Вторые блюда

Как приготовить курники? И что это вообще за блюдо? Вкусное?

Tanya Kustura
Девочки, выставляю на ваш суд трудоемкий. но очень вкусный пирог, достойный занять место на любом праздничном столе. К тому же, скоро Новый год. Немного истории: Невозможно было представить свадебные торжества без куполообразного пирога - курника. Он выпекался и в доме жениха, и в доме невесты. Курник жениха был украшен фигурками людей, а курник невесты - цветами. Основной компонент этого пирога - куриное мясо, раньше его клали даже с костями. Но мы при желании и наличии времени можем приготовить этот пирог не только на свадьбу, я его приготовила просто на обед. Начинаем с начинки: порезанные грибочки обжариваем на слив. масле с лучком (грамм триста свежих+одна луковица) .
Отваренную курицу отделяем от костей и режем на кусочки (я брала пол курицы+луковица) , обжариваем и курочку на сливочном масле.

Отвариваем пол стакана риса до готовности, добавляем 1 ст. ложку слив. масла, и мелко порубленное отваренное яйцо.

Затем готовим тесто: 200гр сметаны (я положила йогурт повышенной жирности) , 1 яйцо, 200гр растопленного слив. масла, соль и муки примерно 2 стакана, пока не получится эластичное не прилипающее к рукам тесто.

Накрываем полотенцем и оставляем отдыхать. Готовим тесто для блинчиков (2 яйца, пол стакана молока, четверть чайной ложки соли и столько же сахара, мука, сколько нужно для жидкого теста) .
На смазанной салом сковородке выпекаем примерно 8-10 блинчиков (столько получается из этого количества теста) .

Берем чуть меньше половины нашего теста и аккуратно раскладываем тонким слоем по всей форме, тесто очень послушное и это будет не трудно сделать.
На тесто ложим блинчик,
на блинчик третью часть куриной начинки,
затем опять блинчик, половину риса с яйцом,
блинчик, половину грибов,
линчик, снова куриную начинку (уже половину от оставшейся) , блинчик, рис с яЙцом (весь оставшийся) ,блинчик, грибы, блинчик, последний слой-курица, блинчик (аж голова закружилась, легче было сделать, чем объяснить) .
Берем оставшееся тесто и раскатываем в тонкий пласт (2-3мм примерно) .
Накрываем этим пластом нашу начинку, защепляем по краям, делаем легкие надсечки и смазываем маслом растопленным.

Если пирог готовиться к праздничному столу, можно оставить тесто для украшения соответствующими торжеству фигурками-к Новому году елочка, листочки и т. д. Ставим в духовку прогретую до 210градусов на пол часа, через пол часа вынимаем и в маленькую дырочку сделанную сверху вливаем 40гр бульона, ставим еще на 10 минут.
Наталья Усеня
Лучший ответ
Вкусное. Я делаю кругленькие, как маленькие беляшики и выпекаю в духовке. Тесто: мука, маргарин, сметана и немного майонеза, соль, сода. Начинка: мелко порезанный картофель и куриное филе, соль, сливочное масло.
Курник – один из самых известных русских пирогов

Курник – один из самых известных русских пирогов, можно сказать король пирогов, вершина национального кулинарного искусства. Литературные памятники свидетельствуют, что во времена Ивана Грозного его подавали к царскому столу в торжественных случаях.

Долгое время курник был непременным угощением русского свадебного стола. Его делали многослойным, высоким и богато украшали фигурками из теста. На свадьбу пекли сразу два куринка – в доме жениха и в доме невесты. Один курник украшали фигурками человечков – символом многодетной семьи, другой – цветами и «боченочками» - символами веселой счастливой жизни. Каждый компонент свадебного пирога также имел глубокий символический смысл: мука – основа жизни, крупа – символ согласия и благополучия; курица и яйца были связаны с понятием плодородия, продолжения рода. Теперь курники пекут просто в торжественных случаях или просто так.

Курник - это закрытый, куполообразный пирог. Ему придают форму «шапки Мономаха» , защипывая швы. Раньше в народном быту курники делали только из пресного сдобного теста, поскольку оно хорошо сохраняет при выпечке рисунок. Некоторые этот пирог готовят из двух видов теста – сдобного и слоеного.

