Вторые блюда
Как и с чем,с каким гарниром подать запеченную в фольге ...( + )
кусок шеи. большой кусок)))) С чем можно покушать .Уж очень необычным пикантным вкусным...С чем...?)))Спасибо.
хм.. . можно с картошкой запеченной тамже!))
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
да хоть с чем. можно сложным овощным гарниром из св. овощей
С картофельным пюре, с тушеной зеленой фасолью, до революции подали бы с гречневой кашей. Не забыть к шее хрен, гочицу. Можно вообще с маринованными всякими и солеными овощами + картофель в любом виде.. . Можно с тушеными овощами остро-пряными, помидоры-лук-баклажаны-зелень, хорошо гювеч стушить (сейчас даже смесь такая в замороженных пакетах продается).. .
Картофель "дофине"
Ингредиенты:
• Картофель 250,
• яйцо 1/4 шт. ,
• молоко 50,
• сыр 50,
• чеснок 2,
• масло сливочное 15,
• перец молотый черный,
• орех мускатный,
• соль.
Приготовление
Нарезанный тонким кружочками картофель, соль, перец, мускатный орех и половину положенного по норме тертого сыра кладут в блюдо, перемешивают. В керамическую посуду глубокую, натертую чесноком и смазанную маслом, выкладывают содержимое блюда, посыпают оставшимся сыром, кладут сверху кусочки сливочного масла и ставят в хорошо нагретый жарочный шкаф на 40-45 мин.
Картофель "пушкин"
Ингредиенты:
• Картофель 3-5 шт.
• Соль по вкусу.
• Сливочное масло по вкусу.
Приготовление
Отварите картофель в мундирах в подсоленной воде. Следите за тем, чтобы картофель не разварился. После готовности остудите картофель, снимите с него кожуру. В сковороде распустите сливочное масло, нарежьте картофель на ломтики и обжарьте в масле до золотистой корочки. Подавайте.
Картофель в сметане
Ингредиенты:
• 1 кг картофеля
• 60 г сливочного масла
• 125 г сметаны.
Приготовление
Картофель очистить и нарезать на 4 части. Сварить в течение 8 минут на пару (на решетке) в скороварке. Очистить кастрюлю. Растопить масло в скороварке, выложить в нее из решетки картофель, слегка посолить, влить сметану. Снова закрыть и тушить еще 2 минуты.
Ингредиенты:
• Картофель 250,
• яйцо 1/4 шт. ,
• молоко 50,
• сыр 50,
• чеснок 2,
• масло сливочное 15,
• перец молотый черный,
• орех мускатный,
• соль.
Приготовление
Картофель "пушкин"
Ингредиенты:
• Картофель 3-5 шт.
• Соль по вкусу.
• Сливочное масло по вкусу.
Приготовление
Картофель в сметане
Ингредиенты:
• 1 кг картофеля
• 60 г сливочного масла
• 125 г сметаны.
Приготовление
Если большой, то гарнир необязателен. Скорее можно подать с каким-нибудь соусом.
Желательно на гарнир подать рис, так как шея жирная.
Приятного аппетита.
с жареной картошкой