Вторые блюда

подскажите рецепт куринной грудки панированной грецкими орехами

Ингредиенты:

Куриная грудка 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 1 зубчик
Орехи грецкие 30 гр.
Яйцо 2 шт.
Мука 2 ст. л.
Масло растительное
Приготовление:

Куриную грудку промыть, обсушить, удалить кожицу и отделить от костей.
Нарезать куриную грудку кусками, толщиной около 1-1,5 см.
Положить кусочки курицы в пакет и отбить.
Затем каждый отбитый кусочек посолить, поперчить.
Чеснок измельчить, грецкие орехи измельчить при помощи блендера.
На каждый кусочек куриного филе положить понемногу чеснока, и по ½ ч. л. грецких орехов. Филе опять положить в пакет и опять аккуратно отбить.
В миску разбить яйца, добавить соль, перец, муку, тщательно размешать. Должно получиться тесто консистенции как на оладьи.
Филе обмакнуть в кляр и обжарить на среднем огне с двух сторон до золотистой корочки.
Девушка Венеры
есть грузинское блюдо Сациви
САЦИВИ
Вам потребуются: курица - 1 шт. (около 1.5 кг) ; бульон куриный; орехи грецкие (очищенные) - 500г; сушеная кинза - 2 ч. л. ; шафран - 1/2 ч. л. ; молотый красный перец - 1 ч. л. ; чеснок - 3 зубчика; лук репчатый - 1 маленькая луковица; яйцо (желток) - 3 шт. ; соль, молотая корица, гвоздика - по вкусу; винный уксус - 1/2 ст. л.
Курицу промыть, залить водой (примерно 2 л) и варить на умеренном огне около 50-60 минут. Затем курицу уложить на противень грудкой вниз и обжарить в духовке до готовности, периодически поливая образующимся соком. Курицу нарезать на небольшие кусочки, по желанию оставив или удалив косточки. Очищенные орехи смолоть в комбайне или размять в ступке. Не советуем пропускать орехи через мясорубку, т. к. у орехов появляется неприятный привкус. Добавить в орехи раздавленный чеснок, шафран, сушеную кинзу, красный перец и по желанию измельченные гвоздику и корицу. Все перемешать.
Добавить в орехи яичные желтки и хорошенько вымесить. Лук порезать очень мелко и также смешать с орехами. Влить столько остывшего бульона, чтобы получилась однородная кашица консистенции густой сметаны.
Получившуюся кашицу 3-4 раза протереть через сито, в результате чего у вас получится довольно жидкая ореховая масса. Оставшиеся твердые частички можете выбросить, т. к. далее они вам не понадобятся.
Поставить кастрюлю с соусом на огонь и снять с огня, как только на поверхности соуса появятся первые пузырьки. В этот момент положите в кастрюлю кусочки курицы, перемешайте и дайте остыть, после чего добавить уксус и соль по вкусу. Не вливайте уксус в горячий соус, т. к. он может потемнеть. Подавать сациви к столу надо холодным, с белым хлебом, красным вином и свежей зеленью.
куриные грудки - 2 шт. ; сыр (гауда или эдам) - 4 брусочка (толщина 1х1); соль - по вкусу; для панировки: мука - 2 ст. л. ; орехи грецкие - 3-4 ст. л. ; яйцо - 1 шт. ; соль - по вкусу; растительное масло для жарки
Куриные грудки разделить на 2 равные части. Каждую часть разделить на большое и малое филе. Малое филе отложить в сторону и использовать для любого другого блюда. Большое филе (4 шт. ) отбить тупой стороной лезвия ножа. Сбоку сделать в грудке глубокий продольный надрез, чтобы получился карман. Натереть грудки снаружи и внутри разреза солью. Сыр нарезать брусочками высотой и шириной около 1 см. Длина брусочка должна быть чуть меньше длины кармана. Разложить сыр по карманам. Один край грудки немного подвернуть, прикрыв сыр, вторым прикрыть первый край.
В тарелку насыпать муку, смешанную с небольшим количеством соли. Уложить в муку грудку, обвалять ее со всех сторон.
Опустить куриную грудку в слегка взбитое яйцо.
А затем переложить в тарелку с измельченными грецкими орехами.
Разогреть сковороду, добавить немного масла и обжарить грудку со всех сторон до корочки, затем огонь немного уменьшить и жарить до готовности. Разложить на тарелки и подать с зеленым салатом или овощами.
Для панировки орехи желательно приготовить непосредственно перед приготовлением куриной грудки. Достаточно обжарить их или подсушить в духовке, а затем размять поджарившиеся орехи, использую скалку.

Куриное филе 500 гр.
Лук репчатый ½ шт.
Чеснок 2 дольки
Сыр твердый 70-100 гр.
Яйцо 1 шт.
Крахмал 1 ч. л.
Соль
Перец черный молотый
Молотые орехи
Растительное масло
Приготовление:
Куриное филе отварить в подсоленной воде до готовности.
Отваренное куриное филе разрезать на порционные кусочки.
Лук и чеснок измельчить блендером.
Сыр натереть на мелкой терке, соединить с яйцом, крахмалом и луково-чесночной массой. Добавить соль и перец по вкусу, все тщательно перемешать.
Куриные кусочки окунуть в сырно-луковую смесь, затем обвалять в истолченных орехах и обжарить на большом огне с двух сторон до золотистой корочки.
приятного аппетита
Куриные грудки с каперсами, кедровыми орехами и изюмом

Что нужно: 10 филе куриных грудок
1,5 стакана очищенных кедровых орехов
мука
соль
черный перец
оливковое масло3 ст. л.
2,5 стакана сухого белого вина
10 ст. л. лимонного сока
5 ст. л. каперсов
масло сливочное100 г
1 стакан темного изюма
Время приготовления:
1 час
Что делать:
Кедровые орехи прожарить в духовке на сильном огне 3-4 минуты и дать им остыть. Смешать муку с солью и перцем, обвалять в этой смеси куриные грудки, стряхнуть лишнюю муку. Оливковое масло разогреть в глубокой сковороде. Грудки жарить в нем 5 минут. Затем перевернуть и жарить еще 3 минуты.

Вынуть грудки и положить в теплое место. Налить в сковороду, где они жарились, вино, довести до кипения и готовить 3-4 минуты, чтобы вино наполовину выпарилось. Добавить лимонный сок, изюм и каперсы. Снять с огня. Холодное масло порубить на маленькие кубики. Добавить его в соус, помешивая, - по половине столовой ложки за раз.

Положить грудки обратно в сковороду и прогреть. Выложить на блюдо, полить соусом и посыпать кедровыми орехами.

Котлеты куриные с орехами

Необходимые продукты:
куриная грудка - 4 шт.
орехи грецкие - 3 ст. ложки
масло сливочное - 3 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
сухари - 2 ст. ложки
топленое масло - 1 ст. ложка
чеснок - 2 зубчика
зелень кинзы рубленая - 40 г.
соль - по вусуСпособ приготовления блюда:
Куриную грудку слегка отбивают до толщины 0.5 см. Готовят фарш: грецкие орехи пропускают через мясорубку, добавляют толченные с солью зелень кинзы и чеснок. Вводят яйцо и все тщательно перемешивают. Фарш кладут на куриное филе, края заворачивают, придавая форму котлеты. Панируют в сухарях и жарят со сливочным маслом до образования поджаристой корочки. Доводят до готовности в духовке.
Дарья Епихина