Вторые блюда
Хочу слепить вареники. Подскажите рецептик!
Доброе утро! Подскажите свой рецептик вареников и желательно пропорции! Заранее всем благодарна за ответы!
Я уже давал этот рецепт: ТРИ чашки муки, просеять. Добавить щепоть соли, стол. ложку постного масла, одно яйцо.
Всё это размешать вилкой, затем залить ОДНОЙ чашкой тёплой, кипячёной воды. Замесить тесто (должно быть
среднее по мягкости) , накрыть пищ. плёнкой и оставить на 30-40 мин.
НО ПЕРЕД ЭТИМ свари очищенный картофель в подсолёной воде. Воду слей, но не выливай. Поджарь лук на постном масле.
Растолки картофель очень тщательно на сухую. Даже если кажется, что картофель уже истолчён, не останавливайся, потолки
ещё. Добавь в пюре поджарку, а затем, размешивая ложкой, лей понемногу воду, в которой варилась картошка. Лей и размешивай
до тех пор, пока тебе не покажется, что пюре жидковато. Это в самый раз. Дай пюре остыть, оно загустеет и лепи ВАРЕНИКИ,
Мария Зенина
1 чашка у Вас - это сколько милилитров? 150 или 170 или 200 (как стакан)
Вареники с мясом "Полтавские"
Ингредиенты для "Вареники с мясом "Полтавские""
Говядина (отварная, начинка)
Свинина (отварная, начинка)
Лук репчатый (начинка)
Яйцо (тесто) — 1 шт
Кефир (или простокваша, тесто) — 0,5 стак.
Уксус (тесто) — 1 ст. л.
Масло кукурузное (тесто) — 1 ст. л.
Мука (тесто) — 3-5 ст. л.
Сода (тесто) — 0,5 ч. л.
Масло сливочное (по вкусу)
Рецепт "Вареники с мясом "Полтавские""
Для начала займемся начинкой.
Отварную говядину пополам со свининой - 50:50 (это самый вкусный мясной состав! ) пропускаем через мясорубку.
Лук мелко режем, припускаем на растительном масле с нейтральным вкусом до золотистого цвета.
Добавляем измельченное мясо и жарим, помешивая, до образования приятной корочки. Солим. Отставляем, остужаем.
А тем временем начинаем колдовать над тестом.
Яйцо, 100 г кефира, простокваши или молочной сыворотки взбиваем вилочкой до однородной массы, добавляем столовую ложку уксуса, ложку кукурузного или растопленного сливочного масла, продолжаем взбивать.
Добавляем 2 столовые ложки муки с горкой, вымешиваем.. .
Дальше - очередь соды. Вот с этого места начинается кухонная магия - при быстром помешивании меняется звук нашего священнодействия, значит, процесс пошел!
Добавляем еще одну полную ложку муки, вымешиваем.. .
И вываливаем ком из теста на подготовленную поверхность. Муки советую взять побольше.
Тесто наше кажется слегка жидковатым. И его надо тщательно вымесить. Оно не должно при вымешивании прилипать к рукам, но внутри остается эластичным, пружинистым.. .
Конечно, это непросто, нужен некоторый опыт. Тесто нужно чувствовать - оно вправду как живое! С первой попытки может не получиться, но, научившись однажды, будет получаться всегда - руки навсегда запомнят особую эластичность такого теста!
Такое количество теста - на 16 вареников.
Наш ком просто разделить на 4 части, скатать колбаски, каждую разрезать еще на 4 части.
Получаются вот такие галушки. Кстати, это универсальный рецепт теста - галушки можно уже варить! Но у нас задача посложнее, поэтому продолжаем.. .
Каждую галушечку раскатываем, чтоб получился кружок. Все у нас получится! В этом рецепте обходимся без стаканов для вырезки формы - безотходное производство!
Вот такие тоненькие кружочки. Толщина должна быть равномерной по всей поверхности.
