Кролик, запеченный в красном вине
Сразу скажу, что мясо получилось вкуснейшим! Многие предпочитают не нарушать правил в кулинарии: к рыбе белое вино, к телятине красное и т. д. , но я, как всегда, задалась вопросом "а что, если.. . " и запекла кролика в красном вине. И не ошиблась :)
* Кролик — 1 шт
* Вино красное (столовое полусладкое) — 150-200 г
* Масло оливковое — 2 ст. л.
* Уксус бальзамический — 1 ст. л.
* Сок лимона
* Зелень
* Лук — 1 шт
* Специи
* Соль
Тушку кролика моем, разрезаем надвое. Если форма большая — можно оставить целым. Форму застилаем фольгой. Кладем туда кролика.
Смешиваем специи с солью.
И смазываем ими кролика.
смешиваем красное вино с оливковым маслом
добавляем бальзамический уксус
и сок лимона.
Заливаем кролика соусом. Режем лук кольцами, рвем петрушку на небольшие веточки и кладем все это в форму.
Запекаем в духовке до готовности мяса. Честно, не помню температуру, но запекался кролик около 40-50 минут.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Подскажите рецепт в приготовлнии мяса кролика!?
Ингредиенты для "Кролик в морковном соусе"
* Кролик — 1.200 г
* Морковь — 1 кг
* Лук (средний) — 2 шт
* Сливки — 600 мл
* Чеснок (маленький зубчик) — 1 зуб.
* Перец душистый
* Соль
Нарезать кролика на небольшие кусочки. Лук полукольцами. Морковь натереть. У меня комбайн, поэтому процесс идeт быстрее. Обжарить кролика до золотистого цвета. Добавить лук и обжаривать еще 5 мин. Добавить морковь, хорошо перемешать, посолить, поперчить по вкусу и налить сливки. Как закипит тушить на медленном огне 1 час. В конце варки добавить мелко порезаный чеснок и загуститель соуса. Если нет такого, то крахмал 3 ст. л развести в холодной воде и добавить в соус. Проварить 2 минуты. Блюдо готово. Кролик получается очень нежным, пропитаным сливками и морковным соком. Специи в это блюдо я кладу умеренно. Когда давала этот рецепт подруге, то она сказала что больше соус загребала чем мясо
Приятного аппетита
* Кролик — 1.200 г
* Морковь — 1 кг
* Лук (средний) — 2 шт
* Сливки — 600 мл
* Чеснок (маленький зубчик) — 1 зуб.
* Перец душистый
* Соль
Приятного аппетита

Порезать на порционные куски. Обжарить до корочки на сильном огне. Положить в утятницу, добавить мелко порезанные лук и морковку. Залить водой с молоком. Тушить в духовке полчаса. Достать, залить сметаной (лучше магазинной - она кисленькая) 0,5 литра, добавить кусочек сливочного масла. Тушить еще полчаса.
Кролик в сметане (самый простой и распространенный рецепт)
1 тушка кролика, 200 гр. сметаны, растительное масло, специи по вкусу, 2 луковицы.
Тушку кролика разделить на порции и залить водой подкисленной уксусом и оставить на несколько часов.
Мясо посолить, обвалять в муке и обжарить на сковороде до образования корочки. В этом же масле обжарить репчатый лук до золотистого цвета.
Сложить в казанок или кастрюлю мясо и лук, добавить воды и тушить, примерно, полчаса. Затем влить сметану, добавить лавровый листик, несколько горошин душистого перца и дать протушиться на слабом огне минут 10.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! ! :)
Выложить на блюдо и полить соусом от варки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! ! :)
Есть очень простой рецепт.. .
Берётся мясо кролика, и приготавливается... а потом подаётся...
Залить кролика сухим белым вином, добавить немного масла растительного (лучше оливкового) , головку чеснока (не резать дольки) , засыпать зеленью (в т. ч. добавить сельдерей) и в духовку . Готовность проверять ножом.