Вторые блюда

Очень хочется вкусненького. Как приготовить курник?

Основной компонент этого пирога - куриное мясо, раньше его клали даже с костями. Но мы при желании и наличии времени можем приготовить этот пирог не только на свадьбу, я его приготовила просто на обед. Начинаем с начинки: порезанные грибочки обжариваем на слив. масле с лучком (грамм триста свежих+одна луковица) .
Отваренную курицу отделяем от костей и режем на кусочки (я брала пол курицы+луковица) , обжариваем и курочку на сливочном масле.
Отвариваем пол стакана риса до готовности, добавляем 1 ст. ложку слив. масла, и мелко порубленное отваренное яйцо.
Вот наши три начинки.
Затем готовим тесто: 200гр сметаны (я положила йогурт повышенной жирности) , 1 яйцо, 200гр растопленного слив. масла, соль и муки примерно 2 стакана, пока не получится эластичное не прилипающее к рукам тесто.
Накрываем полотенцем и оставляем отдыхать. Готовим тесто для блинчиков (2 яйца, пол стакана молока, четверть чайной ложки соли и столько же сахара, мука, сколько нужно для жидкого теста) .
На смазанной салом сковородке выпекаем примерно 8-10 блинчиков (столько получается из этого количества теста) .
Можно использовать форму со съемными бортиками, смазываем маслом, выкладываем бумагой.
Берем чуть меньше половины нашего теста и аккуратно раскладываем тонким слоем по всей форме, тесто очень послушное и это будет не трудно сделать.
На тесто ложим блинчик,
на блинчик третью часть куриной начинки,
затем опять блинчик, половину риса с яйцом,
блинчик, половину грибов,
блинчик, снова куриную начинку (уже половину от оставшейся) , блинчик, рис с яЙцом (весь оставшийся) ,блинчик, грибы, блинчик, последний слой-курица, блинчик (аж голова закружилась, легче было сделать, чем объяснить) .
Берем оставшееся тесто и раскатываем в тонкий пласт (2-3мм примерно) .
Накрываем этим пластом нашу начинку, защепляем по краям, делаем легкие надсечки и смазываем маслом растопленным.
Если пирог готовиться к праздничному столу, можно оставить тесто для украшения соответствующими торжеству фигурками-к Новому году елочка, листочки и т. д. Ставим в духовку прогретую до 210градусов на пол часа, через пол часа вынимаем и в маленькую дырочку сделанную сверху вливаем 40гр бульона, ставим еще на 10 минут.
Вынимаем из духовки, перекладываем на блюдо
и накрываем льняным полотенцем на 10-15мин., что бы тесто немного помягчело.
Затем режем на кусочки и наслаждаемся богатым вкусом, вспоминая при этом, что наши предки все таки были гурманами и любили не просто сытно но и со вкусом покушать.

http://forum.say7.info/topic2608.html
S^
Sinaru ^^
Лучший ответ
Sinaru ^^ http://www.say7.info/
Я беру там рецепты
Курник уральский

Делают 2 коржа из песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив. Вниз на первый крупный корж укладывают отваренный рис, а на него фарш из крупно рубленой курятины, лука и грибов. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут около часа на среднем жару, подливая в отверстие крепкий соленый куриный бульон.

3 стакана муки с 300 г масла, отваренная курица, ½ стакана риса, 200 г грибов, 3 луковицы
Алёна Сенцова
курник (Пироги и пирожки )

Ингредиенты:
Тесто:
маргарин - 175 г (растопить)
яйца - 2 шт.
сметана - 250 г
мука - ~ 4 стакана
соль - 2 щепотки
сода - на кончике ножа

Фарш:
2 окорочка (порубить) (само собой из курицы еще вкуснее, но ИМХО вкуснее
некуда: )
4-5 шт. картофеля среднего размера (мелко-мелко порезать - готовится дольше
всего)
2 луковицы
соль, перец, лавровый лист

Инструкции:

Тесто вымешивается сначала в посуде, потом на столе (чем меньше соприкосновений с руками, тем лучше!!! ) Делится на 2 части - первая несколько побольше - это дно со стенками, вторая - крышка. Первая раскатывается и укладывается в сковороду (среднего размера) , затем фарш, которому придается форма горки и далее крышка.

