Вторые блюда

Давным-давно пробовала у одной хозяйки блюдо из баранины, помидоров и фасоли. Она называла это "лобио". Кто-нибудь знает

рецепт? Подскажите, пожалуйста.На запрос "лобио" поисковик даёт множество разнообразных рецептов, но без помидоров и баранины. Это не то.
Aikoo ))))
На 8 порций:
1 кг баранины на косточке
8 зубчиков чеснока, порезанных мелко
1/2 - 1 ч л молотой корицы
1/2 - 1 ч л молотой зиры
3 ст л оливкового масла
сок 1 лимона
2 луковицы, тонко порезанные
около 500 мл бульона из баранины, говядины или овощей
5-6 ст л томатной пасты
1 палочка корицы
2-3 щепотки молотого ямайского перца или молотой гвоздики
1-2 ст л сахара
400 г зеленой фасоли
соль и молотый черный перец
1-2 ст л порезанной петрушки
На это блюдо из баранины с корицей, которое долго тушится с помидорами и фасолью, оказала влияние греческая кухня. Вместо зеленой фасоли можно использовать кабачки цуккини.

1. Разогреть духовку до 160 гр С. Обвалять баранину в чесноке, зире, оливковом масле, лимонном соке, соли и перце.

2. Нагреть большую кастрюлю. Обжарить баранину со всех сторон. Добавить лук и влить бульон, чтобы он покрывал полностью мясо. Добавить томатную пасту, специи и сахар. Накрыть крышкой и готовить в духовке 2-3 часа.

3. Достать кастрюлю из духовки, перелить бульон в другую кастрюлю. Подвинуть лук на одну сторону и вернуть кастрюлю с мясом в духовку, не накрывая крышкой, на 20 мин.

4. Тем временем отварить зеленую фасоль в горячем бульоне, пока фасоль не будет нежной, а соус не загустеет. Порезать мясо и подавать с соусом и фасолью. Украсить петрушкой.
Елена Марченко(Федюк)
Лучший ответ
Я знаю такие рецепты

Лобио с бараниной и черносливом (Азия)

400 гр. баранины, 200 гр. чернослива, 100 гр. красного сладкого перца, 10 ст. ложки консервированной фасоли, 200 гр. грецких орехов, 1 пучок кинзы, 1 зубчик чеснока, кумин, соль, растительное масло.

Промойте баранину и нарежьте по кусочкам. Помойте перец, очистите от семян и порежьте кусочками. Замочите на 1 час в горячей воде чернослив. Разогрейте на сковороде растительное масло. Приправьте баранину соль, перцем и кумином и обжарьте на сковороде. Добавьте сладкий перец и чернослив и обжаривайте вместе 5 минут. Вместе измельчите грецкие орехи, чеснок и кинзу в блендере и откиньте на сито фасоль. Смешайте фасоль с ореховой смесью и подавайте лобио с бараниной, обжаренной с черносливом и перцем.
Зеленое лобио с мясом

- фасоль стручковая - 300 г
- мясо (говядина или баранина) - 300г
- лук репчатый - 1 головка
- масло растительное (или жир) - 1 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- зелень мяты, кинзы, петрушки - по 3 веточки
- перец, соль - по вкусу.

Мясо нарезают кусками по 30-35г, посыпают соль, перцем и обжаривают на масле или жире под закрытой крышкой. Затем добавляют мелко нарезанный репчатый лук и тушат около 15 минут. После этого вливают немного воды (или бульона) , кладут нарезанную стручковую фасоль и тушат под крышкой до готовности.

Заправив рубленой зеленью мяты, кинзы, петрушки, толченым чесноком, черным молотым перцем и солью, тушат лобио еще 5 минут, а затем снимают с огня и оставляют томиться под закрытой крышкой около 30 минут.
лобио с помидорами и орехами

- стручковая фасоль - 500 г
- помидоры -600 г
- очищенные грецкие орехи - 0.5 стакана
- лук репчатый - 2 головки
- чеснока - 1 зубчик
- зелень кинзы - 1 веточка
- зелень петрушки и базилика - по 3 веточки
- соль - по вкусу.

Помидоры нарезать дольками, положить в кастрюлю, поставить на огонь, дать покипеть 1-2 минуты, после чего снять с огня и протереть через сито. Стручки фасоли нарезать на кусочки, разварить, соединить с нашинкованным луком и пюре из помидор, довести до кипения, затем добавить смесь из толченных грецких орехов, соли, стручкового перца, чеснока, зелени кинзы, а также мелко нарезанную зелень петрушки и базилика.

Проварить еще раз около 10 минут.
Корнеева Мария
это овощное рагу с бараниной.
на самом деле это ЧАНАХИ, рецептов в инете навалом
Это точно не лобио