Салат Новгородский
Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный телячий язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Сбрызнуть уксусом, дать постоять 10 мин, заправить майонезом.
Капуста пекинская 250 г, язык 150 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л.
Куриные грудки под соусом из грецких орехов
Куриные грудки обвалять в муке, положить на раскаленную сковородку и обжарить их на растительном масле до золотистого цвета.
Для соуса размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный бульон. Тушить всю массу на слабом огне до тех пор, пока сливки не загустеют. Филе полить соусом и довести до готовности в духовке, выложить на тарелку. Гарнировать картофельным пюре.
Куриные грудки 2 шт, грецкие орехи 30 г, сливки 33% 100 г, бульонный кубик 1 шт.
Форель печеная (кутап)
Очистить рыбу и вырвать жабры. Выпотрошить через жабры, не разрезая, фаршировать ее припущенным рисом, изюмом, орехами, маслом, имбирем. Cмазать маслом, запекать в форме или на решетке в духовке 25 минут при 220°, пока не подрумянится.
Форель 1 кг, сливочное масло 100 г, рис, орехи грецкие и изюм по ½ стакана, петрушка, имбирь
Вторые блюда
Кроме сациви и лобио в каких еще блюдах вы используете грецкие орехи?
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
в общем то все ограничивается только фантазией, можно сделать вкусную закуску к ржаным тостам грецкие измельченные орехи, зерненый творог, зелень, чеснок и специи по вкусу, рулет из куриной грудки фаршированный орехами
во всевозможных салатах
А я делаю роскошный салатик:
Вареную свеклу натереть на терке. .
Туда чесночку подавить и измельченных грецких орешков.. .
заправить растительным маслом
Вареную свеклу натереть на терке. .
заправить растительным маслом
грецкие орехи. . чернослив и сметана
Лёгкий и вкусный салат. Берём 1 кг зелёных яблок, лучше семеренку, режим кубиками; 1 стакан чёрного изюма без косточек и 1 стакан грецких орехов (поломать руками). Добавляем майонез, перемешиваем и салат готов .Попробуйте обязательно!