На арену выходит наша уже остывшая мясная начинка. Продолжаем священнодействовать!
При лепке вареников опять-таки без опыта не обойтись. Но где-то же его нужно взять! Конечно, методом проб и ошибок! Научившись однажды, никогда не забудешь, сколько нужно начинки, чтоб вареник не лопнул и чтоб на осталось лишнего теста. Защипаем края - ровно или узорчиком - это кому как нравится! Вот моя прабабушка, говорят, умела такие тонкие швы делать, что вареники выглядели практически бесшовными!
Вот такие красавцы получились у нас. Один из шестнадцати.
Варим! В кипящую подсоленную воду бросаем 4 или 8 штук, сразу мешаем, чтоб не пристали ко дну. Накрываем крышкой, но от плиты не отходим.
Здесь есть секрет. Вода должна вскипеть 3 раза. Крышка кастрюли должна быть плотно закрытой, и при каждом закипании мешаем наши варенички.
Теперь они готовы. Вынимаем шумовкой.. .
И сразу же добавляем сливочное масло и подбрасываем, переворачивая, наши вареники на тарелке - чтоб не слиплись и не залежались!
Готово! Я люблю с растопленным сливочным маслом, можно и со сметаной, и с хреном, и с майонезом - дело вкуса.
Вообще, я выдала наш семейный секрет. Таких вареников Вы нигде не попробуете. Самые терпеливые, научившись, будут с ужасом обходить магазинные варенико-подобные изделия, которые в старину назвали бы eмким словом "глевтяки".
К тому же это универсальный рецепт вареничного теста. Начинок ой как много:
- с картошкой
- с капустой
- с творогом соленым
- с творогом сладким
- с грибами
- с ягодами: клубникой, вишней, черной смородиной, шелковицей
- с яблоками и корицей
- с маком...
Говядина (отварная, начинка)
Свинина (отварная, начинка)
Лук репчатый (начинка)
Яйцо (тесто) — 1 шт
Уксус (тесто) — 1 ст. л.
Масло кукурузное (тесто) — 1 ст. л.
Мука (тесто) — 3-5 ст. л.
Сода (тесто) — 0,5 ч. л.
Масло сливочное (по вкусу)
Рецепт "Вареники с мясом "Полтавские""
Для начала займемся начинкой.
- с картошкой
- с капустой
- с творогом соленым
- с творогом сладким
- с грибами
- с яблоками и корицей
- с маком...
Elena Linkevich
Очень хороший рецепт!
Вареничное тесто яичное
Ингредиенты:
Мука – 400г
Яйца – 2 шт.
Вода – 1/2 стакана
Соль – 1 ч. ложка
Одно яйцо и один желток смешать с водой, добавить соль. Просеять муку, сделать в ней углубление, влить туда готовую смесь и взбитый яичный белок. Осторожно, собирая муку со всех сторон, вымесить тесто. Готовое тесто посыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут.
Вареничное тесто с гречкой
Ингредиенты:
Пшеничная мука – 1 стакан
Гречневая мука – 1 стакан
Яйца – 2 шт.
Холодная вода – 1/2 стакана
Соль – 1 ч. ложка
Смешать оба вида муки, просеять в миску и сделать углубление. Вбить в него яйца и, понемногу подливая очень холодную воду, замесить тесто. Тесто можно сразу разделывать.
Вареничное тесто с маслом
•Ингредиенты 1:
Мука - 700 г
Яйца - 2 шт.
Растопленное масло - 1 ст. ложка
Вода - 1,5 стакана
Соль - 1 щепотка
Муку просеять, влить воду с размешенными в ней яйцами и солью. Добавить растопленное масло и замесить мягкое тесто.
Оставить тесто на полчаса, после чего хорошенько обмять, подсыпать немного муки, и разделать тесто на заготовки.
