Вторые блюда
подскажите как приготовить тефтели
тефтели из мясного, рыбного или овощного фарша, принято панировать в муке (рисовой или пшеничной) , а не панировочных сухарях. После их обжаривают или тушат в соусе. Для соуса чаще всего берут мясной бульон, томаты, лук, добавляют по вкусу сметану или подкисляют ягодами, например, черносливом. Тефтели получатся вкуснее, если их готовить не просто из однородного фарша, например, мясного, а с добавлением крупы - чаще всего риса, кусочков овощей (томата, картофеля, капусты) , орехов, сухофруктов и т. п. Эти добавки придают фаршу большую рыхлость, следовательно, и приготовятся мясные шарики быстрее, чем котлеты. Приготовление тефтелей в соусе или просто подача готовых тефтелей с отдельно приготовленным соусом - еще одно отличие тефтелей от котлет и фрикаделек. Традиция готовить мясные шарики (кюфте) в соусе идет от кухонь тюрских народов. см. здесь http://www.povarenok.ru/
мясной фарш смешать с отварным рисом (1 к 1), добавить приправы, специи, вымешать, сформировать шарики руками, обвалять с муке, слегка обжарить на сковороде, уложить в кастрюлю перекладывая каждый слой томатно-морковной пасировкой, добавить воды, чтобы покрывало тефтели, довести до готовности на плите или в духовке
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/farsh/teftely.shtml 36 рецептов приготовления тефтелей
На сковороде подрумянить лук+морковку и добавить томат (0,5 ст. ложки) и сахар (0,25 чайной ложки) . Посолить, поперчить, лавровый лист+ взять кастрюльку и налить немного воды (приблизительно 300гр) , Смесь кипит, а Вы бросаете туде тефтельки (это скрученные шарики из перекрученного на мясорубке мяса) . В мясо ни лука, ни яйца добавлять не нужно. если не будут держаться, то добавте яйцо. Еще можно в фарш из мяса добавить немного изюма, но это на любителя.