Вторые блюда
как приготовить запеканку,без творога
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ. Картофель очистить и сварить, воду слить, добавить слив. масло и приготовить пюре. Лук и помидор мелко нарезать, затем обжарить на раст. масле 5 минут. Добавить фарш, соль, специи, перемешать и готовить на среднем огне 10 минут. Сыр натереть на мелкой терке. Картофельное пюре перемешать с фаршем, выложить в форму для запекания и посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 30 минут при t 190 градусов. ПРОДУКТЫ : 300 г фарша, 500 г картофеля, 150 г сыра, 1 помидор, 1 луковица, 50 г слив. масла, 3 ст. л. раст. масла, соль. специи по вкусу.
Запеканка картофельная с филе камбалы
Очистите картофель от кожуры. Поместите целые очищенные картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна покрыть картофель не более, чем на один сантиметр. Добавить соль, закрыть кастрюлю крышкой и довести воду до кипения. Убавьте тепло и пусть вся вода выкипит на медленном огне. Когда картофель готов, встряхните кастрюлю, чтобы он чуть подсох и остыл. Порубите его ножом на мелкие кусочки. Посолите и добавьте щепотку мускатного ореха. Влейте горячие сливки, разомните и протрите через сито.
Пассировать филе камбалы, нарезанное полосками, и мелко рубленый лук. В форму, выложенную бумагой, уложить слой пюре, а сверху филе с луком. Запечь в духовке 20' при 190° пока не подрумянится.
400 г картофеля, 300 г филе камбалы, 200 мл сливок, 3 луковицы, 50 г масла, 1 яйцо
Макаронная запеканка с сыром
Для рецепта Вам потребуются:
- макарон (ригатони) - 500г
- молоко - 850г
- сливочного масло - 50г
- мука - 50г
- мускатный орех (молотый) - 1/4 ч. л.
- сыр чеддер (или другой твердый сыр) - 85г
- сыр долчелатт (или другого голубого сыра) - 85г мягкий сыр (с чесноком и травами ) - 85г
- ветчина (мелко порезанная) - 200г
- орехи ( кешью, миндаль и фундук, порезанные) - 85г
- петрушка (порезанная) - 1 горсть.
Отварить макароны по инструкциям на упаковке. Разогреть духовку до 190С.
Чтобы сделать соус, влить молоко в кастрюлю, добавить масло, муку и приправы. Потереть половину мускатного ореха, довести до кипения на среднем огне, постоянно взбивая, чтобы получился густой, однородный сливочный соус.
Слить макароны. Добавить в соус сыр и макароны. Приправить по вкусу, если нужно. Добавить ветчину и потереть чеддер. Затем переложить в низкую форму для духовки. Порезать оставшийся сыр и добавить в углубления в макаронах, чтобы получились такие сырные кармашки.
Посыпать орешками и петрушкой и посыпать макароны. Запекать в течение 30 мин, пока орехи не будут золотистыми.
Для рецепта Вам потребуются:
- макарон (ригатони) - 500г
- молоко - 850г
- сливочного масло - 50г
- мука - 50г
- мускатный орех (молотый) - 1/4 ч. л.
- ветчина (мелко порезанная) - 200г
- петрушка (порезанная) - 1 горсть.
Например: 1й слой - картофельное пюре, 2-й мясной фарш, пережаренный с луком, 3-й - снова пюре. Сверху помазать желтком. Или майонезом + сыр тертый. Вкусно!
Требуется: 1 кг картофеля (нерассыпчатых сортов) , 100 г твердого сыра, 100 г сырокопченой колбасы или салями, 250 г сливок, черный перец, молотый мускатный орех, 1 зубчик чеснока, зелень, соль.
Способ приготовления. Картофель почистите, нарежьте тонкими дольками и отварите в кипящей подсоленной воде до полуготовности. Полученные кружочки картофеля откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь. Включите духовку и разогрейте ее до 200 °С.
В форму для выпечки положите половину всего вареного картофеля, сверху посыпьте тертым сыром, сверху положите колбасу, нарезанную тонкой соломкой. Повторите слои в той же последовательности. Поставьте форму в духовку.
Приготовьте соус. В небольшой мисочке смешайте сливки, тертый чеснок, мускатный орех и перец. После того как картофельная запеканка будет готова, полейте ее соусом и украсьте мелко нарезанной зеленью.