Вторые блюда
Вы любите жульен?
покупной нет, сама не готовила
Как приготовить жульен
В чем готовить жульен
Жульены готовят в кокотницах - это маленькая порционная сковородочка :) или маленьких жаропрочных мисочках.
Полезные рекомендации: как приготовить вкусный жульен
Вся нарезка для жульена производится тонкой соломкой (кроме лука) .
Жульен готовят из следующих грибов: белые, шампиньоны или лисички
Иногда в жульен добавляют мясные компоненты. Мясный компоненты жюльенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба, ветчина.
когда будете поджаривать лук, не доводите его до изменения цвета, иначе жюльен будет горчить
Рецепт жульена с грибами (грибного жульена)
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать шампиньоны и выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3). Влить заливку и потушить.
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.
Посолить и поперчить по вкусу.
Когда жульен 5 мин протушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.
Рецепт жульена с креветками
Технология приготовления жюльена та же, только вместо куриного мяса или грибов берутся чищенные слегка отваренные креветки, заливаются сметанным соусом, посыпаются сыром и запекаются.
В жюльены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту).
В чем готовить жульен
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
Посолить и поперчить по вкусу.
Рецепт жульена с креветками
У меня два любимых блюда-жюльен и шашлык!
И то, и другое мне противопоказаны, но, как говорится: "Если нельзя, но очень хочется, то можно! "
очень люблю...
=))) Очень =)) Дома очень часто делаю =))) Радую домашних =))) Для этой цели купила себе красивые жульенницы =))) Которые даже без содержимого уже съесть хочется =)))) Шучу =))) В кафе обычно предлагают на выбор или грибной или куриный =))) Я же люблю все в одном =))) Поделюсь по большому секрету своим рецептиком =))))
Отвариваешь пару куриных ног. Снимаешь мясо с костей. Мелко режешь. Обжариваешь грибы с луком. Добавляешь к ним курицу. Еще обжариваешь. Добавляешь 1/5стакана молока, в котором размешано пару ложек муки (я еще иногда сметанки добавляю) . Трешь сыр
Берешь жульенницы и выкладываешь сыр и начинку слоями :начинка-сыр-начинка-сыр, так что бы верхний слой оказался сырным. Ставишь на 5-10 минут в духовку (можно и в микроволновку, но в духовке сыр вкусно поджаривается)
Очень. Всякий. И с грибами и с мясом, и с курицей. И всё в месте.
Особой любви нет.
Но когда готовлю, приходится уплетать вместе со всеми.
и побольше.... куриный или грибной-СУПЕР!!!!
Очень люблю и всегда, когда ем вспоминаю диалог профессора и доктора Борменталя из фильма "Собачье сердце" за столом. От этого мне становится еще вкуснее!
обожаю.. .
вообще все с грибами очень люблю
Обожаю!
очень, особенно с курицой и грибами