Вареничное тесто заварное (кундюмное)
Ингредиенты:
Мука – 2 стакана
Вода (кипяток) – 3/4 стакана
Растительное масло – 2-3 ст. ложки
Соль – 1 ч. ложка
Влить кипяток в растительное масло, всыпать муку и быстро замесить тесто. Готовое тесто сразу разделывать.
Вареничное тесто со сметаной
•Ингредиенты 1:
Мука - около 800 г
Яйца - 2-3 шт.
Сметана - 200 г
Соль - 1 ч. ложка
Вода - 200 мл
Перемешать сметану, яйца, воду и соль, взбить при помощи миксера (или венчика) , и постепенно добавляя муку замесить крутое тесто.
Накрыть тесто влажным полотенцем и оставить на один час.
•Ингредиенты 2:
Мука, яйца, сметана, соль, воды почти не льём.
Получается крепкое и одновременно нежное. Ни один вареничек не развалится при варке... (Сметана - и есть та самая "изюминка"...)
Начинки для вареников:
Картофельная
1кг картофеля, 3 луковицы, 4 ст. л. подсолнечного масла, перец, соль.
Очищенный картофель сварить, протереть, смешать с мелко нарезанным поджаренным луком, добавить перец, соль.
Как вариант: с картофелем и грибами
Тут надо добавить готовые грибы (отварные или жареные)
капустная
1 кг квашеной или свежей капусты, 2-3 луковицы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1,5 ст. л. томата-пюре, 2 ст. л. подсолнечного масла, 1-2 ч. л. сахара, перец, соль.
Квашеную капусту отжать, свежую мелко нарезать, потушить с 1 ст. л. подсолнечного масла, добавив томат-пюре, воду или бульон, соединить с поджаренными петрушкой, морковью и луком, добавить перец, сахар и соль. Все перемешать и снова потушить, что-бы капустный фарш немного подсох. Вареники с капустой едят с поджаренным луком, поливают маслом, на котором жарился лук.
Другие начинки:
творог и немного сахара
творог, сахар и сырое яйцо
вишня целая и немного сахара
абрикос и немного сахара
крыжовник и немного сахара
клубника и немного сахара
творог с вишней и сахаром и др.. .
Ну и вообще радикально: Можно сделать пельмени в форме полумесяца (тогда они будут называться варениками).
Ингредиенты:
Мука – 400г
Яйца – 2 шт.
Вода – 1/2 стакана
Соль – 1 ч. ложка
Вареничное тесто с гречкой
Ингредиенты:
Пшеничная мука – 1 стакан
Гречневая мука – 1 стакан
Яйца – 2 шт.
Холодная вода – 1/2 стакана
Соль – 1 ч. ложка
Вареничное тесто с маслом
•Ингредиенты 1:
Мука - 700 г
Яйца - 2 шт.
Растопленное масло - 1 ст. ложка
Вода - 1,5 стакана
Соль - 1 щепотка
Вареничное тесто заварное (кундюмное)
Ингредиенты:
Мука – 2 стакана
Вода (кипяток) – 3/4 стакана
Растительное масло – 2-3 ст. ложки
Соль – 1 ч. ложка
Вареничное тесто со сметаной
•Ингредиенты 1:
Мука - около 800 г
Яйца - 2-3 шт.
Сметана - 200 г
Соль - 1 ч. ложка
Вода - 200 мл
•Ингредиенты 2:

Начинки для вареников:
Картофельная
Как вариант: с картофелем и грибами
капустная
Другие начинки:
творог и немного сахара
творог, сахар и сырое яйцо
вишня целая и немного сахара
абрикос и немного сахара
крыжовник и немного сахара
клубника и немного сахара
творог с вишней и сахаром и др.. .

с чем хочешь хомякать. такой сытый вопрос. -только-что позавтракши....
Виктория Прудковская
ну.что солнышко.никто ничего не хочет.тебя начинка интересует?
с картошкой и луком зеленым очень вкусно