Вторые блюда

хочу запечь курицу. подскажите, пожалуйста, рецепт!

1. Для ужина на одну семью нужно курица весом примерно 2.25 кг. Сделать начинку, порубив в кухонном комбайне 1 очищенное от семян и кожуры яблоко, 1 ст л свежих листьев шалфея, 1 очищенную луковицу, 110 г свежего белого хлеба без корок, 1 ст л листьев петрушки, куриную печень, 225 г фарша из свинины, 1/4 ч л измельченного мациса, соль и черный молотый перец.
2. Для приготовления бульона для подливки, куриные потроха нужно отварить в течение 2 часов в 850 мл воды с 1 порезанной морковью, половиной луковицы, несколькими веточками петрушки, веточкой свежего тимьяна, лавровым листом, 1/2 ч л горошков черного перца и щепоткой соли.
3. Чтобы нафаршировать курицу, нужно положить 2/3 начинки с шейного конца, закрепить коктейльной палочкой и остатки начинки положить внутрь курицы.
4. Положить курицу в форму для запекания и руками распределить 50 г размягченного масла по всей поверхности. Приправить солью и перцем и положить сверху 7 полосок бекона. Порезать одну полоску бекона пополам и завернуть половинками ножки.
5. Запекать курицу в середине духовки при 190 гр С, отведя по 20 мин на каждые 450 г плюс 10-20 мин экстра - курица весом 2.25 кг будет запекаться 2 часа. Три раза нужно поливать курицу выделяющимися соками. Во время последнего смачивания курицы нужно снять бекон и положить в теплое место. На последние 15 минут увеличить температуру до 220 гр С, чтобы кожа стала золотистой. Когда курица готова, достать ее из духовки и завернуть в фольгу. Оставить на 30 мин перед тем, как подавать на стол.
6. Соус приготовить очень просто - нужно смешать в маленькой кастрюле 6 ст л клюквенного желе, 2 десертные ложки порезанного свежего шалфея, 3 ст л бальзамического уксуса, немного соли и черного молотого перца. Помешивать венчиком на медленном огне, пока желе не растает. Перелить соус в соусник и отставить до надобности (его не нужно подогревать, подавайте при комнатной температуре) .
7. Сделайте подливку с соками из кастрюли и бульоном из потрохов. Подавайте с курицей.
Инна Малетина
Лучший ответ
Я готовлю маринад - 1 ст ложка майонеза, 1 ст ложка горчицы, 1 ст ложка меда, 2-3 зубчика толченого чеснока, соль, перец, заливаю все это 50-70 г оливкового масла, тщательно вымешиваю. Каждый кусочек курицы обмакиваю в миску с маринадом и выдерживаю так не менее 30 минут. За это время готовлю и подогреваю до 180 градусов духовку. 35-40 минут выпекаю курицу, затем на 5 минут включаю в духовке круговой тепловентилятор, от которого курица приобретает румяный цвет и слегка подсушивается, отчего становится хрустящей (важно не передержать) . Сверху она получается хрустящей и румяной - внутри - мягкой и сочной.
Юлия Болтаева
в фольге или рукаве с фруктой-ананас или апельсины с киви
Запеченная курица с апельсиновым соком
Что нужно:
на 4 порции:
1 курица весом 1,3 кг
375 мл апельсинового сока
4 ч. л. дижонской горчицы
1 луковица
30 г сливочного масла
1,5 ст. л. коричневого сахара

Что делать:
Духовку разогреть до 190? С. Курицу вымыть, обсушить, разрезать на 4 части. Смазать куски курицы горчицей и положить кожей вниз в неглубокую форму для запекания в один ряд.
Лук мелко порубить, сливочное масло мелко нарезать. Посыпать курицу луком, сверху положить кусочки масла. Посолить и поперчить.
Влить в форму апельсиновый сок. Запекать курицу 30 мин. , один раз полив ее соусом со дна формы. Перевернуть кожей вверх, посыпать сахаром и запекать еще 15–20 мин. , пока курица не станет золотистой. Если жаровня стала сухой, добавьте немного апельсинового сока.
Готовую курицу переложить в сервировочное блюдо. Сок из жаровни перелить в маленькую кастрюлю и выпарить до консистенции сиропа.
Полить курицу соусом и подать.
Имя Фамилия
размороженную тушку обмыть, дать стечь воде, немного обтереть специями по вкусу, вложить в брюшко и под кылышки лавровый лист дать постоять полчаса, обмазать немного растительным маслом и в духовку до готовности. Иногда поливать образовавшимся соком. Получается вкусно и с корочой!
Положите внутрь размоченные сухофрукты. Можно предварительно смазать соком лимона внутри. Натереть солью, перцем, снаружи сметаной для образования корочки.
тушку разрезать по грудке немного рапластать натереть солью перцем
обмазать растительным маслом на свой вкус оставить часа на 2 пр комнатной температуре
Лук и картофель нарезать кружочками толщиной 5 милиметров
на протвинь выложить фольгу смазать ее немного растительным маслом
в низ положить слой лука на него слой картофеля сверху положить курицу и опятьже закрыть все это фольгой (в один слой плотно)
поставить курицу в духовку температура 200 градусов время готовности ок60 минут
Очень вкусно с черносливом в фольге
Берёш курицу и запекаешь!
СОЧНАЯ КУРОЧКА!! !
Курицу целую натереть солью. чесноком. перцем. На протвень насыпать 1,1.5 кг. соли и на неё положить курицу грудкой вниз на соль. Жарить до корочки. За счет соли температура сильно увеличивается и курица получается очень сочной и вкусной.
Елена 68
Курица, запеченная с картофелем

Состав

курица или цыпленок - 1 шт,
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень

Приготовление

Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Натереть курицу солью и перцем снаружи и внутри тушки.
Смешать майонез с пропущенным через пресс чесноком и натереть курицу также снаружи и внутри.

* по-желанию, можно смешать майонез с аджикой и натереть курицу этой смесью

Поставить курицу мариноваться на 2-3 часа в холодильник (можно оставить на ночь) .
Картофель очистить и порезать кружочками.
На противень налить немного растительного масла и выложить картофель, посолить, поперчить (можно посыпать приправой и рубленой зеленью) , сверху картофель полить небольшим количеством растительного масла.
На середину противня выложить маринованную курицу.

Запекать курицу с картофелем при температуре 200-220 градусов ~1 час.
Готовое блюдо посыпать рубленной зеленью.