нам потребуется горох, 2 луковица, свиная слойка, бекон, ветчина (по вашему вкусу) .
горох ( примерно 500гр) помыть, залить холодной водой, чтобы горох был покрыт сантиметра на 2 и ставим варить. Когда горох разбухнет, добавляем полстакана холодной воды, чтобы он быстрей разварился. Варить примерно 1 час, по мере надобности добавляя холодную воду. Солим почти в самом конце. Когда горох разварится, снять с огня и взбить венчиком.
Сало, ветчину и лук мелко нарезаем и обжариваем, перчим и солим по вкусу, добавляем в кашу.
Вторые блюда
Напишите рецепт гороховой каши вкусный
Я отвариваю горох, чтоб был немного разваренный и делаю подливу: лук жаренный, томат (или кислые помидоры, тертые на терке) , приправа "букет перца", немного чеснока, соль, укроп или петрушка. Все это, конечно, развести водой. Еще неплохо, чтоб был кусок мяса)
главное чтобы горох был не лущеным... т. е. круглым - тога кашка будет вкусней....
Горошница
200-250 г гороха, 1 л воды, зелень, 1 луковица, 1 морковь.
В кипящую воду положить промытый горох и варить до готовности. За 10-15 минут до конца варки положить соль. Можно добавить пассерованные лук и морковь. При подаче на стол посыпать петрушкой.
Замочить горох в холодной воде на 7 часов, затем слить воду, промыть горох через дуршлаг. После этого залить горох свежей теплой водой на 2 пальца сверху и варить до готовности 30-40 минут, после чего добавить масло, посолить и размять.
По желанию можно украсить зеленью укропа или петрушки. Гороховую кашу можно употреблять как самостоятельное блюдо, так как горох богат растительным белком, а можно подавать в качестве гарнира.

Добавляйте морковь и лук обжаренные