Вторые блюда

подскажите рецепт мяса по китайски

а то очень хочется а готовить не умею
Говядину – филе нарезать крупной соломкой и обвалять в крахмале каждый кусочек. Все сложить в глубокую чашку и залить соевым соусом. Также добавить в маринад столовую ложку сахара или меда, а также две столовых ложки белого вина. Вино я добавляю, а вот с сахаром или медом, осторожничаю, в нашей семь нет любителей сладкого маринада. И еще в маринад я стала добавлять черный перец. Нужно помнить, что соевый соус очень соленый. Маринад оставить на один час.
За это время нарезать полукольцами репчатый лук, болгарский перец и морковь – соломкой покрупнее.
По рецепту было написано, что сначала необходимо до полуготовности обжарить овощи, потом их отложить в отдельную чашку, а в другой сковороде мясо обжарить и только потом добавить овощи. Да еще, перед жаркой маринованное мясо необходимо выжать. Мясо и овощи жарить на подсолнечном масле.
Но я обжариваю сначала мясо, потом добавлю лук и только потом болгарский перец все на одной сковороде. Готовлю без морковки.
Вот и все. В уже готовое мясо с овощами, я добавляю мелко нарезанные чеснок и свежую кинзу.
На гарнир подаю рис.
Наталья Родионова
Лучший ответ
Мясо 200-300 г. , соевый соус 2 ст. л. , чеснок 1 зубчик, перец сладкий 1-2 шт. , лимон 1/2 шт. , лук 2 шт. , красный перец, грибы 150-200 г. , фасоль в стручках 200-300 г. , крахмал 2 ч. л. , растительное масло

Взять кусок мяса 200-300 г. (подойдет говядина или нежирная свинина) . Желательно, чтобы мясо было немного замороженным. Порезать на тонкие ломтики. Затем соломкой длиной 4-5 см, по возможности меньшей толщины. Мариновать желательно 1-2 часа. Маринад - 2 столовые ложки соевого соуса (только не «Хайнц» или израильский соевый соус) , 1 большая луковица, 1 большая долька чеснока, сок из половины лимона, красный острый перец по вкусу, (для оригинальности можно добавить немного мандаринового сока, сироп шиповника или еще что-нибудь кисло-сладкое на ваш вкус) .

Раскалить сковороду с 2-3 столовыми ложками растительного масла, обжарить 1 большую луковицу нарезанную полукольцами до золотистого цвета, добавить мясо (по возможности без маринада, его оставить на потом) обжаривать мясо 2-3 минуты на максимальном огне до побеления. Затем мясо откинуть и приступить к приготовлению овощей. Также на максимальном огне обжарить лук, добавить 150-200 грамм грибов (подойдут ломтики шампиньонов) , сладкий перец (1 большой или 2 маленьких) , нарезанный ломтиками. Обжаривать около 5 минут, добавить стручки фасоли 200-300 грамм, помешивая обжаривать около 3-4 минут (если найдете то можно добавить початки кукурузы, молодой горох в стручках и т. д.) , затем добавляется обжаренное мясо, маринад, обжаривается в течение 2 минут, и, для загустения соуса, образовавшегося от жарки, добавить 2 чайных ложки крахмала. Подавать на большом блюде с горсточкой риса на гарнир.

Примечание по рецепту.
Для приготовления мяса в “Сычуанском” стиле (для любителей особенно острой пищи) перед жаркой мяса обжарьте в раскаленном масле пару стручков красного острого перца, затем обжаренные стручки необходимо вынуть и продолжать готовку в остром масле по рецепту. Эффект - потрясающий.
Валерия Чобану
Свинина в кисло-сладком соусе)
Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарезанную соломкой свинину и перемешать. Жарить во жире на сильном огне 3'. Откинуть мясо и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук с сахаром. Добавить уксус, соль перец и чуть потушить. Высыпать мясо в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Сразу же подавать.
300 г мяса, 50 г свиного жира, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. сахара
гарнир рис
Рецепт:
- Едешь в Китай, и просишь китайцев сделать тебе мясо... (:
Свиная грудинка по рецепту Су Дунпо (Дунпожоу)

1,5 кг свиной грудинки, 10 г жасминного чая, 500 г куриного бульона, 150 г вина (или коньяка) , 150 г соевого соуса, 100 г сахара, 25 г лука, 2 г имбиря, 1 г глутамата натрия.
Грудинку нарезать квадратиками 6х6 см, со стороны кожи сделать надрезы крест-накрест, лук нашинковать крупными дольками. Зеленый чай заварить в стакане крутым кипятком, закрыть и дать хорошо настояться. Грудинку положить в кастрюлю, налить 1,5 л воды прокипятить, слить бульон, грудинку промыть в теплой воде. Грудинку уложить в кастрюлю, кожицей вниз, добавить вино, соевый соус, глутамат натрия, лук, имбирь, куриный бульон и чай, довести до кипения, снять пену и на слабом огне тушить в течение 1 часа в посуде с закрытой крышкой. После этого мясо перевернуть и вновь тушить 2 часа. Бульона должно немного остаться, лук из кастрюли выбрать.

