Тушеная капуста
Состав
капуста - 0,5 кочана,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
зелень,
томатная паста - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Морковь потереть на крупной терке.
В сковороду положить морковь, налить чуть-чуть воды и протушить морковь 5 минут.
Затем добавить капусту и тушить, периодически помешивая, до готовности (при необходимости подливать во время тушения немного воды) .
За 5-10 минут до готовности капусту посолить и поперчить и положить томатную пасту или кетчуп.
В самом конце положить мелко порезанную зелень.
Вторые блюда
Подскажите рецепт вкусной тушеной капусты
тушеная капуста
небольшую капусту нашинковать, на сковороде или в казане разогреть четверть стакана растительного масла. положить капусту, посолить ее слегка и полить 2 ложками лимонного сока. помешать ее. уменьшить огонь и тушить около получаса. иногда мешая. когда капуста коричневеет - посыпать 2-3 ложками сахара, чайной ложкой тмина и испровить соль. поперчить. премнешать и потушить еще 10 минут и капуста готова.
Я тушу квашенную капусту с кусочками говядины.. до полной готовности.. часа 4-5,можно добавить помидор свежих, масло растительное, немножко сахарку, лаврушку.. все разваривается, с кислинкой капустка просто песня...
Тушеная капуста
капуста - полкочана
болгарский перец – 1 штука
морковь – 1 штука
сардельки – 2 штуки
копчёная корейка - 200 граммов
лук – 1 штука
томатная паста - 1-2 столовые ложки
чеснок - 1 зубчик
солёные огурцы
соль
чёрный молотый перец
специи
Нарежьте кубиками копчёную корейку и выложите её на разогретую сковороду. После того, как корейка немного пустит жир, добавьте к ней нашинкованную капусту, перемешайте и жарьте около 5 минут.
Нарежьте репчатый лук. Затем нарежьте соломкой морковь или натрите её на тёрке.
Выложите лук с морковью в сковороду, добавьте болгарский перец, который нужно предварительно нарезать соломкой, и обжаривайте овощи на протяжении 5 минут.
Порежьте сардельки с огурцами на небольшие кусочки, выложите их в сковороду и хорошо перемешайте
Далее разведите холодной водой томатную пасту и залейте ею содержимое сковороды. Добавьте специи и измельчённый чеснок. Всё тщательно перемешайте и тушите, пока не приготовится капуста.
Приятного аппетита!
капуста - полкочана
болгарский перец – 1 штука
морковь – 1 штука
сардельки – 2 штуки
копчёная корейка - 200 граммов
лук – 1 штука
томатная паста - 1-2 столовые ложки
чеснок - 1 зубчик
солёные огурцы
соль
чёрный молотый перец
специи
Приятного аппетита!
Я предпочитаю простые блюда, и если просто потушить капусту в масле, посолить (если подгорать будет - водички добавить) , получится вкусно.
Капуста - недорогой овощ, доступный зимой, поэтому неплохо бы его применять в готовке как можно более разнообразно. Вспомнил о тушёной капусте с картошкой - просто, интересно и экономно.
Ингредиенты на три порции:
• капуста, 600 г
• картофель, 4 картошки среднего размера
• кинза, пол пучка
• лук, 1 луковица среднего размера
• чеснок, пол зубчика
• томатная паста, 2 столовых ложки
• горошек чёрного перца, 1/3 чайной ложки
• чёрный перец, 3 щепотки (обильно, по вкусу)
• лавровый лист, два листка
• растительное масло
• соль по вкусу
Капуста мелко нарезается и помещается в кастрюлю. Кастрюлю с капустой залейте 400 мл воды (2 стакана) + добавьте две столовых ложки растительного масла и горошек чёрного перца. Поставьте на медленный огонь и закройте крышкой. Через 60 минут после закипания воды тушёная капуста будет готова.
Пока капуста тушится, поджарьте на растительном масле очень крупно нарезанную картошку с луком - в течение 15 минут. Посолите её, а за 3 минуты до конца жарки добавьте томатную пасту.
Эту поджарку засыпьте в кастрюлю с тушащейся капустой за 15 минут до готовности последней (45 минут с момента кипения) - надо потушить картошку и капусту вместе, чтобы там всё пропиталось, и картошка пропеклась. Следите, чтобы не пригорело, помешивайте.
За 5 минут до готовности блюда положите:
- лавровый лист
- чёрный перец молотый
- мелко нарезанный чеснок
- 3 столовые ложки растительного масла
- соль
Снимите блюдо с плиты и добавьте мелко нарезанную свежую кинзу.
Ингредиенты на три порции:
• капуста, 600 г
• кинза, пол пучка
• лук, 1 луковица среднего размера
• чеснок, пол зубчика
• томатная паста, 2 столовых ложки
• лавровый лист, два листка
• растительное масло
• соль по вкусу
- лавровый лист
- чёрный перец молотый
- мелко нарезанный чеснок
- 3 столовые ложки растительного масла
- соль
Подскажите вкусные блюда