Вторые блюда

Хозяюшки! Кто-нибудь знает точный рецепт "кислых" блинов?

Это те, что с дрожжами замешиваются, подходят несколько раз, потом дерется картошка... Подскажите...
Итак, попробуем испечь блины. А чтобы ни первый, ни последний блин не был, как говорится, комом, постарайтесь запомнить, как это делается.

Вначале готовят опару. Разводят дрожжи в 1/2 стакана теплой воды или молока, но так, чтобы не было комков. Просеивают муку (смесь гречневой с пшеничной или одну пшеничную) . В посуду вливают половину положенного по рецептуре количества жидкости, подогревают до 25—30`С, прибавляют разведенные дрожжи и, непрерывно мешая, понемногу всыпают половину муки. Опару ставят в теплое место для брожения. Когда опара хорошо подойдет, в нее добавляют сдобу (масло, желтки, сметану, сахар, соль) , остальную жидкость, муку и хорошо вымешивают. Тесту дают еще раз подняться и добавляют взбитые белки, перемешивая его сверху вниз и снизу вверх. Готовое тесто должно иметь консистенцию жидкой сметаны. Тогда оно будет хорошо растекаться по сковороде.
Для смазки сковород должен быть заготовлен помазок. Им может быть хлопчатобумажная ткань, привязанная узелком к палочке, или очищенная половинка сырого картофеля, луковицы.
Тесто черпают половником и наливают на раскаленную, смазанную жиром сковороду; наклоняя ее, распределяют тесто ровным слоем. Когда нижняя сторона блина прожарится, его переворачивают и обжаривают другую сторону.
Зульфия Хайрулова
Лучший ответ
Блины красные (рецепт 1897 года царского повара)

Пропорция: 2 фунта крупчатой муки, ¼ фунта столового масла, 5 штук яиц, 1/3 фунта сахара, 1/8 фунта дрожжей, соли по вкусу и воды или молока – сколько потребуется.
Опару лучше ставить на воде так: влить в посуду теплой воды 1 стакан, положить дрожжи, размять их, всыпать муки и замесить слабенькое тесто (т. е. не очень густо) , поставить в теплое место, накрыв салфеткой и дать этой опаре подняться. Когда опара поднимется, отделить белки от желтков; желтки положить в опару, влить распущенное масло, всыпать сахар, положить соли по вкусу, влить подогретого молока или воды 1 стакан и хорошенько вымешать, затем влить еще и также вымешать, потом всыпать остальную муку, вымешать и по усмотрению прибавить еще молока или воды, чтобы тесто было густотою, как лучшая сметана; накрыть салфеткой и дать еще подняться. Когда тесто поднимется, тогда его развести молоком или водой до густоты жидкой сметаны (тесту можно давать подняться 2 или 3 раза и после каждого раза выбивать лопаткой; чем больше поднимется тесто, тем оно делается легче и пышнее, и при выпечке блин делается прозрачным из дырочек, как кружево) . Когда тесто окончательно разведено до густоты жидкой сметаны, тогда в чистой посуде венчиком сбить крепко белки, положить их в тесто, вымешать и начинать выпекать.
Мария Левашова
Мария Ш вы повар или любитель? У вас замечательные рецепты!
это дрожжевые блины. Они подходят у меня один раз. А добавлять можно что угодно. Мы любим соленые, поэтому добавляю жареные грибы, лук жареный с яйцами. А себе иногда делаю сладкие с припеком: яблочко очистить, натереть на крупной терке, посыпать немного корицей. Эта масса раскидывается на только что налитое на сковороду тесто сверху, а потом переворачивается, как подрумянивается низ. Они должны быть толстые - в этом кайф.
Отличается от блинчиков только бОльшим количеством муки и дрожжами вместо соды и кислоты. Остальное все то же.
Татьяна Барташ
Алма Мусабекова А где точный рецепт теста???
Татьяна Барташ Отличается от блинчиков только бОльшим количеством муки и дрожжами вместо соды и кислоты. Остальное все то же.
Тесто нужно поставить подходить в теплое место, как увеличится в объеме и запузырится, так готово. Добавляете немного водички теплой и вперед.