Вторые блюда
Кулинария. Пожалуйста напишите рецепт тыквенной каши.Спасибо
Hаpезаешь тыквy кyсочками, заливаешь молоком, pазваpиваешь на сла-абеньком огне и, пpи желании, пpотиpаешь сквозь сито . Ваpишь pисовyю или пшеннyю кашy, сешиваешь с тыквой и чyток подpyмяниваешь в дyховке. Или запекаешь в нечто вpоде пyдинга. Со сметанкой или каким-нибyдь ваpеньем - пальчики оближешь! Ксатити, также можно сваpить тыквy (до полyготовности) , а потом, пpямо в то молоко, где ваpится тыква, насыпать манкy. В такyю кашy сахаp кладется в пpоцессе готовки.
Если пшенную, то вот так "Пшенная каша отличается не только деликатным, нежным вкусом и ароматом, но и ярким, солнечным цветом, который обязательно порадует вас в серый осенний день. Один стакан пшена переберите, тщательно промойте, залейте двумя стаканами горячей воды и поставьте на огонь. Снимите пену, посолите и быстро выпарите всю воду на сильном огне, не давая пшену развариться. Долейте к пшену 2 стакана горячего молока и варите на слабом огне до загустения. Два стакана мякоти тыквы нарежьте небольшими кубиками и сварите в молоке. Одно сваренное вкрутую яйцо мелко порубите. В готовую кашу добавьте тыкву, яйцо, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла и тщательно все перемешайте. Поставьте вашу кашу в духовку на 15 минут. Подавайте, полив растопленным сливочным маслом. "
Рецепт из Инета, проверен, очень вкусно. Я даже в духовку не ставила, у нас просто кастрюли особенные, там само все доготавливается.
Я готовлю так:
Берёте такое количество тыквы какое съедите ( в каше оно уменшится на половину )удаляете семена и волокна, очищаете от кожицы, нарезаете тонкими не крупными кусочками. Заливаете водой ( чтобы покрыла кусочки ) и варите до готовности ( покипеть минут 5-8) , воду слить и розмять кусочки толкушкой в однородную массу ( если останутся небольшие кусочки то ини разварятся даллее ). Заливаете кипящим молоком ( чтобы получилась не густая смесь ) , добавляете по желанию рис или пшено, или можно манку. Только крупу хорошо бы залить перед этим кипятком минут на 5.Крупы берёте в зависимости от количества тыквы и вашего вкуса к густой или жидкой каше. Варите до готовности крупы, если нужно подливаете молко .Кашу постоянно помешивайте чтобы не пристала ко дну .В процессе варки добавляете по вкусу сахар, соль, в конце варки ванилин и по желанию кусочек сливочного масла. Готовая каше ещё немного загустеет.
Тыкву вымыть, срезать кожуру.
Очищенную тыкву порезать на небольшие кубики, сложить в кастрюлю и залить вдвое большим по объему количеством воды .
Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на огонь, когда вода закипит - сделать маленький огонь и варить до готовности тыквы.
Затем в кашу добавить промытый рис, огонь сделать больше и варить до готовности риса.
Когда рис уже разварился, а количество воды уменьшилось настолько, что чуть покрывает тыкву с рисом, в кашу добавить молоко, щепотку соли и сахар (по вкусу.
Тыквенная каша должна быть сладкой и именно настолько, как вы этого хотите) .
Тыквенную кашу с молоком варить, помешивая, до закипания молока.
Затем уменьшить огонь и варить, помешивая, еще минут 5, пока каша совсем не разварится. Следить, чтобы не пригорела!
В тарелку с горячей тыквенной кашей добавить кусочек сливочного масла.
Тыквенная каша вкусна и холодной.
Рис при желании можно заменить пшеном.
Вкус тыквенной каши во многом зависит от сорта купленной Вами тыквы.
Очень вкусная каша из мускатной тыквы.
А тыквенная каша из "стофунтовой" тыквы, риса сорта "Жасмин" и топленого молока, в меру подслащенная и сдобренная сливочным маслом, представляет собой настоящий горячий десерт.
Тыквенная каша вкусна и холодной.
Рис при желании можно заменить пшеном.
Очень вкусная каша из мускатной тыквы.