Вторые блюда

доброе утро!ребята дайте рецепт пожалуйста тушеной капусты.спасибо

СОСТАВ
500г мякоти свинины или говядины, 2 крупные луковицы, 300~400г квашеной капусты, 700~800г свежей капусты, 3~5 ст ложек томатной пасты или 4 свежих помидора, 4~5 лавровых листов, соль и черный перец по вкусу
Лук мелко порезать.
В глубокую сковороду (сотейник) налить растительное масло без запаха слоем, глубиной 4~5 мм.
Лук выложить в сковороду и поставить на средний огонь.
Пока лук тушится, мясо порезать кубиками со стороной 2~3 см.
Когда лук станет мягким и прозрачным, но не зажарится, к луку выложить мясо.

Огонь прибавить до max и потушить смесь ~5 мин.
Положить квашеную капусту, перемешать, огонь убавить до чуть выше min, сотейник накрыть крышкой и тушить 15~20 мин.
Если испарение будет слишком сильным - огонь уменьшить.

Свежую капусту нашинковать крупными кубиками и положить в сотейник.

Прежде, чем класть капусту, ее нужно попробовать на вкус - если у капусты есть специфическая горчинка (что зависит от сорта и от сезона) , ее следует предварительно обварить: выложить в глубокую миску, залить кипятком, дать постоять 2 мин, воду слить.
Капусту в сотейник можно выкладывать не сразу, а частями - по мере "усадки" предыдущей части.
Если капуста предварительно обварена, то так сильно оседать, как свежая, она не будет.
Посолить, поперчить по вкусу.
Тушить под крышкой, периодически помешивая, до полной мягкости капусты и мяса (1~2 часа) .
За 20~30 минут до окончания готовки можно положить томатный соус или очищенные свежие помидоры.
В готовую капусту положить лавровые листья, огонь выключить и оставить капусту дотомиться под крышкой 10~15 минут.
Елена Бондарева
Лучший ответ
глубокая сковорода с толстым дном нужна .
свеженарезанную капусту высыпаешь в горячее раст. масло, и накрываешь крышкой, сбавь огонь, она начнет зажариваться и потеть, следишь и размешиваешь, сначала ее будет много, но постепенно начнет уменьшаться в объеме, я всегда ложу и морковь тертую примерно 1/4 от капусты, тушишь минут 45-1час.
перемешивая снизу вверх, когда капуста все вспотеет и начнет желтеть, добавь кофейную ложку лимонной кислоты-здесь надо пробовать, чтоб много не сложить, начни с щепотки, мякоть одного помидора можешь добавить с кислотой, а воду не добавляю, на пару, масле и соку собственном под крышкой тушу, на медленном огне.
кислоту добавляю для того чтобы капуста осталась "живой" а не вареной.
когда процесс закончится-сама догадаешсь. я и по вкусу и по запаху-соль минут за 5 ложишь.
специи можно в начале, и по желанию.
если хочешь чтоб был и бульон, долей воду или бульон после как положила лимон. к-ту.
тогда капуста останется красивой.
если делаешь капусту с мясом-мясо обжарь и приготовь отдельно и впочти готовую капусту добавь мясо и чуток бульона.
Рецепт тушеной капусты

Половину кочана белой капусты надо мелко нарезать. Для этого моя мама использует терку с одним лезвием. Если такой нет, то капусту хорошо резать длинным ножом круговыми движениями, располагая нож почти параллельно срезу капусты.

Затем засыпать капусту в кипяток примерно на одну минуты, чтобы она стала мягкой. Важно не передержать капусту в кипятке, чтобы она не размякла, а сохранила хрустинку. Удобно пользоваться друшлаком, тогда капусту легче доставать из воды.

В глубокой сковороде нагреть немного растительного масла и выложить подготовленную капусту.

Сверху положить 25 г сливочного масла, посолить и тушить под крышкой 15 минут.

Добавить в капусту тушенку. Лучше брать тушеную говядину, в свинине бывает слишком много жира. При выборе тушенки обращайте внимание на то, чтобы она была обязательно высшего сорта и без добавления сои или растительного белка. Тушенка обычно содержит много пряностей, поэтому дополнительно пряностей мы использовать не будем (кроме кориандра) . Хорошо перемешать.

Мелко нарезать красный болгарский перец, он придаст специфический привкус свежести и украсит блюдо.

Кроме этого, в тушеную капусту надо добавить немного кукурузы. Можно кукурузу заменить мелко нарезанным кабачком или зеленым горошком. Это придаст разнообразие вкусу.

Зелень - укроп или петрушку нарезать и посыпать капусту в самом конце приготовления при уже выключенной плите, чтобы сохранить витамины.

Обязательно посыпать половиной чайной ложки молотого кориандра и по желанию черным молотым перцем (в зависимости от остроты тушенки. Кориандр - обязательный компонент в этом рецепте, он придает капусте пикантность и специфический вкус.

Подать как самостоятельное блюдо вместе со свежими помидорами, огурцами или другими овощами.

Если в такую капусту добавить мелко нарезанное яйцо, то ее можно использовать в качестве начинки для пирожков с капустой.
короче, дуй за поллитра)))
Берешь кусо мяса и жаришь.
Очень много вариантов тушеной капусты.
Посмотите подробные рецепты здесь и ещё здесь.
А еще есть такое блюдо из тушеной капусты - Бигос :
http://forum.say7.info/topic9129.html
http://forum.say7.info/topic10572.html
Удачи!
в небольшом количестве жира (подсолнечное масло, свиной жир - на выбор) до золотистого цвета обжарить полукольцами нарезанный лук.. , добавить томатика (ложку-две) , сверху- предварительно посеченную и подсоленную, а также отжатую руками капусточку. . все равномерно перемешать и тушить на маленьком огне без добавления воды - до готовности. Перемешивать примерно каждые 10 минут. Время приготовления от 30 минут до часа - по вкусу.
Варите мясо (любое, мне больше нравится с курицей) .
Когда мясо почти готово забрасываете капусту (перед этим вылить бульон, чтобы там осталось не слишком много) . Можно добавить морковку, посолить, поперчить.. . Тушить, иногда помешивать. Минут за 10 до готовности забросить лук.
Главное следить, чтобы бульон не выкипал, подливать иногда.
Когда капуста становится мягкой - готово. Вот и всё! Ничего сложного тут нет.... Приятного аппетита