Hе забыть оставить еще небольшой шарик теста! В крышке делаем небольшое отверстие, которое закрываем шариком теста. В это отверстие нужно доливать воду по ходу выпечки.

Первый раз я отнеслась к доливу воды халатно - корочка курника оказалась суховата.

Время готовки ~ 1 час 15 минут, проверяю по готовности картошки, выковырянной из отверстия в крышке :)

Hе пугаться - тесто очень быстро приобретает темный цвет
Махтоб Умарова
Муки — 2.5 стак.
Сметаны — 125 г
Масла — 125 г
Яиц — 2 шт
Соли
Молока — 1 стак.
Курицы — 1.5 кг
Луковиц — 2 шт
Грибы соленые (можно взять 0.5 кг свежих) — 0.5 л
Специи
Зелени
Приготовить тесто на блинчики.
Испечь 10 шт. блинчиков.
Накрыть готовые блинчики крышкой, чтоб не сохли.
Поставить варить курицу. В бульон положить 1 целую луковицу, лавровый лист, перец, соль.
Отваривать курицу не меньше часа.
Готовую курицу мелко порезать.
Добавить немного бульоа и 2 ст. ложки масла и хорошенько перемешать, чтоб начинка была сочной.
Приготовить сдобное тесто.
И поставить в холодильник, минимум на 1 час.
Грибы открыть, промыть. Если свежие - мелко порезать.
Обжарить грибы вместе с мелко порезанной луковицей.
Сварить гречневую кашу.
Смешать грибы с гречневой кашей, добавить специи, соль по вкусу. Можно ещё добавить пару зубчиков чеснока.
Теперь начинаем сборку пирога.
Тесто вынуть из холодильника и разделить на две части (одна - для основы, другая - для крышки.
Одну часть теста расскатать, выложить на большой противень покрытый пергаментом.
Сверху блин. И гречневую начинку. Опять блин. И куринную начинку.
Так повторять до тех пор, пока не закончатся блины ( ну или начинки) .
Тонко расскатать остаток теста, закрыть курник и защипнуть края.
Сформировать такую "шляпу" (как назвали мои близкие) .
Выпекать 45 минут при температуре 180-190 С.
За 10 минут до готовности смазать желтком.

для теста:
- мука - 2 стакана
- вода - 110-120 мл
- яйцо - 1 шт.
- масло сливочное - 200-250г
- соль - 1/4 ч. л.
- лимонная кислота (или уксус)
для блинчиков:
- мука - 50г
- молоко - 1/2 стакана
- яйцо - 1-2 шт.
- немного сливочного масла
- соль и сахар по вкусу
для фарша:
- куриное мясо - 450г
- рис - 60г
- яйца - 3 шт.
- белые грибы (свежие или сухие) - 150г
- масло сливочное - 50г
- зелень петрушки (или укропа)
- соль, сахар, перец черный молотый по вкусу
Сначала готовят начинку для курника. Первый фарш: отварить курицу, мякоть снять и порубить. Чтобы фарш не был сухим, добавить 20г растопленного сливочного масла и немного бульона. Второй фарш: сварить рассыпчатый рис, добавить рубленный яйца, мелко нарезанную зелень петрушки, сливочное масло и все перемешать. И третий фарш: порежьте отварные или свежие грибы соломкой, поджарьте на масле, добавьте мелко порубленные яйца и зелень.
Из теста делают две лепешки толщиной 0.5 см. На основную лепешку диаметром около 25 см укладывают блинчики из пресного теста. Каждый блинчик перекладывают слоем фарша из курицы, грибов, риса и яиц. Укладывают фарш горкой в виде конуса. Второй лепешкой из слоеного теста («крышкой») , имеющей больший диаметр (35-40 см) , накрывают горку из блинчиков и фарша на основной лепешке, защипывают края и смазывают готовый курник яйцом. В нескольких местах его прокалывают и ставят в духовку при температуре 200 градусов.
Ангелина Лемко
Продукты для куриника: 1 курица, 4 стакана муки, 250 г масла сливочного, 250 г сметаны, 300 г белых грибов, 5 яиц, 1 стакан риса, 1 ст. ложка зеленой петрушки.
Для соуса: 2 ст. ложки масла сливочного, 1 ст. ложка муки, 2 стакана куриного бульона, 1/2 стакана сливок, 2 желтка, 200 г шампиньонов.