Тушить только на слабом огне, чтобы бульон чуть-чуть кипел. Вина и соевого соуса можно добавлять и больше, чем указано в рецептуре. Нельзя добавлять воду. Грудинка, приготовленная этим способом, сохраняет свою форму, отличается отменным вкусом, ароматом, тает во рту.
Женечка Диких
Рецепт немного адаптирован под наши реальные продукты, но можно считать его базовым и смело экспериментировать добавляя, например, острый красный перец и свежий или сушеный молотый имбирь и т. д. ; ))) Порция довольно большая на 4-6 человек, поэтому на двоих можно смело уменьшить все ингридиенты вдвое.
Нам понадобится 1 кг свинины/говядины/куриного филе/филе индейки (на мой взгляд мясо должно быть максимально постным) , соевый соус полстакана (100г) , яйца 4-5 штук, крахмал 1,5 стакана, перц черный молотый.
Для соуса: сок яблочный 2,5 стакана (0,5 л) , ананасы кусочками в собственном соку 1 1/4 стакана (200-250г) , 1 средняя луковица и 2 морковки, 3-4 стол. ложки томатной пасты, крахмал - 2 столовых ложки, сахар и соль по вкусу.
Приступим : )))
Мясо порезать небольшими 1,5-2 см кубиками, посыпать черным перцем по вкусу и замариновать в соевом соусе на 30 минут. Разбейте три яйца в небольшую мисочку и перемешайте вилкой. Насупьте в глубокую тарелку полстакана крахмала. Если будет мало яиц или крахмала всегда можно добавить. Потом кубики мяса обмакивая в яйцо, панировать в крахмале и обжаривать в глубокой сковороде в большом количестве жира до появления хрустящей корочки. Перед подачей на стол залить соусом.
Соус: нарежьте морковь тонкой соломкой, а лук помельче кубиками. Пассеруйте до полуготовности, затем добавьте яблочный сок, ананасы, томатную пасту и крахмал. Крахмал необходимо предварительно развести как для киселя холодной водой на 2 стол. ложки полстакана воды. и влить тонкой струйкой интенсивно помешивая. Потом добавьте сахар, соль или соевый соус по вкусу и доведите все до кипения.
БАРАНИНА ПО-КИТАЙСКИ
Компоненты: 1,7 кг баранины, 1 кг огурцов, 4 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. муки, 4 ст. л. столового уксуса.

Приготовление: Кусок баранины хорошо промывают, удаляют все кости и сухожилия, нарезают ломтиками и обжаривают на сковороде в раскаленном масле в течение 5 мин. Обжаренные ломтики баранины перекладывают в горшочек, заливают горячей водой на 1/3 объема и тушат в духовке при температуре 110 °С до мягкости. Огурцы моют, срезают кожицу, удаляют ложкой семена, мякоть нарезают ломтиками. В сковороде, где жарилось мясо, пассеруют муку, добавляют огурцы, уксус, 4 ст. л. воды, все доводят до кипения и перекладывают в горшочек. Тушат под крышкой до полного размягчения огурцов. На гарнир подают картофель фри или вареный рис с кинзой.

свинина по - китайски
Продукты:
300г нарезанной на тонкие полоски свинины
150 г зеленого лука с белой частью
2 ст. ложки масла для жарки (я пользуюсь арахисовым, но любое другое растительное масло без запаха, кроме оливкового, тоже сгодится.
Маринад:
1 ст. ложка соевого соуса
1 ст. ложка воды
1/2 ст. ложка мелко порезанного чеснока
1/2 ст. ложки рисового вина или коньяка
1/2 ст. ложки крахмала
1 чайная ложка сахара
1 ст. ложка раст. масла
Соус:
1 ст. ложка воды
2 ч. ложки соевого соуса
1/2 ч. л. сахара
1/8 ч. л. острого красного перца

Приготовить маринад из соевого соуса, воды, чеснока, коньяка и сахара. Положить туда мясо и хорошо в нем обвалять. Добавить крахмал, опять обвалять. Дать постоять 10 минут и добавить масло, опять обвалять. Тем временем порезать зеленый лук на кусочки в 3 см. Разделить зеленые и белые части лука. Сильно нагреть в глубокой сковородке 2 ст. ложки раст. масла. Бросить туда свинину и, постоянно мешая, на сильном огне обжарить, пока свинина не побелеет, буквально несколько минут. Вынуть свинину и положить в миску. В масло бросить белые части лука и, постоянно помешивая, обжарить в течении нескольких минут. Бросить туда свинину, зеленые части лука и смесь для соуса. Хорошо перемешать и обжарить не больше пары минут. Сразу подавать с вареным рисом.
Вообще большинство китайских блюд требуют довольто-таки длительной предварительной обработки (нарезка, маринование) , но зато имеют очень быструю тепловую обработку.
У меня есть довольно-таки много простых рецептов из говядины, но, к сожалению большинство рецептов из свинины сложнее или требуют много специфических компонентов. Могу, если интересно, поделиться говяжьими рецептами.

Говядина по-китайски
Необходимые продукты:
говядина нежирная - 400 г
лук репчатый - 4 головки
масло растительное - 5 ст. ложек
водка - 1 ст. ложка
соевый соус - 2 ст. ложки
вода - 1 ст. ложка
перец красный молотый
базилик рубленый - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Говядину зачистите от пленок и сухожилий, нарежьте поперек волокон ломтиками толщиной 3 мм, поперчите, обжарьте в раскаленном масле и переложите в другую посуду.
Лук очистите, нашинкуйте тонкими колечками, обжарьте в масле, оставшемся от жаренья мяса. Добавьте водку, соевый соус, воду и тушите 3–5 минут, помешивая.
Соедините лук с говядиной, перемешайте. При подаче посыпьте рубленым базиликом. Мясо можно подавать холодным или горячим
берешь двух китайцев.. . одного на мясо, другой пущай готовит
А у тебя сковорода вок есть?