Вторые блюда

вы котлеты из рыбы любите? дайте рецепт, пожалуйста! рыба-скумрия, пангасиус, карагез.

Был заядлым рыбаком, но болячки сделали запрет, особенно на зимнюю. И котлеты и консервы и консервированные каши рыбные - всё это было у нас в ходу. А для котлетки - нужна рыба (любая) , мясорубка, специи, уксус. В фарш 1 кг добавить 2 ст. ложки уксуса, хорошо вымешать, и оставить на часика 5-6 пускай если есть косточка, она размягчится. А дальше на любителя: соль, перец и тд.
Татьяна Шеина
Лучший ответ
Анна Кириченко Клева, хоть кто то знает как делать котлеты из рыбаы :))
Ольга Неустроева уксус столовый,6%,да?
кажется папка мой так делал,(тока спросить уже не могу....)
спасибо!
филе пангасиуса - 1 кг
лук репчатый - 1 шт.
батон (или белый хлеб) - 3 кусочка (ломтика)
молоко или сливки - 50-100 гр
яйцо - 1 шт
мука - 2 ст. л.
соль
немного жира для жарки
Батон (или белый хлеб, смотря что есть дома) покрошить и замочить в молоке (или сливках, опять же смотря, что у Вас есть) .
Пропустить через мясорубку рыбу, лук и булку. Добавить яйцо, муку, посолить и хорошо перемешать. Фарш готов.
На сковороду налить совсем немного масла для жарки. Затем будет уже достаточно того жира, который даст сама рыба. Получаются котлеты в собственном соку.
я рыбу мелко-мелко нарезаю ножом (годится всякая) , добавляю лук, яйцо, соль - перец по вкусу и немного муки блинной. выкладываю на сковородку ложкой, как оладьи.
Юлия Пищида
Ольга Неустроева лен,я прочитала тот ответ,которому ЛОшку дала,
папка мой тоже так котлеты делал,рыбные-тока он рыбу сом,или щуку брал,вспомнила,но я маленькая была,а щас спросить не могу уже..
я митьку щас за рыбой послала,пробовать буду)))!
а ножом порублю вместо мясорубки по твоему совету,попробую)))и угощу)хи!
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ.

