Вторые блюда

как вы готовите лобио?

Kadyrova Gulnur
Где где Канешна ф Маскве хдеж исчО-то:): )
а как ни скажу:):)
Лобио «киркаш»

На 4 порции понадобится: 500 г сухой фасоли, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. винного уксуса, 0,5 ч. л. смеси пряностей хмели-сунели, 0,5 ч. л. молотых семян кориандра, 2 луковицы, большой пучок кинзы, 3 зубчика чеснока, соль, черный молотый перец по вкусу, 0,5 стакана очищенных грецких орехов.

Фасоль отварить до готовности, откинуть на дуршлаг. Отвар сохранить. Лук очистить, нашинковать. Масло разогреть на сковороде, положить лук и обжарить его на среднем огне, 2 мин. Добавить фасоль, обжаривать все вместе 5 мин.
Половину фасоли отложить на тарелку, быстро размять вилкой и вернуть в сковороду. Перемешать, добавить пряности, и уксус. Разбавить фасоль отваром до консистенции супа, прогревать на медленном огне 5–7 мин.

Чеснок очистить, раздавить чесночным прессом. Кинзу вымыть, измельчить. Фасоль снять с огня, сразу же добавить чеснок и кинзу.
Приправить солью и перцем по вкусу, перемешать. Подавать, посыпав крупно рубленными грец кими орехами.

Примерная питательная ценность 1 порции - 300 ккал.
ЛОБИО - ЛЮБИМОЕ БЛЮДО!

зеленая стручковая фасоль (400гр)
3-4 яйца
8 маленьких сосисок (4 больших)

Замороженную фасоль высыпать на разогретую сковородку.
Добавить воды, тушить на большом огне до разморозки, примерно 5-9 мин, добавить резаные сосиски и тушить до готовности сосисок, на последнем этапе добавить специи по вкусу и залить яйцом.
Все перемешать, готовить на среднем огне до готовности, пока не выкипит почти вся вода.
Вот и все блюдо готово! не калорийно. Вкусно и сытно!
Лобио

Итак, потребуется банка консервированной фасоли в собственном соку, 2 или 4 луковицы (кому как нравится) , стакан грецких орехов, 2 зубчика чеснока, по столовой ложке мелко нарезанной петрушки, базилика и обязательно кинзы. Если вы любите другую зелень - смело добавляйте. Лук нарезать колечками и обжарить в глубокой сковороде до золотистого цвета. Добавить измельченную зелень и чеснок. Затем орехи и фасоль (вместе с соком) . Блюдо нагреть, снять с огня закрыть крышкой, чтобы оно настоялось и пропиталось пряными ароматами чеснока, орехов и зелени.

Закуска «Лобио» .

Фасоль в томате (в банке) или без него. Пожарить лук, мелко порезанный.
Добавить грецкие орехи и фасоль из банки. Перемешать и подавать холодным.
красная фасоль, отвариваю в большом количестве воды, заправляю обжаренным луком, добавляю уцхо-сунели, слегка мну толкушкой, добавляю киндзу, и выключаю.

если из стручковой. то тушу на сковороде, добавляю лук, те же специи, можно чеснок и в конце заливаю двумя взбитыми яйцами, перемешиваю.

пропорции не знаю, на глаз)))
Леся Ром
Лобио из стручковой фасоли с яйцом

Приблизительное время приготовления: 30 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
1 пакет зеленой стручковой фасоли замороженной (400-500 г) или столько же свежей
1-2 луковицы
1-2 яйца
растительное масло, соль

Инструкции по приготовлению:

1. В кипящую воду положить немного соли и высыпать содержимое пакета - замороженную фасоль. Варить.
Если фасоль берется свежая, то ее надо нарезать кусочками (и отделить жесткие кончики с обеих сторон стручка) ; варить ее придется несколько дольше, но готовность легко определить - она должна стать мягкая.
2. Раскалить сковороду и жарить на растительном масле репчатый лук, мелко нарезанный.
3. Как только лук начнет румяниться, фасоль откинуть на дуршлаг и отправить в сковороду к луку. (Если фасоль свежая, не мороженная, то варить надо поставить раньше, чем жарить лук) .
4. Прогреть овощи вместе (можно под крышкой) . Добавить 1-2 сырых яйца и хорошенько перемешивать, чтобы яйца, запекаясь, равномерно распределились во всей массе овощей. Можно немножко досолить, но не переборщите! Все.

Примечание:
Летом я готовлю и свежую фасоль, свою, с грядки. Вырастить ее очень несложно. Надо выбирать для посева семена овощной, или спаржевой, фасоли, она не имеет жесткого пергаментного слоя внутри стручка. Ее собирают в виде зеленых лопаток, в отличие от зерновой фасоли, которую надо растить до полной зрелости зерен.
У нас на северо-западе можно выращивать только кустовую фасоль, а где теплее - гораздо продуктивнее вьющиеся сорта. Зато кустовой не нужны никакие подпорки, и вообще проблем с ней мало. Один из самых известных сортов - "Сакса без волокна", но сейчас много и новых сортов. Главное, чтоб было указано, что это овощная фасоль или спаржевая.
=================================================
Зеленое лобио с мясом

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- фасоль стручковая - 300 г
- мясо (говядина или баранина) - 300г
- лук репчатый - 1 головка
- масло растительное (или жир) - 1 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- зелень мяты, кинзы, петрушки - по 3 веточки
- перец, соль - по вкусу. Инструкции по приготовлению:
Мясо нарезают кусками по 30-35г, посыпают соль, перцем и обжаривают на масле или жире под закрытой крышкой. Затем добавляют мелко нарезанный репчатый лук и тушат около 15 минут. После этого вливают немного воды (или бульона) , кладут нарезанную стручковую фасоль и тушат под крышкой до готовности.

