Вторые блюда

хочу запечь утку подскажите рецептик...

Обмазываете ей солью, перцем, горчицей из баночки и майонезом. Не забудьте в середине тоже. Кладёте чтобы пропиталась часа два

Затем набиваете её дольками несладких яблок и выпекаете в духовке, время от времени поливая вытекающим соком полтора часа, до коричневой корочки.

Чтобы проверить готова она или нет, протыкаете толстые места кончиком ножа. Если из проколов ничего не вытекает, значит уточка готова

Лучше уточку брать магазинную или очень молоденькую домашнюю. Она тогда не жилистая и мясо очень нежное
Мария ((()))
Лучший ответ
Наталья Белоусова Майонезик -это холодный соус. Печь его в духовке-варварство и издевательство над продуктами.
Утка, фаршированная яблоками
утка - 1 шт. (около 2 кг) ; горчица - 1-2 ст. л. ; мед - 1 ст. л. ; вино белое - 1.5 стакана; яблоки - 2-3 шт. ; картофель для гарнира
Подготовленную выпотрошенную утку вымыть, удалить излишек воды, смазать снаружи и изнутри горчицей и оставить на ночь, прикрыв тушку пергаментной бумагой, чтобы кожа не заветрила. Яблоки очистить, порезать на кусочки и нафаршировать ими утку. Брюшко зашить нитками стежком через край. Смазать утку медом, уложить на противень с бортиками, влить вино и поставить в духовку.
Жарить утку в духовке 1-1.5 часа. Во время жаренья тушку переворачивать, чтобы она зарумянилась, и поливать ее образовавшимся жиром. Если кожа на утке начинает пригорать, прикройте ее фольгой. За 30 минут до готовности утки уложите в противень с уткой половинки очищенного картофеля и запекайте их до мягкости. Готовую птицу переложите с противня на тарелку, вытащите нитки, выньте из брюшка яблоки и разрежьте тушку на порции. Гарнируйте яблоками, вынутыми из утки и печеным картофелем.

утка с вишней
утка - около 2кг;
вишня (свежая или мороженая) - 450г;
красное вино - 250 мл;
соль,
перец душистый молотый,
корица - по вкусу

Утку промыть, обсушить бумажным полотенцем и натереть наружи и изнутри смесью соли с молотым перцем. Оставить под пленкой на 2 часа. Вилкой наколоть в нескольких местах грудку и ножки.
Уложить утку на противень (можно предварительно выстелить его фольгой) и жарить в духовке при 180С примерно 70-90 минут, периодически поливая тушку жиром из утки. Готовность проверить, проткнув ножку в самой толстой части, при этом вытекающий сок должен быть прозрачным. Утку переложить в жаропрочную форму и влить туда же сок, образовавшийся при жарке.
За некоторое время до готовности утки, вишню залить вином, добавить корицу, приправить солью, перцем и потушить в течение 5 минут. За 10 минут до готовности утки вынуть ее из духовки, и полить соусом из вишни с красным вином. Подержать утку в духовке до образования золотисто-коричневой хрустящей корочки. Готовую утку выложить на блюдо и украсить вишнями.

Жареная утка с фруктами
Утка — 1,5—2 кг, чернослив — 200 г, яблоки кисло-сладкие — 8 шт. , лимонный сок, масло сливочное — 3 ст. ложки, соль, перец, вода.
У 6 яблок вынуть середину, получившиеся углубления заполнить вымоченным черносливом (без косточек) . Утку почистить, промыть, обсушить, натереть лимонным соком, солью, перцем, начинить оставшимся черносливом и двумя яблоками, разрезанными на 4 части. Утку завернуть в пергаментную бумагу и положить на 1 ч в холодное место, затем бумагу развернуть, утку положить на противень спиной вниз, вокруг разложить яблоки, начиненные черносливом. Положить сверху на утку и на каждое яблоко кусочки масла, посыпать немного сахаром. Подлить воды и жарить в духовке при умеренном жаре до готовности, время от времени обливая утку. Яблоки вынуть из духовки, когда они испекутся (нельзя дать яблокам потерять форму) .
Поджаренную утку разделить на порции, подавать с жареным картофелем и фаршированными яблоками.
Наталья Зимина
Все рецепты хороши но не учитывается что домашняя утка очень жирная так что на противень с уткой смело ложи картофель нарезанный ломтиками Он впитает в себя излишек жира от утки А так все рецепты на ять Молодцы!
Елена Павлова
Я делаю фаршированную утку по-восточному:
утка, 100 г ядер грецких орехов, 2 апельсина, 2 яблока, 100г чернослива, 100 г кураги, 4 зубчика чеснока, 1 луковица, 50 мл масла оливкого, 1 пучок зелени укропа, 2 ст. ложки лимонного сока, приправа для птицы, перец красный молотый, соль.
Как готовить:
1. лук и чеснок очистить, вымыть.
2. лук и 2 зубчика нарезать
3. утку вымыть и натереть оставшимся чесноком.
4. Предварительно замоченные курагу и чернослив нарезать небольшими кусочками
5. яблоки и апельсины вымыть
6. 1 яблоко очистить, разрезать пополам удалить сердцевину
7. мякоть яблока сбрызнуть 1 ст. ложкой лимонного сока, нарезать кубиками.
8. 1 апельсин очистить, разделить на дольки, нарезать небольшими кусочками.
9. курагу, чернослив, яблоко, апельсин, лук и чеснок перемешать, посолить и поперчить.
10. утку сбрызнуть оставшимся лимонным соком, натереть солью, перцем, посыпать приправой.
11. утку нафаршировать приготовленной смесью
12. утку выложить на смазанный оливковым маслом противень, запекать в разогретой до 205 градусов духовке 1 ч.
украшаешь и подаешь.
Хочу добавить, что вместе с яблоками, утку можно нафаршировать дольками апельсина. После запекания утку разрезать и дольки апельсина и кусочки яблок подавать отдельно к каждому порционному куску. Апельсин придает утке очень пикантный вкус и впитав излишки жира, оставляет мясо утки сочным..
даю рецепт простой и вкусный

средняя утка весом 1,5-2 кг
100 г сливочного масла
200 г белого вина
1 лимон
50 г сметаны
соль, перец

Очищенную от колышков и обмытую тушку утки посолить, поперчить, обрызгать лимонным соком и обжарить на сливочном масле, затем облить вином и поставить в духовку на 35-45 минут до образования светло-коричневой корочки. Чтобы утка не была сухой и не обгорела, через каждые 10 минут ее следует обливать образовавшимся в противне соком. Готовую утку уложить на блюдо, облить соком, смешанным со сметаной, украсить дольками лимона и зеленью петрушки.
А я очень люблю утку когда её перед готовкой со шприца нашпигуеш соевым соусом с чесноком, очень вкусно получается, а на протвень рис сваренный до полуготовности и вместе с ним побольше овощей- морковка, квашеная капуста, лук, помидоры, кабачки, и немного можно помазать сметаной или майонезом кто как любит