Вторые блюда

Подскажите рецептик лобио пожалуйста!

Лобио (Грузинская кухня)

1 кг фасоли, 3 головки репчатого лука, 1 стакан очищенных грецких орехов, 1 ст. ложка рубленного чеснока, соль, зелень, перец по вкусу.

Фасоль перебрать, промыть и залить водой так, чтобы слой воды был на 10 см выше фасоли. Варить до полуготовности около 2 часов, периодически доливая холодную воду до прежнего уровня (именно холодную, чтобы фасоль быстрее разваривалась) . Добавить в кастрюлю рубленный репчатый лук и варить до готовности на медленном огне. В готовую фасоль добавить пропущенные через мясорубку орехи, красный перец и чеснок. Охладить до образования густой массы. Перед подачей посыпать зеленью.

www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1558

Лобио "Тата Слива"

250 гр (1/2 фунта) сухой фасоли
1 средняя луковица, порезанная кубиками
1 ст л томатной пасты
1 ст л хмели-сунели
Чеснок (сколько душа просит) раздавить или натереть на мелкой терке
Рубленная зелень кориандра (кинза)
Сок лимона или лайма

Фасоль замочить, отварить до готовности. Слить фасоль, сохранив воду в которой она варилась. Лук спассеровать на постном масле до золотистого цвета, добавить томат пасты, пассеровать еще пару минут. Залить фасольной водой, добавить хмели-сунели, проварить пару минут. Добавить фасоль, посолить и проварить на малом огне минут 5, охладить. Прибавить зелень, заправить чесноком, соком и хорошо перемешать.

http://
bellsouthpwp.net/a/r/arussian/salads/Lobio.htm

Лобио с орехами и гранатом

Фасоль - 500г
Лук репчатый - 2 шт.
Грецкие орехи - 3/4-1 стакан
Киндза (ветчоки) - 4 шт.
Чеснок - 2 дольки
Имеретинский шафран - 1 ч. л.
Гранатный сок - 1/2 стакана
Гранат (зерна) - 1/2 шт.
Стручковый перец, молотые корица, гвоздика и соль - по вкусу.

Фасоль перебрать, промыть, сварить обычным способом и откинуть на дуршлаг. Очищенные грецкие орехи истолочь, добавить к ним нашинкованный репчатый лук, истолченные вместе чеснок, стручковый перец, зелень киндзы, толченый имеретинский шафран и соль, развести гранатным соком, добавить корицу и гвоздику, соединив все это с вареной фасолью, и хорошо перемешать. Готовую фасоль выложить на тарелку и сверху посыпать зернами граната.
По желанию можно выжать из орехов масло и полить им готовое кушанье.

http://
kulinarnayakniga.ru/recipe/kuh/2007/10/30/kuh_9131.html

Удачи Вам, Вашим близким и Вашим гостям!
Ярослава Павлова
Лучший ответ
ЛОБИО
Красную фасоль отварить особым способом (полкило фасоли залить холодной водой, когда вода закипит вылить и поменять на холодную, затем повторить то же самую процедуру еще пару раз) . Варится таким образом фасоль очень быстро - всего около получаса. Орехи крупно истолочь с чесноком, кинзой и укропом, добавить красный перец, соль, немного аджики и пассерованый лук. Туда же выложить готовую фасоль, перемешать и быстро съесть.
фасоль 500 г. , орехи 200 г. , чеснок 3-4 зубца, зелень, перец красный, соль, аджика 2-3 ст. л. , лук репчатый 1 шт.

ЛОБИО С КУРИЦЕЙ
400 г куриного филе
по 1 банке белой и красной фасоли
0,5 стакана оливкового масла
по 1 ст. л. базилика, укропа, петрушки
1 большая луковица
Нарезать филе кубиками (размером примерно 3х3 см) , а лук - полукольцами. Обжарить филе на оливковом масле в течение 5 минут, добавить лук, довести его до золотистого цвета. Откинуть фасоль на дуршлаг, дать стечь соку, выложить на сковороду к курице и луку и жарить еще 10 минут. перед тем как снять блюдо с плиты, добавить пряные травы и приправу, перемешать.

