Вторые блюда

добрый день! позвольте вопрос. как приготовить тушеную капусту? благодарю за ответ

Капуста по «шверински» .
Ночь за окном, пора уже спать ложиться, но если не поем не засну. Вот только из еды толком ничего и нет. В выходные гости приезжали, кто-то из них купил на закуску кольцо краковской. Половину съели, а половина так и лежит. Да вот еще капуста квашеная осталась, только я ей объелся. Как-то в городе Шверине угощали меня капустой, тушеной с колбасой. Вкусно было, хотя немцы не умеют готовить как мы, русские. Ладно, попробую повторить рецепт, придав ему русский колорит. Ставлю на плиту глубокую сковороду. На колбасе сначала делаю неглубокие продольные надрезы, а потом режу кружочками и кладу на сковородку. Масло не добавляю, в краковской и без того жира много. Репчатый лук у меня всегда есть, мелко рублю большую головку и отправляю к колбасе, пусть пассируется. Крепкие спелые помидоры нарезаю кубиком и высыпаю туда же. Немцы клали черри, но, да какая разница, это же не салат. Перемешав, убавляю огонь и накрываю крышкой. Пришла очередь капусты. Раскладываю ее на доске и рублю помельче, так будет вкусней. Выкладываю в сковородку, хорошенько перемешиваю. Теперь надо потушить. Можно долить воды, только это как то не по русски. Капустный рассол весь на щи ушел. Где то у меня был пакет с томатным соком, точно есть и не испортился. Прибавив огонь, заливаю им капусту, жду когда закипит, убавляю огонь и накрываю крышкой. Придется подождать минут пятнадцать. Что зря сидеть, сбегаю за пивком. Ну вот, готово! Из сковородки я есть не буду, положу в глубокую миску. Ах, какой запах, но чего- то не хватает. Конечно же, укропчика с петрушечкой. Капустка жирная, душистая, а пиво пенное, холодное. Аж кружка запотела. Покушал, теперь можно ложиться спать, только надо помолиться перед сном. Нет, посижу еще немного, подожду пока капуста по «шверински» в желудке уляжется. Чтоб не рыгать во время молитвы.
Анюта Локтева
Лучший ответ
я обжариваю лук и морковь, добавляю капусту, солю, тушу под крышкой. в конце добавляю помидоры, докторскую или сосиски, перец горошком. тушу ещё 5-10 минут и ем с удовольствием! :)
Капуста тушеная по-русски
Нашинкованную соломкой свежую капусту тушат с добавлением воды
или бульона, уксуса, жира, томата, соли, периодически помешивая,
до полуготовности; затем вводят пассированные коренья и лук,
лавр, перец горошком и тушат. За 5 минут до готовности капусту
заправляют мучной пассеровкой (Белый соус) , сахаром и солью. При
подаче поливают маслом и посыпают зеленью. Если тушеную капусту
готовят со шпиком или копченой грудинкой, то их отваривают и
кладут в капусту вместо жира в начале тушения.
Капуста свежая 250, масло или маргарин животный 5, шпик свиной
25, или грудинка копченая 35, морковь 10, лук репчатый 20,
петрушка 5, томат-пюре 20, уксус (3%) 5, мука пшеничная 2, масло
сливочное 10, сахар 5, соль.

Тушеная капуста по-венски

Этот рецепт будет интересен тем, у кого мало времени, но большие аппетиты, а также любителям капусты. Мы предлагаем своим читателям приготовить тушеную капусту по-венски.

Итак, 400 гр. квашеной капусты, 1ст. ложка кулинарного жира или кукурузного масла, 1 ст. ложка с горкой пшеничной муки, 1 средняя по размеру картофелина, 1\4 маленькой луковицы, щепотка соли, 50 - 100 мл говяжьего или куриного бульона.
Квашеную капусту мелко порубите. Залейте прохладной водой так, чтобы она немного покрывала капусту сверху. Дайте закипеть и варите на среднем огне около часа.
В сковороде с высокими стенками обжарьте на растопленном кулинарном жире или горячем масле мелко порезанный репчатый лук и муку. Лук должен стать золотистым. На терке натрите сырой картофель.