Одну банку рыбных консервов ( с добавлением масла) размять хорошенько вилкой ( или прогнать в блендере) . Добавить 3 яйца, 1/2 ч. л. соды, 6 столовых ложек манки, соль и чёрный перец по вкусу. 2-3 луковицы мелко порезать. По желанию можно добавить зубчик чеснока. Всё тщательно перемешать. Котлеты жарить, выкладывая чайной ложкой, так как они будут " расти". Обжаренные котлеты уложить в кастрюлю, залить томатным соком или смесью тёртых томатов ( без кожицы) и воды. Отдельно обжарить репчатого лука и добавить в томатный сок. Добавить щепотку сахара. Чуть посолить. Протушить на медленном огне 5-10 минут.
Приятного аппетита!
Ольга Неустроева спасибо за фотку!
АПЕТИТНО!
тока у нас консерва не пройдет-не любят мои мужчины ее,да и свежей рыбы много.
или замороженной.
...зайдите на проекте МОЙ МИР в кулинарные сообщества,
не пожалеете.
Котлеты "Нежные"
Ингредиенты:
• татарский соус
• 3 ст. л. растительного масла
• 2 крупных стебля сельдерея, порубить
• 1 маленькая луковица, порубить
• 3 ломтика черствого белого хлеба
• 450 г филебез кожи
• 1 среднее яйцо
• 2 ст. л. майонеза
• 1 ст. л. нарубленной свежей петрушки
• 1 ч. л. соуса "Табаско"
• 1 ч. л. свежего лимонного сока
• 1/2 ч. л. соли лимонные дольки (по желанию)
Приготовление
Для того чтобы котлеты получились легкими, мелко нарубите рыбу вручную - из рыбы, пропущенной через мясорубку, после смешения всех ингредиентов часто получается слишком плотная масса, и в результате слишком жесткие и тяжелые котлеты. Приготовьте татарский соус (по желанию) ; отставьте в сторону. Разогрейте на среднем огне 1 ст. ложку масла на сковороде диаметром 30 см. Добавьте сельдерей и лук, накройте и жарьте, время от времени помешивая, пока овощи не станут мягкими и слегка подрумяненными. Снимите с огня; поставьте в сторону. Измельчите хлеб до крошек в миксере или кухонном комбайне с ножом-насадкой. Выложите две трети хлебных крошек на лист вощеной бумаги. Оставшиеся крошки выложите в миску. Пинцетом извлеките из трески все мелкие косточки. Мелко нарубите рыбу, выложите в миску с хлебными крошками. Смешайте с луком и сельдереем, яйцом, майонезом, петрушкой, соусом "Табаско", лимонным соком и солью и хорошенько перемешайте. Сформуйте из рыбной смеси 4 котлеты диаметром 8 см (смесь должна быть очень мягкой и влажной) . Поставьте котлеты в холодильник, пока не затвердеют (как минимум на 30 минут) . Насухо вытрите сковороду. Аккуратно обваляйте каждую котлету в крошках на вощеной бумаге, поворачивая, чтобы покрыть всю поверхность. В той же сковороде на среднем огне разогрейте оставшиеся 2 ст. ложки масла. Выложите на сковороду котлеты и жарьте 10- 12 минут, один раз перевернув, пока они полностью не пропекутся. Украсьте и подавайте, по желанию, с лимоном и татарским соусом. Для приготовления татарского соуса смешайте в маленькой миске и хорошенько перемешайте 100 г майонеза с низким содержанием жира, 2 ст. ложки нарубленной свежей петрушки, 2 ч. ложки дижонской горчицы, 2 ч. ложки острого гарнира из сладких маринованных овощей и 2 ч. ложки свежего лимонного сока. Накройте пленкой и поставьте в холодильник. Получается около 75 г.

Мексиканские котлеты
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 2 ст. ложки растительного масла
• 1 средняя луковица, мелко порубить
• 1 крупный зубчик чеснока, мелко порубить
• 1/4 ч. л. молотой корицы
• 1/4 ч. л. молотого тмина
• щепотка молотой гвоздики
• 3 ломтика черствого белого хлеба
• 450 г филе без кожи
• 1 среднее яйцо
• 1 ст. л. свежего сока лайма
• 1 перец халапеньо чили, зерна удалить и перец мелко порубить
• 1/2 ч. л. соли
• 2 ст. л. нарубленного свежего кориандра
• 15 г маргарина или сливочного масла
• дольки лайма для украшения
Приготовление
Разогрейте на среднем огне 1 ст. ложку масла на сковороде диаметром 30 см. Добавьте порубленный лук и жарьте 5 минут, пока лук не станет мягким. Добавьте чеснок, корицу, тмин и гвоздику, жарьте 30 секунд. Переложите луковую смесь в среднюю миску. Измельчите 1 ломтик хлеба до мелких крошек в миксере или кухонном комбайне с ножом-насадкой. Добавьте к луковой смеси. Измельчите оставшиеся 2 ломтика хлеба и выложите на вощеную бумагу. Пинцетом извлеките из рыбы все мелкие косточки. Мелко порубите рыбу, положите в миску с крошками. Добавьте яйцо, следующие 3 ингредиента и 2 ст. ложки кориандра. Слепите из рыбной смеси 4 круглые котлеты диаметром 8 см. Смешайте оставшийся кориандр с крошками, аккуратно обваляйте котлеты в этой смеси. В той же сковороде на среднем огне растопите маргарин с оставшейся ложкой масла. Выложите на сковороду котлеты и жарьте 12-15 минут, один раз перевернув, пока не образуется коричневая корочка и котлеты полностью не пропекутся. Подавайте с дольками лайма.
Рыбное филе. сало, лук через мясорубку+хлеб, замоченный в молоке, +приправы для рыбы, соль. Жарите на небольшом огне. После жаренья пропариваете.
**
***лёлечка ***
Я люблю из щуки + сало вкусняшка