Вторые блюда

Ни разу не готовила плов .Подкиньте рецептик пожалуйста.

Только такой- для новичков.
Плов по-домашнему

Состав:

длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.

Приготовление:

Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.

Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.

Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.

* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите

Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .

Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
С.
Светик .....
Лучший ответ
Не бывает плова для новичков и мастеров. Есть классический рецепт, но у всех получается по-разному.
лучше кто-то бы ПОКАЗАЛ.. .
я много лет смотрела, как делают на моей кухне, но у самой всегда получалась каша.... потом смотрела годами уже на то, что я все-таки делаю не так... теперь получается.. .
плов настоящий делают только с бараниной... а с курицами - это все-таки каша...
Ирина Ясь
1 кг мяса (баранина или говядина, но ни в коем случае не свинина, иначе будет каша с мясом) , 1,2 кг риса (сорт "Аланга" или "Лазер", в идеале "Девзира", но он даже не всем узбекам доступен) , по 0,7 кг лука и моркови, масло хлопковое - 0,5 л, зира - 2-3 ч. л. , молотый перец красный и черный - по 2-3 ч. л, [барбарис, горох нут, репа, чеснок головками, айва, кишмиш - желательны, но необязательны] .
Воды по объему должно быть в 2 раза больше чем риса.
Порезать лук и морковь, обжарить их в котелке до полуготовности, после чего добавить мясо, нарезанное достаточно крупными кусками (1 кг режется на 3-4 куска, максимум 5), обжарить до появления корочки. Залить половиной воды, убавить огонь и потушить около 40 мин. Засыпать рис (не замачивать, только помыть) , долить оставшуюся воду, посолить, закрыть крышкой и минут 20 ничего не ворошить. Через 20 мин посыпать поверхность риса зирой и перцем, и накрыть миской чуть меньшего диаметра, чем котелок. Сверху снова накрыть крышкой, да еще укутать потеплее. Огонь под котелком сделать минимальным, а через 10-15 мин и вовсе выключить. Дать плову настояться 20 мин. после чего, сняв крышку и вытащив миску, наконец-то можно перемешать, выловить мясо и порезать порционными кусками, разложить и приступить к трапезе.

Если захотите добавить один из необязательных компонентов, то горох нут замочить за 8-10 часов до всыпания, всыпать одновременно с рисом, репа или чеснок тоже закладываются одновременно с рисом, барбарис, айва, кишмиш засыпаются одновременно с зирой.
1) Мясо нарезать крупными кубиками, обжарить до образования корочки, выложить со сковороды.
2) Морковь нарезать соломкой, обжарить, добавить мелко нарезанный лук, обжарить. На стакан риса - 1 крупная морковка, одна крупная луковица.
3) Вскипятить воду (на стакан риса - 2 стакана воды)
4) Закинуть мясо в кипящую воду. Если мясо жесткое, отваривать 30 минут. Если мясо очень хорошее, можно сразу засыпать лук и морковь.
5) Если объем воды уменьшился при варке, долить кипятком до первоналального объема.
6) Посолить, добавить специи. Иногда в плов кладут барбарис, изюм, куркуму.
7) Довести до кипения, перемешать. Засыпать рис равномерным слоем поверх мяса и овощей (рис должен лежать не на дне кастрюли, а на "подушке" из других ингридиентов) . Не перемешивать. Лучше использовать рис типа "Краснодарский".
8) Довести до кипения, но не допускать бурного кипения. Поддерживать минимальное кипение 20 минут под крышкой.
9) Перемешать и оставить "настаиваться" минимум на 10 минут, чем дольше, тем лучше. Это можно делать на остывающей электрической плитке, или завернуть кастрюлю в одеяло и т. п.
Получается замечательный плов, зернышко к зернышку!
Плов с курицей "Без заморочек"
Ингредиенты:
рис круглый или длинномерный (не пропаренный) ,
куриная грудка,
лук репчатый,
морковь,
приправа для плова (мне нравится "galeo"),
перец черный молотый,
соль,
растительное масло,
чеснок,
петрушка или укроп.
Приготовление:
Лук порезать не очень мелко. Морковь натереть на крупной терке. Куриную грудку порезать кусочками.
На разогретую сковороду налить растительное масло, спассировать морковь и лук до прозрачности лука.
Выложить кусочки курицы, перемешивать и переворачивать образовавшуюся массу до перемены цвета курицы (2-3 минуты) . Далее все выровнять и выложить промытый рис (слоем в 1,5-2 см) так, чтобы он полностью покрывал курицу. Все это делать на сильном огне. Затем закрыть крышкой и уменьшить огонь.
Выждать когда рис поменяет цвет на непрозрачно-белый, сделать в нем дырочки и влить только что вскипяченную воду с растворенными в ней приправами и солью (не кипятить!) . Накрыть снова крышкой. Определить готовность плова по рису. Затем натыкать в рис зубчики чеснока, посыпать зеленью и выключить сразу огонь.
При готовке остерегайтесь ошибок:
* приправу не класть в сырой рис, она не даст ему дойти;
* не переборщить с водой - рис превратится в кашу (лучше добавлять постепенно) ;
* чеснок потыкать в последний момент, чтобы не было затхлого запаха - он дойдет под крышкой сам;
* приправу с солью вливать, именно в рис - иначе он будет не пряным.
Если знать возможные ошибки - всё легко и быстро готовится. Но если вы новичок, то, избежав возможных ошибок сразу, плов получите идеальным с первого раза.
Насколько мне известно, существует два непременных условия для приготовления плова: 1.Тюбетейка на голове, 2. Отсутствие в зоне видимости существ женского пола. При нарушении любого из них - плов не получится, как ни старайся.
Мякоть баранины 500 гр.
Морковь 3 шт. (средние)
Лук репчатый 1 шт. (крупная)
Рис пропаренный 3,5 ст.
Барбарис ½ ч. л.
Перец красный острый
Соль
Чеснок 8-10 зубчиков
Растительное масло
Баранину нарежьте небольшими кусочками.
В казан (кастрюля с толстым дном) или жаровню налить немного масла растительного и обжарить на большом огне мясо.
Морковь и лук очистить, лук мелко порезать, морковь натереть на терке и выложить в жаровню к мясу, обжарить.
Сверху овощи посыпьте специями.
Высыпьте в жаровнютщательно промытый (промыть около 4-5 раз под холодной водой) рис, залейте его водой так, чтобы она закрывала рис полностью и была выше риса на 1,5-2 см.
Воткните в плов зубчики чеснока.
Увеличить огонь до максимума, не накрывая крышкой и на большом огне готовить до полного выкипания воды.
Как только вся вода выкипет, засеките ровно 2-3 минуты и выключите его.
Накройте плов крышкой, сверху положите теплое полотенце и дайте ему настояться около 1,5-2 часов
Татьяна Ким