Начинку в курнике принято делать в несколько слоев: из припущенного риса, заправленного маслом с добавлением рубленных яиц, отварной курицы, порезанной мелкими кусочками с густым молочным соусом, жареных грибов, опять курицы и снова риса. Каждый слой перекладывали блинчиками. Строили курник так: готовили две лепешки из теста, одну меньше другой почти вдвое. Маленькую лепешку клали на сковороду, на ней расстилали блинчики и укладывали слои начинки. На большой лепешке от краев к центру делали 8 надрезов. Этой лепешкой закрывали начинку. Защипывали по разрезам и в местах соединения с нижней лепешкой. Все это сооружение украшали орнаментом из теста, смазывали яйцом и выпекали.

Современные курники попроще – блинчиков зачастую для них не делают, да и множества начинок стараются избежать, а иной раз обходятся и без крупы, заменяя ее на картофель и лук. Встречаются даже рецепты, где и курицу заменяют на петушиные гребешки. Самым простой и недорогой начинкой курника когда-то была пшенная каша с репой и грибами. Люди побогаче выпекали курники с гречневой кашей. Теперь гречку практически повсеместно заменил рис.

Выпекать курник лучше в русской печи и на березовых полешках, но и в духовке при 240 градусах пирог также должен получиться отменным. Готовность определяется следующим образом: если уголок пирога приподнять ножом или лопаточкой, и он не гнется - пирог готов. К курнику непременно подают соус, для приготовления которого нужно растереть с мукой сливочное масло, разбавить горячим бульоном, а затем добавить сливки. Эту смесь проваривают на пару до сметанообразной консистенции, а затем, сняв с огня, заправляют желтками, растертыми со сливочным маслом.
Замешиваем два вида теста: пресное сдобное (полкило муки на неполный стакан молока) , два яйца, 70г сливочного масла, чуть соды, неполная чайная ложка соли, 15г сахара - из него раскатаем две лепешки разного диаметра -25 и 40 см и пресное жидкое, из которого испечем 4-5 блинчиков, для чего понадобится 40г муки, четверть яйца, 100г молока, соль по вкусу. Ещё нужно приготовить три вида фарша:
1)четверть стакана риса отварить, одно вареное яйцо, 20 г сливочного масла и немного рубленой зелени петрушки
2)мелко нарезанная мякоть курицы- 500г + 20г растопленного сливочного масла
3)200г свежих грибов, пожаренных на сливочном масле+ мелко нарезанная и пассерованная одна луковица
Теперь "сборка": на лепёшку меньшего диаметра кладется блинчик, на него фарш, другой блинчик, на него другой фарш и т д . На лепёшке большего размера нужно сделать 4 разреза и накрыть ею курник, защипив края лепешек и разрезов, чтобы по форме получилась четырехгранная шапка. Украшаем тестом, смазываем и в духовку на 30 минут при 200 градусах.
вкусно
приятного аппетита
Курник (русский старинный свадебный блинчатый пирог) http://forum.say7.info/topic17300.html
Курник – один из самых известных русских пирогов, можно сказать король пирогов, вершина национального кулинарного искусства. Литературные памятники свидетельствуют, что во времена Ивана Грозного его подавали к царскому столу в торжественных случаях или на свадьбу.
Для теста: 1 пачка масла сливочного (маргарина) , 0,5ст. сметаны чуть разбавленной водой, 1\2ч. л. соды, соль, мука.
Для начинки: картофель, лук, мясо (курицы или свинины), бульон.
Растопить масло, добавить сметаны, соды и чуть соли. Замесить не очень крутое тесто. Разделить его на 2 части. Большую раскатать в глубокой форме .
Приготовить начинку. Порезать картофель брусочками, лук полукольцами, и мясо брусочками, посолить, поперчить и выложить в форму с тестом.
Второй половиной теста накрыть курник, посередине сделать небольшое отверстие и налить немного бульона внутрь.
Поставить в духовку на небольшой огонь и оставить на 1 час.