Свинина по-китайски на листьях салата
Что нужно:
0,5 кг свиного фарша,
по 1 красному и зеленому перцу чили,
горсть кунжутного семени,
2–3 ч. л. соевого соуса,
сок 0,5 лайма,
1 ч. л. меда,
листья салата "Айсберг",
приправа к мясу,
1–2 ст. л. кунжутного масла,
по 1 пучку свежей мяты и кинзы
Время приготовления:
Что делать:
Разогреть вок, влить кунжутное масло. Перцы чили очистить от семян, нарезать тонкими кружочками, слегка обжарить с горстью кунжутного семени. Добавить свинину и жарить 5–8 мин. , постоянно помешивая. Добавить сок лайма, соевый соус, приправу к мясу и мед. Мяту и кинзу мелко порубить, добавить в готовое блюдо, перемешать. Разложить фарш на листья салата.
СВИНИНА ПО-КИТАЙСКИ
Ингредиенты:
Постная свинина, не замороженная, 500 г, 1 большая луковица, 1 банка соуса "Анкл Бенц (!)"Китайский со свежими овощами", сухари панировочные 1 ст. ложка, масло растительное 50 г
Приготовление:
Свинину порезать кубиками 1см х 1см и обжарить на сильном огне в растительном масле, добавить сухари (они дадут корочку на мясе) , еще обжарить, постоянно помешивая. Затем добавить порезанный кольцами лук и вылить весь соус в сковороду, тушить 30 минут. Муж ест, облизывается и говорит, что есть соус из негров (на этикетке банки портрет дядюшки негра) - признак лютого расизма.
Пряная курица по-китайски
Ингредиенты на 6 персон:
1. Курица на 1,5-1,6 кг.
Для маринада:
1. Жидкий мед 3 ст. л.
2. Херес сухой или рисовое вино 2-3 ст. л.
3. Приправа «Хмели-сунели» или любой другой приправы по-вкусу 2-3 ч. л.
4. Соевый соус 2 ст. л.
5. Чеснок 3 зубчика
Приготовление:
1. Нарежьте курицу небольшими кусочками. Для этого положите курицу грудкой Пряная курица по-китайски: этапы приготовлениявверх. Большим ножом для мяса или обычным, но очень острым разрежьте тушку пополам вдоль. Разрежьте половинки курицы поперек на две части. Разрежьте куски в суставе: крылышко отделите от грудки, а голень – от бедра. Каждый кусочек разделывают еще на 3 части.
2. Переложите кусочки курицы в небольшую жаропрочную форму.
3. Переложите в пиалу все ингредиенты для маринада и хорошенько все перемешайте, предварительно мелко измельчив чеснок.
4. Залейте маринадом кусочки курятины, перемешайте пару раз.
5. Маринуйте под крышкой 2-3 часа или в течение ночи.
6. Разогрейте электрическую духовку до температуры в 220 градусов, газовую – до 200 градусов. Снимите крышку с формы. Запекайте в течение 50-60 мин. , поливая соком, пока мясо не станет хрустящим.
Советы:
Перед запеканием в китайском стиле мясо или курицу необходимо тщательно замариновать. Чем дольше оно будет в маринаде, тем насыщеннее получится вкус.
Ставят мясо в уже разогретую духовку.
Готовя курятину, нужно быть очень осторожными, чтобы, добиваясь хрустящей корочки, не пересушить мясо. А для этого лучше сначала запекать курочку при температуре в 200-220 градусов в течении 25-30 минут, а затем уменьшить огонь до 100-150 градусов.
Подавайте пряную курочку с овощами по-китайски или с грибами. Также идеальным гарниром к этому блюду будет отварной рис.
ХРУСТЯЩАЯ КУРИЦА ПО-КИТАЙСКИ
Продукты:
1 курица,
2 ч ложки молотого имбиря,
1/2 ст. ложки сахара,
5 чайных ложек уксуса и соевого соуса,
1,5 ст. ложки хереса,
3 ст ложки кукурузной муки,
2 ст ложки воды,
2 чайные ложки соли,
жир для глубокой жарки.