ЛОБИО В ГОРШОЧКАХ
фасоль в зернах – 500 г
репчатый лук – 3
чеснок – 3 зубчика
кинза – 1 пучок
чабер, реган - по 4-5 веточки
стручковый перец (взамен можно аджику) , соль - по вкусу
Лобио – это фасоль в зернах.
Засыпать зерна в глиняный обливной горшочек, добавить воду и поставить варить (на рассекатели) .
Во время варки добавлять понемногу кипяток, пока зерна фасоли хорошо не разварятся.
Готовое и заправленное лобио должно быть густоватым, в нем не должно быть много жидкости, поэтому воду во время варки добавляйте понемногу.
Есть несколько способов - как, в каком виде и когда добавлять лук.
Способ первый:
Лук мелко нашинковать. Добавить в лобио за 30-40 минут до готовности, чтобы он разварился.
Способ второй:
Лук мелко нашинковать. Обжарить на растительном масле (на подсолнечном вкуснее получается) до золотистого цвета. Добавить в лобио за 15-20 минут до готовности.
Способ третий:
Лук нашинковать тонкими полукольцами. Добавить в лобио и сразу же отключить огонь. Накрыть крышкой и дать немного (минут 5-10) постоять.
Зелень и стручковый перец мелко режут (можно вместо перца добавить аджику) . Чеснок толкут и смешивают с солью. Добавляют в лобио, когда фасоль уже разварилась. Дают покипеть 5 минут.
После чего лобио нужно немного помять деревянной ложкой (или давилкой для картофельного пюре) . Дать покипеть ещё 2-3 минуты и отключить.
Советы:
Можно варить и в кастрюле.
Во время варки добавлять надо кипяток, т. к. от холодной воды горшочек может лопнуть.
Я всегда в лобио в любом варианте его приготовления добавляю немного томат-пасты (1/2 ст. ложки) . Лично мне так больше нравится. По рецепту это не обязательно.
Aliyushka* ***
Лобио

фасоль - 500 г
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 4 зубчика
кинза
чабрец
зелень петрушки
базилик
зелень укропа
зелень сельдерея
соль
уксус яблочный
перец красный молотый

Способ приготовления:
Фасоль переберите, промойте и отварите до готовности в небольшом количестве воды (в процессе варки при необходимости можно добавлять кипяченую воду) . За 5–10 минут до готовности посолите, добавьте рубленый лук.

Готовую фасоль заправьте тертым чесноком, перцем. Зелень порубите, разотрите с солью, заправьте яблочным уксусом и перед подачей соедините с фасолью.
Лиза Бричкина
Гуляш из говядины» . Рецепт приготовления блюда.

Ингредиенты:
- говядина - 500г
- лук репчатый - 2 луковицы
- маргарин - 2 ст. л.
- томатная паста - 3 ст. л.
- лавровый лист, перец молотый, соль - по вкусу

Способ приготовления:
Мясо нарезать кубиками, посыпать солью, перцем, положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук и залить стаканом воды. Затем добавить маргарин, томатную пасту и лавровый лист. Перемешать, накрыть крышкой и готовить в течение 15 минут при полной мощности, затем еще 3 минуты при мощности ниже средней.
500 г фасоли, 2 — 4 луковицы, 0,25 стакана растительного масла, 0,25 стакана винного уксуса, 5 помидоров, 0,25-0,5 стакана грецких орехов, 2 яйца, 100 г корня сельдерея, 200 г имеретинского или другого рассольного сыра + выбрать одну из этих приправ

по 1 — 2 ст. ложки зелени кинзы, петрушки, сельдерея, лука-порея, мяты, чабера, базилика, укропа + выбрать по 3 — 4 или более пряностей

по 0,5 ч. ложки семян кориандра, корицы, гвоздики, сунели, имеретинского шафрана + выбрать по 1 — 3 компонента

2 — 4 зубчика чеснока (идет в разварные лобио и в лобио с грецкими орехами) 1 ч. ложка черного или красного перца (идет в каждый вид лобио)

1. Отваренную фасоль, не давая ей остывать, переложить в посуду с поджаренным или пассерованным луком, посолить и либо обжарить ее в течение 3-4 мин, либо просто дать ей впитать в себя разогретое масло.

2. Переложить эту смесь в эмалированную или фарфоровую посуду, добавить винный уксус, предварительно слегка проваренный 2-3 мин с базиликом или эстрагоном, ввести сухие пряности и мелко нарезанную пряную зелень.

Остальные добавки перед смешением с фасолью подготовить следующим образом:

помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, размять в пюре деревянной ложкой, ввести в лобио до пряностей;

орехи мелко растолочь вместе с чесноком, красным перцем, солью в единую массу, развести винным уксусом и соединить с фасолью.

сыр вымочить в холодной воде в течение 1 ч, натереть на терке или истолочь вместе с красным перцем, гвоздикой и корицей, а затем развести в небольшом количестве (нескольких ложках) отвара фасоли до консистенции густой сметаны и соединить с фасолью.