КРЕВЕТКИ КОРОЛЕВСКИЕ
Продукты:
на 1 порцию
300 г "королевских" креветок,
20 г сливочного масла,
70 мл пива "Старый Мельник",
5 мл лимонного сока,
1-2 помидора черри,
20 г чеснока,
свежая зелень укропа,
соль,
красный молотый перец по вкусу.
Инструкции:
Размороженные или свежие креветки посыпать солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком, затем обжарить с двух сторон, сбрызнуть пивом, добавить чеснок, рубленую зелень и сливочное масло. Довести до готовности в жарочном шкафу при температуре 200 °С. Готовые креветки выложить на блюдо, сверху положить кружочки из помидор, полить полученным соком, украсить лимоном, помидорами черри, букетом из свежего укропа, салатов (лоло-россо, фризе, латук, радич) .
Поджарка из говяжьих почек
Способ приготовления:
Отваренные почки разрезать пополам (белые прожилки и куски жира вырезать) , тщательно промыть, нарезать тонкими косыми дольками, снова ополоснуть, стряхнуть воду, слегка отжимая в руках. В почки положить соевый соус, соль, порезанные и толченые лук и чеснок, кунжутное масло, концентрированный куриный бульон, нарезанный красный молодой перец, имбирь и дать пропитаться в течение 30 минут. Жарить в масле до готовности, посыпать подсоленным кунжутом, перцем
и еще здесь
http://moza.ru/culinaria/receta/5570.html
Вторые блюда
Народ, подскажите вкусные рецепты блюд из королевских креветок и из говяжих почек?
Почки тушеные в горшочке по-гусарски
Вымоченные разрезанные пополам почки проварить 5' в подсоленном кипятке и обсушить. Обжарить в горшке на мелко рубленом копченом шпике резаный кольцами лук, добавить почки и столовую ложку муки в конце. Подержать под крышкой некоторое время. Всыпать натертый соленый огурец, соль, перец и лавровый листочек. Перемешать, влить стакан бульона и рюмку коньяка. Дотушить 20' под крышкой.
500 г почек, 3 луковицы, 200 г копченого шпика, 1 соленый огурец, 1 стакан бульона
Говяжьи почки с грибами в сметанном соусе.
500 г говяжьих почек, 200 г сушеных грибов, 4 соленых огурца, 2 ст. л. белого вина, 1 яичный желток, 2 ст. л. твердого тертого сыра, 100 г сметаны, соль, перец по вкусу, растительное масло.
Почки вымыть, разрезать каждую на 4 части; удалить все протоки и жировые прослойки. Залить холодной водой и оставить на 2-3 ч, периодически меняя воду. Положить почки в кастрюлю с водой, довести до кипения, слить первый бульон вместе с образовавшейся пеной, тщательно промыть почки под холодной водой, положить в чистую кастрюлю, еще раз залить водой, добавить немного соли, лавровый лист и варить 1 ч. Снять с огня. Бульон слить, а почки еще раз промыть.
грибы замочить в теплой воде на 1 ч. Затем воду слить, грибы промыть, положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Снять с огня, отбросить грибы на дуршлаг. Грибной отвар процедить через мелкое сито и отставить в сторону. Нарезать грибы небольшими кусочками. Лук очистить и нарезать тонкой соломкой. Соленые огурцы также нарезать соломкой. Почки нарезать кусками 3 см длиной. Разогреть в сковороде немного растительного масла. Обжарить в нем лук и грибы до золотистого цвета, 4 мин. Добавить почки и продолжать готовить. Через 2 мин. влить вино. Уменьшить огонь и тушить без крышки 5 мин. Добавить соленые огурцы. Посолить, поперчить по вкусу, перемешать. Уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и продолжать готовить. Взбить сметану с яичным желтком. Добавить в почки. Аккуратно влить в сковороду 0,5 стакана процеженного грибного отвара. Размешать, довести огонь до минимума и тушить 10 мин. В самом конце добавить тертый сыр. Сразу же подать на стол.
Тигровые креветки разморозить, обдать холодной водой. В миске смешать чеснок, зелень петрушки, 1/2 стакана оливкового масла, 1/2 лимона, соль, перец красный и чёрный. Креветки положить в миску и мариновать (можно несколько часов, а можно 30 минут) .
Потом положить их на раскалённую сковороду и обжаривать 3-4 мин.
Полить виски или коньяком, поджечь. И к столу!
очень вкусно. Попробуйте.