Вторые блюда

Здраствуйте! Какой Ваш самый любимый рецепт приготовлние рыбы?

Сасибо за ответ .
Судак заливной (colin en gelee) - утром купил, собираюсь сделать на завтра к ДР.

Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать. Завязать в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20' или чуть больше в зависимости от величины, опустив резаную на части луковицу, морковку, зелень, лавровый листик, перец и гвоздику. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и доварить бульон, уварив его почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.

Выложить судака в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку, соленый огурец и зелень. Залить бульоном и дать застыть.

1 свежий судак, 1 луковица, 1 морковка, 1 огурец, пучок зелени, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли

Можно заливать не целого судака, если он крупный, а порционные куски. Тогда головизну и хвост доваривают вместе с бульоном в той же марле.
Зарина Абдиева
Лучший ответ
Горбуша на овощной подушке
Филе горбуши, ¾ стакана молока, соль, перец, 1 луковица, 1 сладкий перец, 3 помидора, растительное масло для жарки, петрушка.
Порежьте лук, перец и помидоры. Слегка поджарьте овощи на растительном масле. Добавьте молоко. Сверху на овощи уложите рыбное филе, посолите, поперчите и закройте крышкой. Через 5 минут рыбу переверните и опять накройте крышкой. Еще через 5 минут посыпьте всё петрушкой и выключите газ.

Горбуша, запеченная в духовке
1 горбуша средних размеров, по 2-3 шт. луковиц и моркови, пол-лимона, соль, черный молотый перец, майонез, растительное масло.
Рыбу почистите и нарежьте кусочками по 1,5-2 см, посолите, поперчите. Уложите рыбу в сковороду, смазанную маслом, сбрызните лимонным соком. Добавьте в сковороду порезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Залейте содержимое сковороды майонезом, смешанным пополам с водой. Тушите блюдо в духовке 30-40 минут.
Сом в пивном тесте.
Сом или другая жирная рыба солится, нарезается на кусочки (примерно с грецкий орех) , посыпается специями (перец, имбирь, можно кардамон) , сбрызгивается лимонным соком и оставляется на час-другой. В муку влить пиво и размешать тесто до густоты сметаны или меда, чтобы стекало очень-очень медленно. В глубокую сковородку налить масло, после чего кусок рыбы наколоть на вилку, обмакнуть в тесто и опустить в масло, помогая другой вилкой. Желательно, чтобы куски почти плавали. Жарить до зарумянивания (в зависимости от величины пламени от 7 до 15 мин) , послечего выловить. Подавать можно и в горячем виде и в холодном, но в холодном вкуснее.
Ольга Белоус
Асель Тургумбаева Спасибо , интересненький рецептик.
Рыбка в маринаде.
Забавная история! По просьбе одной знакомой приготовил заливные креветки, кожу и кости рыбы использовал, а филе куда девать не знаю. Два больших куска, граммов по двести, просто пожарить в панировке? Нет, надоело. Попробую потушить в маринаде. Не ПОД, а В!
Каждый кусок филе разрезаю на три части, размером с пол ладони. Обжариваю их до золотистой корочки и откладываю. Теперь маринад. На той же сковородке поджариваю пару раздавленных зубчика чеснока, листик лаврушки, немного тертой лимонной цедры и щепотку зиры. Зира дает сильный своеобразный аромат и вкус, с ней надо быть поосторожней, не всем нравится. Через минуту добавляю головку мелко порубленного лука, а когда он спассируется кладу небольшую морковку, натертую на мелкой терке и четвертинку тертого кисло-сладкого яблока. Хорошенько обжариваю и заливаю стаканом томатного сока. Добавляю чайную ложку сахара и солю. Добавлю ка еще немного порошка чили. Маринад вкусный получился, остренький и ароматный! Когда он закипает кладу в него рыбку. Маринад должен выпариться и загустеть, поэтому крышкой не накрываю. На гарнир сварю картошечки с бульонным кубиком.
Ну вот, через пять минут маринад загустел, да и рыбка наверняка уже готова. Картошку нарезаю кружочком, выкладываю на тарелку, украшенную листьями салата, а рядом три куска филе. Все обильно поливаю маринадом и посыпаю зеленью. Рыбка получилась нежная и вареная картошечка с ней хорошо сочетается. Оставшийся маринад доедаю, собрав его кусочком свежего, белого хлеба. Жаль мне сегодня пить нельзя, а то бы рюмочку принял!
Наташа Гиденко
Асель Тургумбаева Спасибо, У меня даже слюнки потекли ...
отварить, без соли и специй
мама делает рыбу в фальге под лимоном очень вкусно
Стейки форели - с оливковым маслом и соком лимона - в духовку...
запеченая в духовке
Быстропожареная-лимон и специи потом.
Сёмгу или форель нарезать очень тонко (рыба не должна быть растаяна полностью) , слегка посолить и ЕСТЬ через 5 минут!
Елена Левина
Vitana Malyk Обожаю и семгу и форель, только режу совсем замороженную рыбу и посыпаю ее не только солью, но и перцем (точнее, смесью из 4-х) и сбрызгиваю лимонным соком.
из осетрины- отварная с хреном или шашлык, из семги- стейки -гриль, из форели- фаршированная грибами, запеченная в фольге, из сома- сом в кляре, из судака- тушенный в томатно-сливочном соусе с кучей прибамбасов.... короче все зависит какая рыба.
Наталья Качур
по-польски и под маринадом
сазан в соляном коконе
Живого сазанчика по головке скалкой, не моем не потрошим. В протвинь два листа фольги на нее сантиметровый слой соли, на соль сазанчика, подгибаем фольгу и полностью покрываем сазана солью. В духовку на 45 мин и еще 15 мин. на остывание. Снимаем верхнюю соляную корку, аккуратно убираем кожу с чешуей и медленно руками поглащаем рыбку, вкусно до безумия.
В рукав филе рыбки ложишь туда же специй по вкусу, можете купить готовую (кажеться магги рекламирует, сразу готовые специй) засыпаете и в духовку на минут 30-40, очень нравиться.
филешка нифиговой рыбы сковородка масло 2 рюмки коньяка масло разогреть кинуть 2 филе шипеть будет рюмку коьяка огонь ппц будет потом уидет еще раз рюмку коньяка о5 гореть будет так я себе чуть дом нах не спалил но получилось от души зато
Асель Тургумбаева Если честно , то я уже боюсь- так готовить ...Представила как это все будет происходить. Спасибо за ответ.