Вторые блюда
как риготовить шашлык повкуснее
Усех вкусного шашлыка- в правильно выбранном мясе, правильной мариновке. ( считаю, чем больше специй, тем меньше от мяса вкуса остается, не советую ими увлекаться. достаточно соли и черного перца . а там конечно. как любите) ну и для сочности много-много лука. ) Потом третий этап - правильная жарка. Сначала надо жарить на сильно горячих углях, чтобы жирок схватился корочкой и не выпускал мясной сок. Сбить жар и дожаривать до готовности. Тут уж следить чтоб не пережарить до сухости....
Якитори
Замочить деревянные шампуры в воде или маринаде, чтобы не горели. Нарезать курицу кусочками как на шашлык. Надеть на шампуры, по очереди с кусочками перца. Смазать шашлыки лимонным соком, уложить на гриль. Обжаривать 7 минут до готовности. Гарнировать нарезанным луком с перцем чили.
2 куриные грудки, 2 сладких перца, 1 лимон
Шашлык от Дюма отца
(1869 год «Большой кулинарный словарь» )
"Возьмите свежую баранину, лучше всего филейную часть, разрежьте на ровные кусочки величиной с орех, положите на 15 минут в маринад, состоящий из уксуса, лука, перца и соли. В это время следует подготовить миску древесного угля, на котором вы зажарите мясо. Выньте мясо из маринада и насадите на железный или деревянный стержень вперемежку с кольцами лука. Мясо нужно обжарить со всех сторон, постоянно переворачивая вертел. Если хотите, чтобы ваш шашлык был совсем острым, оставьте мясо в маринаде на ночь. "
Шашлык от Дюма отца
Безусловно, выбор мяса играет первостепенную роль. Из мороженого мяса шашлык получается хуже, поэтому я использую только охлаждённое. Не зависимо от того, баранина, говядина или свинина, предпочтение отдаю шее, на мой взгляд, там оптимальное соотношение мяса и жира. Маринад готовлю примерно одинаково для мяса любого вида, включая куриное. Мясо режу поперёк волокон, а насаживаю на шампуры вдоль. Куски делаю обычно 5х5х5 см. Нарезанное мясо кладу в глиняный бочёнок, нарезаю лук кольцами, толщина кольща 3-4 мм. Мясо солю, перемешиваю. Добавляю кольцами, на кг мяса 0,5 кг лука. Кладу 10-12 горошин чёрного перца, 5-6 некрупных лавровых листа, предварительно поломав их на 3-5 частей, немного молотых черного и красного перцев, и из мельницы смесь 4 перцев (это ароматные перцы, они горечи не дают) . Затем добавляю смесь французских или итальянских трав (эти смеси различаются на 2-3 травы, поэтому практически одинаковы) . 2-3 щепотки сушёного оригано, обязательно с силой растерев их между пальцами, это значительно усиливает аромат. Сбрызгиваю всё соком из половинки лимона и перемешиваю руками. Бочёнок ставлю в прохладное место не менее, чем на 6 часов, но можно и до 18. При запекании над углями использую для гашения пламени (оно может возникать, когда начинает капать жир) , обычную воду. Шампура постоянно кручу, чтобы не подгорало и не пережаривалось мясо.
Шашлык из свиной шейки
Подготовим 2-3 кг охлажденной свиной шейки, 2 лимона, соль и молотый черный перец.
Кусочки нежирной свинины уложим в посуду, зальем соком 2 лимонов, перемешаем. Сверху положим нарезанный кольцами лук, закроем крышку и несколько раз встряхнем.
Оставим мариновать на 6-8 часов. Перед приготовлением посолим по вкусу. В процессе приготовления, особенно при появлении огня, мясо следует несколько раз полить оставшимся маринадом.
При подаче на стол украсим шашлык зеленью, помидорами, оливками.
Шашлык из свинины
Возьмем 500 г свинины без костей, нарезанной кубиками, 2 ч. ложки паприки, 1 ч. ложку молотых семян кориандра, 1,5 ч. ложки молотого тмина, 1 ч. ложку нарубленного молотого базилика, 1/4 ч. ложки молотого имбиря. Кроме того, понадобятся по большой щепотке молотой корицы, стручкового красного перца и молотого мускатного ореха, 1 мелко накрошенный лавровый лист, 2 ст. ложки оливкового масла, соль и свежемолотый черный перец, ломтики лимона и лавровые листья для гарнира.
В миске смешайте все ингредиенты кроме свинины и лимонных ломтиков. Добавьте свинину и перемешайте с маринадом. Накройте миску крышкой и оставьте в холодильнике на 8-12 часов, время от времени переворачивая мясо. Прогрейте гриль. Нанижите мясо на маленькие шампуры. Выпекайте на горячем гриле 7 минут, не забывая переворачивать, пока свинина не запечется, оставаясь в то же время сочной.
Украсьте лимонными ломтиками и лавровыми листьями. Подавайте в горячем виде.
Шашлык из свинины
Ошеину свинины порежьте на крупные куски, гр. по 30.Маринад-250 СУХОГО Шардоне, много лука кольцами, 50г. растительного масла, соль, специи.