Вторые блюда

при приготовлении лазаньи

нужно ли заранее отваривать листы приготовленные самостоятельно?
Если листы, Вы приготовили самостоятельно, то отваривать их совсем необязательно (я этого не делаю) , можно использовать сухие листы.
Ирина Марченко
Лучший ответ
МЯСНОЙ СОУС
На 3-4 столовых ложках оливкового масла обжариваем 1 луковицу, порезанную кубиками, и 2-3 измельченных зубчика чеснока.
Как только лук станет прозрачным, кладем на сковороду нашинкованную морковку и нарезанные соломкой стебли сельдерея (берем 2 стебля и только светло-зеленую прикорневую часть) .
Тушим 5 минут и добавляем 300 граммов телячьего фарша и 150 граммов ветчины, нарезанной соломкой.
Обжариваем минут 10, помешивая.
Затем вливаем сок и измельченные томаты из 400граммовой баночки "Томаты в собственном соку", проследите, чтобы томаты были без кожицы.
Добавляем столовую ложку сухого базилика, 1 стакан сухого красного вина, солим по вкусу и тушим соус минут 20.
СОУС БЕШАМЕЛЬ
Поллитра молока вскипятить с щепоткой тертого мускатного ореха и 1 лавровым листом.
Отставить с огня на минут 10, чтобы ароматы впитались.
На 100 граммах сливочного масла поджарить 2 столовые ложки муки, помешивая, до появления золотистого оттенка и характерного орехового запаха.
В масляно-мучную смесь влить, помешивая, молоко, посолить и пусть немного покипит.
Собираем лазанью.. .
В глубокую форму для запекания вливаем немного мясного соуса на дно.
Кладем сухие листы, специально для лазаньи.
на листы сухой лазаньи кладем слой мясного соуса, слой Бешамель, посыпаем тертым сыром Пармезан.
Снова сухие листы и продолжаем все слои до тех пор, пока не закончится мясной соус.
Последний слой - сухие листы, на них Бешамель и тертый пармезан.
На 180 градусах запекаем нашу лазанью минут 40 до появления аппетитной золотисто-коричневой корочки.
По правилам нужно отваривать.
Сухие листы лучше отварить немного, листы из свежего теста можно и не отваривать, они "отварятся" в соусе.
Катя Карпова
я не отвариваю и фарш кладу сырой так моим больше нравится
Таня Педя