Вторые блюда

Подскажите рецептик вкусных баклажан.

Баклажаны с помидорами и сыром.

баклажаны
помидоры
сыр
растительное масло
черный молотый перец
кетчуп

Нарежьте баклажан и помидоры колечками.
Тонко нарежьте сыр.
Смажьте кусочки баклажана растительным маслом и поджарьте, чтобы они зарумянились с обеих сторон. Поперчите.
На каждый кусочек баклажана положите кружок помидора и кусочек сыра. Сделайте таким образом башенку. Скрепите "конструкцию" тонкой длинной шпажкой.
Полейте кетчупом. Поместите в сковороду.
Запекайте в сильно разогретой духовке 10-15 минут.

Приятного аппетита!!!
Ева Беккер
Лучший ответ
БАКЛАЖАНЫ СОТЕ,
1кг баклажанов, 400г сладкого перца, 100г раст. масла, 100г сливочного масла, 200г помидоров, зелень петрушки, соль.
Баклажаны очистить, нарезать кружочками, посолить. Перец очистить от семян, обмыть, нарезать крупной лапшой. Баклажаны и перцы обжарить в смеси сливочного и раст. масла, сложить слоями в посуду, залить обжаренными измельчёнными помидорами, посолить и тушить до готовности овощей. Подать горячими на гарнир или холодными как закуску, посыпав зеленью петрушки.
Анна Зенина
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
Надо: 2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Куриное филе с баклажанами
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.

Баклажаны, фаршированные мясом
- телятина (Свинина, индюшка) - 500г
- баклажаны - 1000г
- помидоры - 500г
- зелень сельдерея - 250г
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
- мелко нарезанная зелень петрушки - 100г
- соль - по вкусу, перец молотый черный - 1/4 ч. л.
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на жире до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить приготовленный лук, измельченную зелень петрушки, соль, перец и все тщательно перемешать.
Баклажаны разрезать (вдоль) пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле. Баклажаны наполнить приготовленной смесью, завернуть в листья сельдерея и положить в кастрюлю, залив небольшим количеством воды (200 мл) и добавив измельченные на терке помидоры. Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость. Готовые баклажаны охладить и украсить зеленью петрушки.
Рецептов очень много. Вот самый простой: на решётку в духовке кладёте баклажаны, можно предварительно их в нескольких местах проткнуть вилкой ( положить лучше на фольгу, а то к решётке немного прилипнут) . Когда станут мягкими, вынимаете, легко снимаете кожуру, мякоть мнёте вилкой, добавляете по вкусу соли и чеснока, мажете на хлеб или тостер.
baklijani jarennie s greckimi oreshkami