Вторые блюда

Как риготовить лобио?

я лобио готовлю часто, вкусно и очень все мои его любят!
берете красную фасоль, ставите вариться. тем временем мельчите грецкие орехи, я делаю это в блендере. также очень мелко рублю чеснок. в большом количестве постного масла жарите много лука. фасоль сварилась - воду не выливайте, а слейте в чашку. мне например не очень нравится, если фасоль перетерта в пюре, лучше помешать ее хорошенько вилкой, пусть немного размякнет, но останется с целыми фасолинками. туда высыпаем орехи, чеснок, лук, солим, добавляем ОБЯЗАТЕЛЬНО хмели-сунели и молотый кориандр, а также порубленую кинзу.
есть можно даже без хлеба, вкусно невероятно, особенно это блюдо незаменимо в пост.
приятного аппетита!
кстати, пропорции всегда подбираете на глаз, хорошие продукты сложно испортить, но орехов должно быть раза в два меньше, чем готовой фасоли...
OK
Olya Kochetkova
Лучший ответ
Лобио

Замочить фасоль на ночь. Воду слить, залить свежей, довести до кипения, слить. Снова залить свежей, довести до кипения, варить на малом огне 3 часа c зубчиком чеснока. Чеснок удалить, фасоли дать остыть, не сливая воду. Тем временем обжарить с маслом на среднем огне мелко рубленный лук до мягкости, всыпать растёртый кориандр, влить шафрановый настой, убрать с огня. Чеснок истолочь в ступке до консистенции пюре вместе с крупной солью, мелко рубленным перчиком и зеленью. Воду с фасоли слить (сохранив несколько ложек жидкости) , фасоль истолочь в спупке, переложить в сковородку к луку, добавить чесночное пюре, влить пару ложек масла и воды из-под фасоли, посолить, поперчить (может добавить щепотку сахара) , прогреть, охладить. Подавать с лавашом и зеленью.

На 2 порции

1 ст. красной фасоли; 1-2 красных луковицы; 3 зубчика чеснока; 1 острый перчик; 6 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. красного винного уксуса; 1 ч. л. кориандра; щепотка шафрана; кинза; соль, чёрный перец
Лобио

#3 - 4 стакана отваренной фасоли

# 1 стакан прокрученных грецких орехов

# 1 луковица

# 2 зубчика чеснока

# Чайная ложка кориандра

# 1/2 чайной ложки имеретинского шафрана (желтый цветок) ( бархатец)

# 1/2 чайной ложки уцхо сунели (можно и без него)

# Красный молотый перец по вкусу

# Соль по вкусу

# 1 столовая ложка уксуса

# Небольшой пучок свежей киндзы
Еще одно традиционное блюдо грузинской кухни. Острое и ароматное, очень хорошо сочетается с горячими кукурузными лепешками (мчади) .
Вы можете отварить фасоль, или же взять готовую в банках. Если вы решите ее отварить, то не переварите, проследите, чтоб фасолинки не расползлись, а сохранили форму. Готовую фасоль откиньте на дуршлаг, чтоб в ней не было лишней жидкости.
Теперь готовим заправку. Стакан протертых, толченых, или измельченных в процессоре орех высыпаем в миску. Насыпаем сверху специи: кориандр, желтый цветок, уцхо сунели (если оно у вас имеется) , соль, и перец по вкусу. Вместо перца я добавила менгрельскую смесь типа сухой аджики, она ароматнее, но можно обойтись просто красным молотым перчиком. Вообще, этому блюду очень идет острота.
Лук нарезать очень тонкими полукольцами (или четверть-кольцами) , положить в чашку и налить на него сверху уксус. Через пять минут лук отжать и тоже добавить в миску с орехами и специями. Под конец, следует добавить немного свежей киндзы - очень мелко нарезанной или потолченной - и выдавить чеснок. Всю эту массу следует разбавить очень небольшим количеством кипятка, и хорошо месить руками. Вы должны получить начинку консистенции густого пюре.
Смешать начинку с фасолью, перемешать и дать настояться в течение часа, прежде чем подавать.
Евгения Иванец
Вообще-то, лобио по-грузински и есть фасоль, любая. НО все блюда из нее тоже называются лобио. Классика - это размятый жидковатый лобио со специями, подается в горшочках. А правильных рецептов нет, их много разных. Жидкий лобио готовится так (по-памяти) : красную фасоль отварить. Воду сохранить. Растереть в кашеобразную массу, разбавить водой до консистенции густого супа-пюре. Добавить хмели-сунели, соль, перец молотый, давленый чеснок, сушеную зелень кондари (к сожалению, не знаю, как по-русски) . По-английски, кажется, орегано. Можно так же добавить и другюю зелень, но кондари обязателен. Подается в горшочках с грузинским лавашем и острым соленым перцем. Как правило, под "лобио" понимается в первую очередь именно этот вариант.

1банка красной фасоли .1болгарский зеленый перец. 1помидор. 1головка лука репка. базилик. кинза. 1или2 зубчика чеснока. соль перец. растит масло. фасоль вывалить в друшлак и промыть в холодной воде. перец нарезать кубиком и обжарить с луком, дать остыть. помидор нарезать кубиком и чеснок мелко нашинковать. затем все это вместе перемишать, добавить соль перец и мелко рубленную кинзу базилик. заправить растит маслом.