Вторые блюда
Хотелось бы на новогодний стол подать утку, к сожалению, нет духовки, что посоветуете?
Пожарьте ФИЛЕ... Правда, одной утки на 4-5 чел. будет маловато. Фишка в том, что замариновав филе Вы жарите его всего 5-7минут, а утку целиком готовите минимум 2 часа. Маринад абсолютно ЛЮБОЙ. Я мариную-мед+горчица+соевый соус+коньяк (все по столовой ложке). И на РАСКАЛЕННУЮ сковороду-не переворачивая 3-4 мин, перевернули и столько же. Утку лучше венгерскую. Из косточек-щи с кислой капустой.
Может, купите готовую в ресторане...
В утятницу целиком и на печке тушить. Или куру-гриль купите.
тушите на плите кусочками
Тушите на плите, удобней кстати, можно просто разогреть в нужный момент.
Большая чугунная сковорода накрывается сверху кастрюлей такого же или чуть меньше диаметра. Утку можно "поставить", закрепив металлическими шпагами.
Если у Вас есть утятница или хотя бы большой казан, то все можно сделать и на варочной поверхности. Нашпигуйте утку яблоками (как Вы это обычно делаете для запекания) посолите, поперчите, кладите утку в утятницу, добавьте в утятницу пол стакана воды, пол стакана красного вина, столовую ложку меда и пару столовых ложек соевого соуса и ставьте на небольшой огонь под крышкой часа на полтора. Следите чтобы жидкость полностью не испарилась (если испариться, добавьте немного воды) . Утка получится сочная и вкусная, практически как запеченная в рукаве в духовке.
Пожарить кусочками со специями.
сообщить об этом расстроенным голосом кому-то из потенциальных гостей, у кого духовка точно есть..
Приобрести духовку! или пароварку)
Можно приготовить утку на пару, обжарить кусочками в воке, потушить, поджарить отдельно утиные грудки и так далее, все зависит от вашей фантазии.
Рецепт остропела из утки
Этот оригинальный рецепт приготовления утки для любителей острой, пряной еды. Секрет этого рецепта для утки - в соусе. Подготовленную тушку утки рубим на куски, обжариваем их в жиру, складываем в кастрюлю. Отдельно жарим нарезанный кольцами лук и муку (неполная столовая ложка) , держим на слабом огне, размешивая, пока мука не начнет розоветь, тогда разбавим чашкой воды, добавим столовую ложку томатного пюре, 2-3 дольки чеснока, 10 горошин перца, лавровый лист, солим по вкусу. Поливаем этим соусом утку и тушим до готовности. Незадолго до конца готовки вливаем 2 столовые ложки уксуса, доводим до кипения и снимаем с огня.
запеките в русской печке.. . получится дале лучше..