Вторые блюда
Подскажите рецептик вкусный)
Подскажите вкусный рецептик щуки запеченной в духовке в противне или фольге и в вине (белое/красное без разницы)
Щука, запеченная с белым вином и яблоками.
Ингредиенты
Филе щуки – 1 кг
Яблоки (крупные) – 3 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Лимон – 1 шт.
Вино белое сухое – 100 мл
Масло растительное – 70 мл
Соль и перец черный молотый по вкусу
Способ приготовления
С помощью терки срезать с лимона цедру и выжать из мякоти сок. Филе щуки промыть, обсушить на салфетке, нарезать порционными кусками, посолить, полить лимонным соком и оставить на 15 минут.
Репчатый лук и яблоки очистить, нарезать дольками и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Затем снять с огня, влить вино и оставить на 10 минут, после чего посолить, поперчить, выложить в форму, смазанную оставшимся маслом, посыпать тертой лимонной цедрой. Сверху поместить рыбу, накрыть крышкой и запечь в разогретой до 180° С духовке.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Ингредиенты
Филе щуки – 1 кг
Яблоки (крупные) – 3 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Лимон – 1 шт.
Вино белое сухое – 100 мл
Масло растительное – 70 мл
Соль и перец черный молотый по вкусу
Способ приготовления
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Вероника Давыдова
Спасибо большое)
Украшением стола станет фаршированная щука в духовке. Фаршировать щуку можно по разному. Подойдут различные каши, шпик, фрукты, мясо. Но лучшим гарниром будут овощи. Они полезны, доступны, легко пропитываются ароматными соками от приготавливаемого блюда.
Приготовление щуки в духовке начнем со сбора ингредиентов. На 1-1.5 кг щуки понадобятся 150 г масла, петрушка, репчатый лук, сельдерей, морковь, приправы. Все это кладем в смазанную маслом утятницу. Солим и перчим по вкусу. Чтобы сохранились все соки, крышку можно запечатать тестом. Готовится фаршированная щука в духовке в среднем полчаса.
Щука, тушеная в духовке с картофелем готовится так. Небольшие щучки (они вкуснее) чистятся, потрошатся, отрезаются головы и хвосты. Затем нарезается чищеный картофель очень тонкими ломтиками. Следом кольцами нарезаются репчатый лук, томаты и чеснок. Далее в глубокую жаровню подливаем не экономя подсолнечное масло. Выкладываем картошечку и лук с чесноком одним слоем. Солим. Сверху кладем разрезанные вдоль хребтов щучьи тушки. На них – второй слой с картофеля, лука и очищенных томатов. Вместо перца вкуснее приправить специальными смесями для рыбы. Прикрываем все это шубой из майонеза и – в духовку! В зависимости от температуры приготовление длится 25-35 минут.
Очень простой но вкусный рецепт – щука в духовке в фольге. Понадобится достаточно крупный экземпляр речного хищника, лимоны, зелень и специи по вкусу, майонез. Щуку потрошим и фаршируем лимонами с пряной зеленью. Сверху рыбу щедро натираем любимыми специями и обливаем майонезом. Выкладываем на фольгу, заворачиваем и помещаем на противень в прогретую духовку. Готовится щука в закрытом состоянии минут 20 при 200 градусах. Потом можно фольгу слегка приоткрыть, чтобы подрумянилась и подсохла кожица. Следите, чтобы не вытекли все соки! И еще подержать с приоткрытою фольгой в духовке около 15 минут. Перед подачей щучку поливают соусом. Его готовят, смешивая 4 ложки сухого вина и 200 мл густого майонеза с добавлением перца, карри и соли.
Кнели в соусе.
300 г филе щуки; 2 яичных белка; 150 мл сливок (22%) + 2 ст. л. ; 0, 5 ст. бархатистого соуса; горсть тёртого г
рюйера; сливочное масло; соль, белый перец
Очистить филе от кожи, нарезать мясо мелкими кусочками, растолочь в ступке в однородное пюре. Поперчить, влить взбитые вилкой белки, ещё раз потолочь. Протереть через сито, миску с пюре поставить на лёд, затем в холодильник на 1 час. Вмешать в пюре деревянной ложкой сливки, подливая их порциями каждые 15 минут, и ставя снова в холодильник на лёд. Когда половина сливок будет использована — пюре посолить, влить остальные сливки (уже взбитые) , перемешать. При помощи 2-х столовых ложек сформировать кнели, выкладывая их в смазанный маслом сотейник (но так, чтобы они не соприкасались друг с другом) . Залить кипятком, чтобы вода только покрывала кнели, готовить на среднем огне 10 минут (до всплытия) . Кнели выложить на бумажное полотенце, затем выложить в жаропрочную форму, смазанную маслом, полить соусом (смешанным с 3 ст. л. сливок) , посыпать сыром. Выпекать в духовке при температуре 200°C в течение 15-20 минут до румяной корочки.
картофель 800г
сыр твёрдый 200г
молоко 2стакана
яйца 1шт.
масло растительное 4ст. ложки
чеснок 1зубчик
соль 1ч. ложка
перец чёрный молотый 0.25ч. ложки
сыр твёрдый 200г
молоко 2стакана
яйца 1шт.
масло растительное 4ст. ложки
чеснок 1зубчик
соль 1ч. ложка
перец чёрный молотый 0.25ч. ложки