Инструкции:
Натереть курицу снаружи и изнутри смесью соли с имбирем. Оставить на 3 часа в хорошо проветриваемом месте. Порубить курицу на 16-20 кусков.
Смешать сахар, уксус, соевый соус, воду, херес и кукурузную муку. Обмазать полученной смесью кусочки курицы и оставить на 2 часа подсыхать. Затем повторить операцию и оставить еще на 1 час. Обжарить куски курицы в разогретом до 185 °С жире по 3-4 мин, пока они не станут хрустящими. Подавать к столу горячими.
Вторые блюда
Подскажите рецептик мяса (Свининки) или курочки по-китайски. Только чтобы не очень сладко было.
Смешать 1 ложку меда, 1 ложку горчицы, соевый соус, аджику или острый кетчуп, добавить соль (учтите, соевый соус - соленый) , перец. Этой смесью натереть курицу и в духовку. Пальчики оближете.
Курица по-китайски
Куриное мясо 500-600 г
Репчатый лук 2 ст. л
Масло растительное 3 ст. л
Бульон 50 г
Крахмал 1 ст. л
Белок 6 яиц
Зеленый горошек 4 ст. л
Сахар 1 ст. л
Мясо порезать маленькими кусочками. Взбить 2 белка, добавить муку и соль, все вместе взбить и смешать с кусочками мяса. Остальные белки соединить с половинкой бульона и солью. Хорошо вымесить, взбить и проварить в течение 2,5 мин. Добавить зеленый горошек. В отдельной посуде разогреть растительное масло и прожарить нарезанный лук в течение 45 сек на полной мощности. К прожаренному луку добавить остаток бульона, сахар и соевый соус. Все перемешать и выложить в эту смесь куриное мясо. прогреть в течение 2,5-4 мин. После этого переложить мясо с соусом в середину белковой массы, куда выкладывался зеленый горошек. Прогреть в течение 30-45 мин.
Куриное мясо 500-600 г
Репчатый лук 2 ст. л
Масло растительное 3 ст. л
Бульон 50 г
Крахмал 1 ст. л
Белок 6 яиц
Зеленый горошек 4 ст. л
Сахар 1 ст. л
вот .очччччччччччччень вкусное
Курица в томатно-оливковом соусе
Ингредиенты:
4 окорочка
400 г томатов в собственном соку
1 зубчик чеснока
2 ст. л. маслин
1 ч. л. каперсов
1 ч. л. молотой зиры
несколько веточек петрушки
50 мл белого сухого вина
соль по вкусу
Из окорочков удалить кости, разрезать каждый пополам.
В сотейнике разогреть пару ложек растительного масла, бросить в него раздавленный плоской частью ножа чеснок. Через 20 секунд положить в сотейник курятину и обжаривать на среднем огне, время от времени переворачивая, пока мясо не станет золотисто-коричневым.
Пока жарится курица, готовим соус. Для этого в чашу блендера кладем томаты, каперсы, маслины, зелень и приправы. Размалываем в однородную массу.
Окорочка снимаем со сковороды и отставляем в сторону. В сковороду вливаем вино и кипятим, пока не исчезнет запах алкоголя. Выливаем в сковороду томатную смесь и доводим до кипения.
Кладем окорочка в соус, накрываем крышкой и тушим 15 минут.
Подаем с рисом или макаронами.
Приятного аппетита!
Курица в томатно-оливковом соусе
Ингредиенты:
4 окорочка
400 г томатов в собственном соку
1 зубчик чеснока
2 ст. л. маслин
1 ч. л. каперсов
1 ч. л. молотой зиры
несколько веточек петрушки
50 мл белого сухого вина
соль по вкусу
Подаем с рисом или макаронами.
Приятного аппетита!