Вторые блюда

хочу приготовить тефтели с каким-нибудь необычным соусом, подскажите что-нибудь.

Для соуса:
100 мл сливок
200 мл говяжьего бульона (или воды)
1 ст. ложка пшеничной муки высшего качества
2 ст. ложки сливочного масла
соль, белый перец по вкусу
молотая паприка, куркума, карри по щепотке

На сковороду кладем ложку муки и пару ложек сливочного масла на маленький огонь.. . мешаем, чтобы не было комков.. . затем добавляем туда говяжий бульон.. . немного кипятим.. . Как только содержимое сковородки достигнет консистенции хорошего йогурта, добавьте туда сливки.. . солим, перчим, добавляем другие специи.. . Соус готов!

Томатный соус:
2-3 ст л оливкового масла
1 средняя луковица (150 гр) , мелко порезать (1 чашка)
1-2 зубчика чеснока, мелко порубить
1 ч л молотого кумина (зиры)
1 ч л молотой корицы
1/8 ч л кайенского перца
1/8 ч л острого красного перца (хлопьями)
800 гр (28-oz) порезанных консервированных помидор
240 мл (1 чашка) воды
1 1/2 ч л соли
чёрный молотый перец
30 гр (1/3 чашки) зелени кориандра (cilantro), мелко порубить

В большой миске смешать хлебные крошки с молоком или водой и оставить на 5 минут.
В большой сковороде на среднем огне пассеровать в масле лук до прозрачности, 5 минут. Добавить чеснок, кумин, кайенский перец, и корицу, обжаривать 30 сек.
Добавить к луку помидоры с соком, воду и соль. Довести до кипения, убавить огонь и варить 15 минут, крышкой не накрывать, соус должен слегка кипеть.
Алла Кушнарёва
Тефтели в томатном соусе с маскарпоне http://laksena.РУ/2012/04/frikadelki-v-tomatnom-souse-s-maskarpon/ (РУ заменить на ru)
Сливочный с грибами.
На сливочном масле обжариваем мелко порезанную луковицу, добавляем 300гр. мелко порезанных или потертых на крупной терке шампиньонов. Обжариваем пока не выкипит вся жидкость, солим, перчим, специи. . Добавляем столовую ложку без горки, муки и быстро перемешиваем и добавляем чуть больше полстакана кипятка, опять перемешиваем, получится "кисель" с грибами, а теперь выливаем грамм триста сливок, любых, можно самых дешевых, 10%. Опять вымешиваем, что бы не было комочков. Усё! Можно лопать! Хорош и в холодном и в теплом виде, мы едим его вместо майонеза, шикарная вещь!