Вторые блюда

Подскажите рецепт.. . мясо в горшочках???

Когда-то очень давно, когда тебя в "проекте" даже не было я приготавливал куру целиком в з-х литроаой банке. недавно став холостяком я решил вспомнить тот рецепт.
Чистую, вытертую полотенцем охлажденную курицу нашпиговать половинками чеснока, протыкая тушку узким ножом, обвалять растирая ладонями в красном молотом перце и соли.
В трехлитровую банку плеснуть 100 г растительного масла, покрощить крупно большую луковицу, добавить несколько зерен кардамона, жимолости, зиро и другие специи по желанию.
аккуратно запихать курицу в банку для чего возможно придется делать ножом надрезы по ее бокам.
в банке остается еще достаточно свободного места. я использую почищенный и нарезанный кубиками3х3х3 кабачок но можно заменить картофелем или квашеной капустой.
долить теплой кипяченой воды не доверху см на-3. накрыть пищевой фольгой и в духовку -180 градусов. у меня такое блюдо готовится часами, потомучто когда бульон закипел убираю жару до 120 градусов. За 5 минут до выключения духовки засыпаю свежую зелень ...
блюдо не требует к себе много внимания и просто в приготовлении.
Шынар Дауылбаева
Лучший ответ
Баранина с овощами (чанахи)

Мякоть баранины нарезать порционно, посолить, поперчить и обжарить на масле в горшке или глубокой кастрюле. Затем туда же добавить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанный кубиками баклажан, молодую фасоль, разрезанные на 4 дольки помидоры и нарезанный соломкой сладкий болгарский перец. Для остроты стоит добавить кусочек горького перца. Все это залить бульоном, накрыть крышкой и поставить в духовку на час при 190°. Дать настояться полчаса и вынув посыпать зеленью с рубленым чесноком.

Баранина 1 кг, баклажаны 5 шт, лук 3 шт, фасоль стручковая 300 г, томаты 5 шт, перец 3 шт, чеснок 1 головка, масло 75 г, зелень.
Катя Рубан
на 4 горшочка, объемом 0,5 литра
баранина (с косточкой) - 800-900 г,
картофель - 5-6 шт,
чернослив - 12 шт,
2 крупных луковицы,
чеснок - 4 зубчика,
растительное мало для жарки,
зелень кинзы или петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Баранину вымыть, обсушить.
Отделить мясо от костей и срезать лишний жир (часть жира можно оставить) .
Кости положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести воду до кипения.
Когда вода закипит, снять пену, положить несколько горошин душистого перца, лавровый лист, накрыть крышкой и варить при слабом кипении ~40 минут. В конце варки бульон посолить.
Мясо нарезать кубиками.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Чеснок очистить и порубить.
Картофель вымыть, очистить, еще раз вымыть и нарезать средними кубиками.
Чернослив вымыть и разрезать пополам.
На хорошо разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить кусочки мяса до румяной корочки.
* Обжаривать лучше на сильном огне, небольшими партиями, чтобы мясо не пускало сок.
Обжаренное мясо выложить из сковороды.
В сковороду долить немного масла, выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости.
В керамические горшочки разложить подготовленные ингредиенты.
На дно горшочков уложить мясо, немного посолить и поперчить.
На мясо уложить картофель, посыпать чесноком, немного посолить и поперчить.
Затем положить чернослив и лук. Немного поперчить, и если нужно посолить.
Влить в горшочки бульон из баранины (наливать по плечики) .
* Вместо бульона из баранины можно взять овощной бульон или воду.
Закрыть горшочки крышками, поставить в холодную духовку.
Готовить ~2 часа при температуре ~180°C (чем дольше тушить баранину, тем мягче она будет) .
Аккуратно вынуть горшочки из духовки и дать постоять ~10-15 минут.
При подаче посыпать зеленью кинзы или петрушки (по-желанию, можно посыпать свежим рубленым чесноком) .

из расчета на 6 горшочков, объемом ~ 700-800 мл
мясо (свинина, говядина или телятина) - 800 г,
картофель - 12-14 шт,
грибы (шампиньоны или другие) - 600-800 г,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 3 шт,
чеснок - 6-8 зубчиков,
зелень,
сыр - 200 г,
майонез,
сливочное масло - 6 чайных ложек,
бульон или вода - 400-600 мл,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
Мясо вымыть, обсушить и нарезать крупными кубиками.
Картофель вымыть, очистить и нарезать соломкой.
Лук очистить и порезать мелко или четвертькольцами.
Морковь вымыть и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить, нарезать ломтиками.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде небольшими порциями обжарить мясо с двух сторон до золотистой корочки (до полуготовности) .
Мясо выложить из сковороды и отставить в сторону.
На той же сковороде слегка обжарить грибы и отложить в сторону.
Обжарить до полуготовности картофель, по необходимости немного долив масло, и также отставить в сторону.
Обжарить лук с морковью.
В керамические горшочки разложить обжаренные овощи:
На дно горшочков положить мясо, немного посолить и поперчить.
На мясо положить лук с морковью и посыпать рубленым чесноком.
Следующим слоем положить картофель, немного посолить, поперчить и посыпать зеленью.
Картофель посыпать зеленью и положить грибы. Немного посолить.
Сверху положить ~1 чайную ложки сливочного масла и влить ~1/3-1/2 стакана бульона или воды.
Посыпать тертым сыром (сыр не обязательно) и полить майонезом.
Таким образом заполнить все горшочки.
Готовить ~40 минут в нагретой до ~180-190°C духовке.
Готовые горшочки осторожно (чтобы не обжечься) вынуть из духовки и дать постоять ~15-20 минут.
При подаче посыпать свежей зеленью.
тогда лучше жульен типа заворганить- добавить сыра-сметаны специй грибов мяса картошки - все это в кучу и готово
Катя Воробец
домик лесника

свинину кусчками обжарить, карт. шампиньоны обжарить, лук обжарить идобавить 5 гр соево соуса

все сложить в горшочек добавить сметану соль
Kamshat Zholtaeva
мясо вместе с луком порезать налить немного воды, потушить до полуготовности, затем добавить мелко порезанный картофель, зелень, соль и потушить ещё.
Но дно горшочка -мясо, на мясо лук, на лук - морковь, далее - картофель или гречка, потом налить воды, петереть немного сыра - и в духовку примерно на час
Мария Опытова Прошу пардону. но я думаю и делаю - мясо только сверху, тк оно и на пару может сделаться, а вот картошка сверху только засохнет.
в горшочек кладёшь мясо овощи сольперец по вкусу закрываешь и ставишь в холодную духовку воды добавь грамм 50 если мясо нежирное и 1,5 часа
режеш лук кольцами и грибы, кладешь на дно горшочка, затем картофель кубиками и мясо, можно кубиками порезать пару помидоров, все это заиваешь соусом (майонез+кетчуп) и треш сверху сыр и в духовку))