куриные желудки 700г.
перец горошком 8шт.
перец душистый 6шт.
лаврушка 2-3л.
петрушка 2 веточки
морковь 2шт.
лук репка 3шт.
рис 400г.
чеснок 3зуб.
помидор 1шт.
приправы (куркума, чили, красный перец, кориандр, тмин, базилик)
масло раст.
соль
перец чер. мол.
Желудки замачиваем в холодной воде (1час)
Затем их нужно отварить с добавлением моркови, лука, лавра, перца горошком, перца душистого 1час.
Потом желудки достаем и нарезаем (как нравится)
Лук и морковь (соломкой) нарезаем и обжариваем в растительном масле (в казане), кидаем желудки, приправы, помидор (протертый на терке) и обжариваем еще 2-3мин.
Рис хорошо промыли, теперь кладем его к овощам и желудкам, не мешаем.
Наливаем воду (ст. ложку ставим горизонтально, как только она заполняется водой! СТОП! хватит.) Посолили и поперчили.
Теперь прибавляем огонь и пусть кипит (но не бурлит) Когда жидкость выпарится собираем рис горкой, закрываем крышкой, огонь убавляем до мин. и засекаем 40мин.
Время прошло, открываем крышку, посыпаем чесноком и перемешиваем, опять закрываем крышку и даем настояться 15мин.
Вторые блюда
подскажите,пожалуйста,как приготовить плов из куриных желудочков.Их сначала варить или сразу жарить?...спасибо))
Плов из курицы
Состав
1 курица, 1 стакан риса, 3-4 шт. моркови, 3-4 луковицы, соль, перец молотый, 1 головка чеснока.
Рецепт приготовления плова:
Разрезать курицу на мелкие части и выложить в растопленное растительное масло, желательно в чугунок или посуду с толстым дном. Посолить и поперчить. Обжарить до розовой корочки. Рис в это время разбухает в отдельной таре, залитый холодной водой. Нарезать соломкой морковку, хорошо обжарить на сковороде, выложить в чугунок с курицей. Ни в коем случае не перемешивать. Ту же процедуру проделать с луком и тоже выложить на морковку. Рис откинуть на дурщлаг и ровным слоем выложить его в чугунок. Налить кипящую воду (на 1-1.5 см выше уровня риса) . Закрыть крышкой и уменьшить огонь на плите до среднего, можно и до маленького Варить 20-30 минут. Добавить чеснок и оставить еще на 5-10 минут. Можно добавить ‘Карри’ (порошок, не путать с соусом!) . Когда блюдо готово, аккуратно перевернуть его на большое блюдо . Эстетично, вкусно, а главное – просто и быстро!
На 8 порций. Время приготовления 40 мин.
Состав
Рецепт приготовления плова:
Не надо варить.. . безвкусные станут.... просто обжарьте и готовьте дальше как плов =)) Хотя лично мне нравится вместе с желудками готовить еще сердечки и печенку =)))) Намного вкуснее получается =)))
Готовьте, как с мясом-они достаточно жесткие и быстро не развариваются, но время кипения зирвака сократите до минимума.
Варить не нужно, тушите до готовности, А затем закладывайте овощи и рис.
Сначала бульоне сделайте - рекомендую отварить и на этом бульоне делать плов
не надо называть пловом рисовую кашу с куриными желудками! уважайте национальную кухню!