Приготовить или купить в магазине замороженное сдобное тесто. Сварить курицу до готовности, снять мясо с костей, заправить его белым соусом (1 стакан) , посыпать зеленью петрушки. Сваренные вкрутую яйца порубить. Свежие грибы потушить на масле и заправить тем же соусом.

Когда тесто будет готово, отделить четвертую часть его на «крышку» . Из остального теста раскатать круг толщиной 1,5–2 см, положить его в толстую форму так, чтобы оно покрывало края и на него рядами уложить фарш: сначала рис, смешанный с укропом и маслом, затем нарезанные кружками яйца, потом нарезанную курицу и грибы, в том же порядке положить еще ряд фарша и т. д. – доверху. Накрыть раскатанным тестом, оставленным для «крышки» , защипать края, смазать поверхность яйцом. Из оставшегося теста сделать на крышке украшения, в середине крышки сделать отверстие, чтобы из него выходил пар. Испечь в духовке. Курник будет готов, когда внутри курица закипит, а тесто зарумянится со всех сторон и свободно будет отходить от формы
http://www.vkusnyblog.ru/smak/3256 Пошаговый рецепт
А меня угощали таким курником.
Курица
Грибы
Лук репчатый
Мука
Яица
Сахар
Соль

Пекутся блины. Я люблю пористые пышные. Делаю так. Подогреваю 0,5 л молока. В теплое молоко бросаю щепотку соли и 5 чайных ложек сахара, разбиваю 2 или 3 яйца, все это тщательно размешиваю, добавляю муки смешанной с 1/2 пакетика разрыхлитиля. Тесто получается консистенции сметаны. Выпекаю блины, разливая половник на всю сковородку. Курицу отварить, отделить от костей и мелко нарезать. Отварить грибы и мелко нарезать. Обжарить репчатый лук до золотистого цвета. И теперь чередую блин, курица, блин, грибы, блин, репчатый лук. И так несколько раз. Поставить блюдо на 2-3 часа, чтоб оно утрамбовалось. Пальчики оближешь. Всем всегда нравится. Приятного аппетита.
Курник из слоеного теста

Ингредиенты
- мука - 2 стакана
- вода - 110-120 мл
- яйцо - 1 шт.
- масло сливочное - 200-250г
- соль - 1/4 ч. л.
- лимонная кислота (или уксус)

для блинчиков:
- мука - 50г
- молоко - 1/2 стакана
- яйцо - 1-2 шт.
- немного сливочного масла
- соль и сахар по вкусу

для фарша:
- куриное мясо - 450г
- рис - 60г
- яйца - 3 шт.
- белые грибы (свежие или сухие) - 150г
- масло сливочное - 50г
- зелень петрушки (или укропа)

Способ приготовления
кидаю ссылку где рецепт и фотоhttp://gotovim-doma.ru/view.php?r=405
Aigerim Paizova
Я настоящий курник не ела. А вот такой простенький пирог делаю часто. Для теста маргарин или масло сливочное перетереть с мукой, добавить кефир, соду, соль, чуток сахара. Замесить мягкое, не липнувшее к рукам тесто. Начинка: снять мясо с окорочков, порезать кубиками, очищенный картофель - кубиками, 3-4 головки лука - порезать. Все перемешать, посолить, поперчить. Разделить тесто на 2 части: 1 часть - 1/3, вторая - 2/3. Большую часть раскатать, выложить в форму, выложить на нее начинку, разложить сверху небольшие кусочки сливочного масла, накрыть второй частью теста, красиво защипнуть. Посередине сделать отверстие, чтобы пар выходил. Выпекать 50-60 минут.