ПЛОВ ПО-УЗБЕКСКИ
- мякоть мяса 600 г,
- рис 800 г,
- морковь 600 г,
- лук репчатый 200 г,
- масло подсолнечное 250 г,
- перец, соль по вкусу.
Мясо кусочками по 10—15 г обжарить в сильно нагретом жире до образования поджаристой корочки, затем добавить нашинкованные соломкой лук и морковь и жарить все вместе.
После этого залить водой (воды следует взять в 1,5 раза больше, чем риса) , положить соль и специи и довести до кипения. Засыпать тщательно промытый рис и продолжать варить.
Когда рис впитает в себя воду, сделать углубления и влить в них по 1—2 ложки кипяченой воды.
После этого котел плотно закрыть крышкой и доваривать на слабом огне в течение 20—25 минут.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста, как приготовить плов, чтобы он получился рассыпчатым?
Юлия Фролова
Большое вам спасибо за подробный ответ!
Елена Васильева
просто яего готовля раз в неделю, поэтому знаю
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан сала или растительного масла,
- соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в котелке (лучше чугунном) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами или полукольцами, а потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в котелок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна котелка) при помощи веселки или чистой деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего котелок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
При подаче на стол плов уложить на блюдо в виде горки, сверху поместить кусочки баранины и украсить нарезанным тонкими кольцами или полукольцами луком.
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- соль, перец.
Рис нужен пропаренный. С ним плов всегда рассыпчатый, независимо сколько он готовится.
нужно не переварить рис
Юлия Фролова
А сколько его варить, чтобы он получился доваренным и в тоже время не переваренным?
Маша Фишер
всё зависит от самого риса
по моему его пропаривают сначало
Все равно не факт, что плов получится рассыпчатым. Есть рецепт сто процентной рассыпчатости. Обжариваете мясо - кубиками. В конце жарки солите, перчите, немного гочицы и соевого соуса. В кастрюлю, добавляете порезанный лук - кольцами; натертую морковь. Тушите.
Рис промойте в холодной воде и варите отдельно. Воды, как в предыдущем совете. Варите до готовности. Потом откидываете на дуршлаг и промываете в крутом кипятке. Получается рисинка в рисинку. Смешиваете с тушеным мясом. Можете разделить на три части. Одну часть оставить белымбелым, вторую окрасить в желтый цвет шафраном, третью в красный томатом. Получается красиво. когда соединишь. Тогда тушеное мясо выступает в качестве подливки. Приятного аппетита.
Рис заранее обжарить на сковородке минут 5-8,и главное сочетание воды к рису, я всегда даю на стакан риса 1 1/5 стакана воды (кипятка) всегда получается рассыпчатым
Рис обжаривать не нужно . К обжареному мясу и овощам добавить сухой пропаренный рис, залить кипящей водой на 1.5 -2 см выше риса, закрыть крышкой и главное - не перемешивать. Когда вся вода выкипит, накрыть (например одеялом).
Рис слегка обжарить в жиру. И вобще плов должен быть достаточно жирным.
Залить рис водой так, чтобы уровень воды был выше риса на фалангу пальца. И масло в самом начале прокалить не забудьте (так чтобы дымок пошел)
На мясо с морковью и луком ( всё уже обжаренное и приправленное ) выложить рис .Залить кипящей водой на 2-3 см выше, насыпать приправу или соль, немного растительного масла .Закрыть крышкой и НЕ ОТКРЫВАТЬ минут 10-15 .После этого снять с огня и опять же не открывая крышку дать плову постоять ещё минут 10-15.Теперь можно открыть, перемешать и добавить чеснок .Лучше всего готовить плов в жаровне с толстыми стенками.
Если нет времени обжаривать рис, проще взять пропаренный, дать ему чуть в холодной воде постоять.
Если же рис обычный, то нужно знать, что рис увеличивается в массе примерно в 2,3 раза, следовательно воды необходимо в этом соотношении. Но есть еще такой нюанс, что рис бывает разный: рис, к-рый впитывает в себя больше масла и рис "любящий воду", так что для перестраховки лучше будет обжарить.
промытый рис залить кипятком-отдельно пока обжариваются мфс морковь и лук потом слить и добавить в обжарку с водой
Надо непереборщить с водой. А вобщем, готовить с душой и схорошим настроением!