Лобио по-грузински
фасоль 1 стакан лук репчатый 1 шт. орехи грецкие 1 стакан чеснок 3 зубчика петрушка соль, перец по вкусу
Сухую фасоль перебрать, промыть, залить холодной водой и варить 3-4 часа. Перед концом варки мелко нарезать репчатый лук и зелень, натолочь орехи и чеснок, приправить красным перцем и солью по вкусу, положить все это в сваренную фасоль. Хорошо перемешать, прокипятить 5 минут и остудить.
Вторые блюда
как готовить лобио
Лобио по-французски (так и было)
Бобы зеленые кладут в несоленый кипяток и варят 15'. Откидывают на дуршлаг, смешивают на разогретой сковороде со сливочным маслом, пассированным рубленым зеленым луком, томатами и петрушкой, солят и перчат. Сковороду заливают омлетом из яйца со сливками и запекают в духовке 15' при 200°.
500 г бобов, 50 г масла, 100 г лука, 5 яиц, 3 томата, 200 г сливок, 4 зубчика чеснока, петрушка
Промытую фасоль залить холодной водой и довести до кипения. Затем, слив отвар, снова залить холодной водой и варить до готовности. Чтобы зерна не разваривались, добавить щепотку соли. Сваренную фасоль откинуть на дуршлаг. Измельченные орехи, 2-3 столовые ложки отвара, мелко нарезанный лук и зелень, соль и гранатовый сок смешать. Полученную смесь соединить с фасолью, полить маслом. ПРОДУКТЫ: фасоль 200 г, очищенные грецкие орехи 1/2 стакана, репчатый лук 1-2 головки, чеснок 5-6 долек, зелень кинзы, мяты, смесь сухих пряных трав 1 ч. л. гранатовый сок по вкусу.
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
1. лобио
1. фасоль отваренная, помидоры, лук, зелень (укроП, ПЕТРУШКА И КИНЗА) , соль перец. фасоль за день отварить оставить на ночь в воде.
2. в сковороде пожарить лук до золотистой корочки, добавить помидоры нарезать, добавить к луку и тушить .потом добавить фасоль тушить с фасолью (кстати, если нет времени варить самим, то баночку консервированных белой или красной фасоли)
3. все затем уже тушить и зелень добавить..