Вторые блюда

как приготовить сердце, чтобы было очень вкусно и никто не понял что это

Сердце, тушенное с овощами
Сердце - 500-600г, картофель - 5шт. , морковь - 3шт. , лук репчатый - 2шт. , репа - 1шт. , петрушка (корень) - 1шт. , огурцы соленые - 2шт. , соус томатный - 2 стакана, сметана - 1/2 стакана, лавровый лист - по вкусу, соль, перец - по вкусу, петрушка зелень - 1 пучок.
Сердце говяжье или свиное промыть, вымочить в холодной воде в течение 2-3 ч. Промыть, положить в кипящую воду и варить при слабом кипении (говяжье сердце - 3-4 ч, свиное - 2-2.5 ч) . За один час до окончания варки добавить соль. Сваренное до мягкости сердце вынуть из отвара, положить в холодную воду на 20-30 мин, затем, вынув из воды, нарезать поперек волокон на небольшие тонкие ломтики, положить в посуду, залить горячим томатным соусом и добавить сметану. Овощи (кроме огурцов) нарезать дольками и слегка обжарить с жиром. Соленые огурцы некрупные с недозрелыми семенами и грубой кожей очистить, разрезать вдоль на 3-4 части, удалить семена и нарезать дольками. Огурцы и обжаренные овощи уложить в посуду с кусочками вареного сердца, добавить лавровый лист, перец горошком, перемешать и тушить в закрытой посуде при слабом кипении до готовности овощей. При подаче сердце вместе с овощами и соусом положить на тарелку или блюдо и посыпать мелкорубленой зеленью петрушки. Это блюдо можно приготовить в горшочке, а также без сметаны и огурцов.

Сердце фаршированное
Свиное сердце очистить от излишков жира, разрезать вдоль и замочить в воде на 2-3 часа. Обсушить разрезать вдоль - сверху вниз и вырезать из середины мякоть, стараясь не нарушать целостность стенок. Вырезанную мякоть нарезать мелкими кубиками.
Раскалить растительное масло на сковороде. В нем обжарить мелко нарезанный кубиками лук, нарезанную морковь. Когда овощи подрумяниться, обжарить с овощами нарезанные кусочки сердца. Добавить воды или бульона и потушить на маленьком огне в течение 20-25 минут. Посолить, поперчить и отбросить на дуршлаг .
Разложить разрезанное сердце на доске и слегка отбить. Выложить на него приготовленный фарш . Сердце аккуратно зашить, придавая, по возможности, форму целого сердца.
В глубокой кастрюле обжарить лук, добавить лавровый лист, душистый перец горошком. Bлить воду или бульон, прокипятить. В полученный бульон положить подготовленное сердце и потушить в течение полутора часов. Готовое сердце подавать с картофельным пюре.
Анастасия Воробьева
Лучший ответ
я сердце перекручиваю на фарш, для котлет добавляю еще куриный фарш, тогда получается очень вкусно
Отварное сердце нарезать соломкой, добавить ошпаренный лук полукольцами (можно не шпарить, кто как любит) , добавить яйца и заправить майонезом - салат, пальчики оближешь
это мой салат! никто не понимал из гостей пока не скажешь.
сердце отварить до мягкости порезать соломкой. лук репчатый нарезать полукольцами подмариновать в смеси уксуса с водой (уксус 9%) и все заправить майонезом. и ничего больше не нужно выдумывать! майонез используй острый
Лидия Белова
может в манты
Макароны по флотски, ЦЕРДЦА точно не заметишь-будет ПЕРЕКРУЧЕНО.
чтоб никто не понял -перекрутить и использовать для начинки. А почему вы боитесь, чтобы поняли, ведь сердце мод\жет приготовить по разному и вкусно.
Очень вкусный салатик: отварить сердце, порезать его соломкой, затем натереть любой твёрдый сыр на крупной тёрке, затем немного обжарить грецкие орешки и мелко порубить, добавить их к сердцу с сыром и заправить всё это дело майонезом, вкус просто божественный, всё время на праздники его готовим и никто не догадывается, что он из сердца.
мелко нарезать с картошкой, луком как пельмени в тесте .
Тоня Долгова
Рецепт приготовления сердца

Предлагаю два рецепта приготовления сердца.
Сердце тушеное, рецепт №1

500 г сердца вымойте, обсушите салфеткой, нарежьте небольшими кусочками, посолите и обжарьте на растительном масле. В конце жаренья посыпьте сердце мукой и прожарьте еще 3-4 мин. Затем влейте немного бульона и прокипятите.

После этого куски сердца положите в казанок, влейте полученный соус, добавьте 2 стакана бульона, накройте крышкой и тушите 3 ч.

На сковороде спассеруйте измельченный репчатый лук (3 шт.) , добавьте 2 ст. ложки томатного пюре, 1 ч. ложку сахара, лавровый лист, перец, 2 ст. ложки уксуса и вскипятите. Эту массу влейте в казанок с сердцем и протушите все вместе 30 мин.

Подайте тушеное сердце с рисовой или гречневой кашей.
Сердце тушеное, рецепт №2

500 г сердца вымойте, замочите в холодной воде на 3-4 ч. Затем вновь вымойте его, положите в кипящую воду и варите на слабом огне 3 ч. За час до конца варки посолите.

Готовое сердце охладите, нарежьте поперек волокон тонкими ломтиками, уложите в казанок, влейте стакан красного соуса и сметану (4 ст. ложки) .

Картофель (500 г) , репу (1 шт.) , морковь (2 шт.) , корень петрушки (1 шт. ) и репчатый лук (2 шт. ) нарежьте кружочками и обжарьте. Соленый огурец очистите и нарежьте тонкими дольками.

Подготовленные овощи уложите в казанок с сердцем, добавьте перец, лавровый лист и тушите под крышкой до готовности овощей.

Подайте тушеное сердце с измельченной зеленью.
Также вы можете воспользоваться рецептом приготовления куриного сердца.

Приятного аппетита!
Viktoria Zismann
а чье сердце готовить собрались???