Заправив рубленой зеленью мяты, кинзы, петрушки, толченым чесноком, черным молотым перцем и солью, тушат лобио еще 5 минут, а затем снимают с огня и оставляют томиться под закрытой крышкой около 30 минут.
Лилия Букреева
"жлобио"....красная фасоль варится, большое кол-во лука обжаривается и сильно-сильно солится, по пучку кинзы и укропа, чеснока сколька хочется и всё замешать.. . Получается русский вариант.
Лук - 3 большие головки
Чеснок - 4 больших зубчика
Зелень - киндза и петрушка (берется поровну, должен получится пучек среднего размера)
Красный перец (чили, желательно сухой, один стручок)
Растительное масло и соль.

Отвариваем фасоль.
Как мы варим фасоль. Фасоль замачиваем в воде на ночь (я заливаю кипятком и оставляю на ночь) . Утром или когда есть время, сливаем воду, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Можно добавить лаврушку и перчик целиком, чтобы потом выбросить, но НЕ СОЛИТЬ.... Вода закипит, огонь уменьшаем и варим. Продолжительность варки зависит от фасоли, чем она старее тем дольше варится.
Жидкость не сливаем, она должна присутствовать в фасоли, но фасоль не должна в ней плавать. Фуууууууу надеюсь правильно разъясняю, а то сама уже запуталась

Лук режем кубиками и обжариваем на растительном масле, туда же выдавливаем 2 зубчика чеснока и обжариваем до золотистого цвета. Фасоль ставим на огонь и даем закипеть, чуть мнем толкушкой, слегка, чтобы фасоль стала чуть жидковатой, но не превратилась в пюре. Выкладываем в нее обжаренный лук+чеснок и перемешиваем, уменьшаем огонь. Мелко режем зелень и выкладываем в фасоль, солим перчим, даем чуть-чуть покипеть и выдавливаем оставшиеся 2 зубчика чеснока, перемешиваем, выключаем и даем настояться.

Это блюдо можно есть и холодным, но вкуснее разогретое.
....
Лобио с пивом

- сyхая фасоль - 2 стакана
- пиво - 250 мл
- зелень петрушки - 2 пучка
- грецкие орехи (очищенные) - 1 стакан
- чеснок - 1 головка
- сахар - 1 ст. л.
- сок одного - граната, соль, черный перец - по вкусу.

Предварительно замоченную фасоль залить холодной водой с добавлением 1 стакана пива и отварить до мягкости. Жидкость слить. Зелень, грецкие орехи и чеснок пропустить через мясорубку и смешать с охлажденной фасолью. Заправить фасоль соком граната, сахаром, солью и черным перцем.
Лобио с орехами и гранатом

- фасоль - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- грецкие орехи - 3/4-1 стакан
- киндза (ветчоки) - 4 шт.
- чеснок - 2 дольки
- имеретинский шафран - 1 ч. л.
- гранатный сок - 1/2 стакана
- гранат (зерна) - 1/2 шт.
- стручковый перец, молотые корица, гвоздика и соль - по вкусу.

Фасоль перебрать, промыть, сварить обычным способом и откинуть на дуршлаг.

Очищенные грецкие орехи истолочь, добавить к ним нашинкованный репчатый лук, истолченные вместе чеснок, стручковый перец, зелень киндзы, толченый имеретинский шафран и соль, развести гранатным соком, добавить корицу и гвоздику, соединив все это с вареной фасолью, и хорошо перемешать. Готовую фасоль выложить на тарелку и сверху посыпать зернами граната.

По желанию можно выжать из орехов масло и полить им готовое кушанье.

Лобио с зеленью

- фасоль - 500 г
- лук репчатый - 2 головки
- зелени кинзы - 4 веточки
- чеснок - 2 дольки
- петрушка - 3 веточки
- чабер и мята - по 3 веточки
- соль и стручковый перец - по вкусу.

Перебранную, промытую фасоль (в зернах) всыпать в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Во время варки, по мере выкипания воды, можно добавлять кипяток. В фасоль положить толченый чеснок и нашинкованный репчатый лук. После того, как фасоль разварится, размять ее ложкой, добавить соль, стручковый перец, мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы, чабера, мяты и, дав еще покипеть 1-2 минуты, снять с огня.

По желанию, во время варки можно добавить 2-3 ст. ложки толченых грецких орехов и, по вкусу, - кислый лаваш, ткемали или винный уксус. Готовое блюдо по густоте должно иметь вид жидкой каши