо не станет мягким.
Горячую воду подливать понемногу. Мясо должно тушиться в собственном соку.
В почти готовое мясо добавить помидоры. Продолжать тушить до готовности мяса.
Потом добавить зелень, чеснок, специи, кетчуп, соль и острый перец. Дать покипеть ещё 10 минут.
Затем отключить газ, накрыть крышкой и дать настояться 10-15 минут.
Соку в этом блюде должно быть немного, он должен едва покрывать мясо.

Подавать горячим, как самостоятельное блюдо. Можно и гарниром.

Рекомендации:
Кетчуп нужен простой, без всяких лишних добавок.