Выложите к луку отваренную капусту, картофельную стружку и залейте водой, в которой прежде тушилась квашеная капуста. Дайте закипеть.

В зависимости от того, как много или мало осталось "капустной" воды, долейте после закипания бульон. Блюдо не должно быть слишком жидким, но и сухим тоже не должно быть. Посолите. Оставьте тушиться еще минут 5-10.

Имейте в виду, как и многие блюда из квашеной капусты, это становиться еще вкуснее на следующий день после приготовления.

КАПУСТА, ТУШЕНАЯ С КУРИЦЕЙ

капуста квашеная - 500 г,
курица - 600 г,
лук репчатый - 1 головка,
томат-пюре "Вкус лета"- 2 ст. ложки,
масло топленое - 2 ст. ложки,
бульонный кубик - 1 шт. ,
вода - 2 стакана.

Капусту отожмите от рассола, очень кислую промойте. Курицу разрубите на кусочки, лук мелко нарежьте. В жаровню уложите кусочки курицы, добавьте лук, масло, томат, перемешайте и готовьте под крышкой 5 минут при полной мощности. Положите капусту, раскрошенный бульонный кубик, влейте горячую воду, снова перемешайте и тушите под крышкой при полной мощности до готовности. При подаче оформите зеленью.

Тушеная капуста с фасолью и грибами
капуста свежая - 1/4 кочана; грибы сушеные (белые или подберезовики) - 50г; фасоль белая консервированная - 1 банка; соус соевый, зелень петрушки и зеленый лук - по вкусу; масло растительное для обжаривания

Сушеные грибы залить теплой водой и оставить на несколько часов или на ночь. Воду слить, грибы мелко нарезать и обжарить до готовности на растительном масле.

Капусту нашинковать, добавить к грибам, посыпав сушеной зеленью.

Приправить капусту по вкусу соевым соусом, перемешать, влить немного воды (примерно 1/3 стакана) и тушить под крышкой до полуготовности. Капусту периодически помешивайте, чтобы она не горела.

Добавить к капусте фасоль без жидкости. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить под крышкой до готовности. Готовую капусту разложить по тарелкам и посыпать зеленым луко
Мне нравятся 2 рецепта- потушить свежую (тонко порезать, лучше в комбайне) , тушу под крышкой, потом добавляю лук, помидоры, болг перец, в самом конце-зелень.
А второй- тушу квашеную, с сосисками или свининой, добавляю томат и специи (упрощенный бигос).
Алла Никашина
Нарезаете капусту, лук и морковь кидаете ее на сковороду с маслом, заливаете водой, в которой разбавлена томатная паста, солите, кидаете перец и лавровый лист. Тушите 15-20 минут под крышкой, потом снимаете крышку и тушите, пока вода не выкипит. Можно забросить нарезанный томат после того, как крышку сняли.
Попробуйте ее порубить и потушить
Очень вкусная тушеная капуста с мясом по-домашнему и готовится просто.
300 гр. свиного мяса
2 луковицы
1 морковка
100 гр. томатного кетчупа
1 большая капуста
соль, перец, петрушка, базилик.
Обжарить на подсолнечном масле тонко нарезаное мясо, добавить лук кубиками и морковку, тертую на терке. Обжарить, долить немножечко воды и протушить. Положить нашинкованую капусту и кетчуп, тушить, пока она станет мягкой. Не забывайте помешивать. Посолить, поперчить, добавить специи. Капуста готова!
сковорода, мелко нарезанная капуста чуток масла растительного и 2 см воды. Тушить под закрытой крышкой на небольшом огне 30 минут.
режешь капусту, на сковороду с постным маслом, солишь и закрываешь крышкой, добавить водичкинемного и тушить, потом помидорки или том пасту, в конце репчатый лук.. . кто любит кисленько, уксус добавляют
Aiman Bukaeva
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=358-recept-Tushenaia-kapusta вот попробуйте так приготовить
я делаю так:
обжариваю немного свинину, бросаю туда нашинкованную капусту, немножко воды наливаю и тушу минут 30 на небольшом огне. Потом бросаю туда лавровый лист, пару ложек горчицы и томатной пасты, соль, перец и мелко мелко нарезанное сало (немного).